Можно ли утверждать, что к коронавирусу выработался коллективный иммунитет?

Реклама

Необходимость отменять ограничительные меры, которые сдерживали распространение коронавирусной инфекции, существует. Только для большинства людей угроза не миновала. Отсутствие запретов и контроля со стороны государства означает, что каждый человек сам должен проявить сознательность и ответственность.

Исходя из официальной статистики, количество госпитализированных с COVID-19 уменьшается, правда, только в Евразии. Это не мешает ряду аналитиков утверждать, что катастрофа начала 2020 года не повторится. Справедливо ли утверждение, что одной из причин исправления ситуации к лучшему является появление у человечества коллективного иммунитета?

Вспомним, что говорить о коллективном иммунитете в условиях, когда вакцины против заболевания не существует, допустимо, если переболевшие составляют не менее 65% от всей популяции, а недуг оставляет после себя в крови специфические антитела, способные его распознать при повторном заражении и воспрепятствовать проникновению вируса в клетки тела.

Реклама

Статистика

В данный момент ведутся исследования, направленные на определение того, какой процент населения конкретных стран получил иммунитет к SARS-CoV-2. Данные весьма скромные:

Реклама

  • Одними из первых результаты масштабного тестирования на антитела к коронавирусу широкой общественности представили муниципальные власти итальянского города Бергамо. По их данным COVID-19 благополучно перенесли 57% местных жителей.
  • Минздрав Испании озвучил цифру 5,2%. Для Мадрида она составила 11%. Врачи отмечают, что использованная ими методика диагностики была несовершенна.
  • Сотрудники института Пастера во Франции заявили: SARS-CoV-2 был перенесен 4,4% граждан страны. В Париже и некоторых городах эта цифра доходит до 10%.
  • Эпидемиологи немецкой клиники «Шарите» объявили, что 20% их соотечественников перенесли болезнь, вызванную коронавирусом.
  • В России исследование проводилось в Москве, ставшей эпицентром эпидемии. Представители столичного департамента здравоохранения представили их результаты — иммунитетом к вирусу обладает только 12% человек.
    Реклама

До цифры, указанной в качестве нижней границы коллективного иммунитета, эти показатели не дотягивают. Локальность исследований позволяет утверждать, что большинство землян беззащитны перед SARS-CoV-2. На Американском континенте количество заболевших только растет, что опровергает заверения об отступлении заразы.

Фактом является лишь то, что вирус поражает людей, независимо от их возраста, пола и расовой принадлежности. Регион и его климат тоже не играют решающей роли в распространении болезни.

Социальные ограничения

Реклама

Сокращения случаев заражения коронавирусом удалось добиться благодаря введению ограничительных мер. Чем раньше на государственном уровне принимались такие решения, тем проще медикам было работать. Количество жертв в странах, где с этим не затягивали, меньше, чем там, где угрозу долгое время игнорировали. Это связано с тем, что врачи должны иметь возможность работать со всеми пациентами, чье состояние здоровья внушает опасения, а также оказывать помощь пострадавшим не от SARS-CoV-2.

Сегодня распространяться вирусу мешает соблюдение большинством жителей Земли правил гигиены и отмена мероприятий, которые предусматривают собрания большого количества людей. Тот, кто не получил иммунитета переболев, здоров только по причине собственной сознательности и заботы о нем окружающих. До того момента, когда он сможет привиться от коронавируса, в полной безопасности он не будет.

Реклама

Большинство мрачных прогнозов, предсказывающих вторую волну коронавируса до наступления осенних холодов, основаны на ожидании безответственного поведения людей после снятия ограничений. Открытие границ приведет к миграциям в том числе и жителей неблагополучных регионов, где инфекцию не выявляли и не лечили.

Медицина

Реклама

Пока ведутся разработки вакцины, врачи продолжают совершенствовать методики лечения пациентов, инфицированных коронавирусом. В данный момент уже имеется представление о том, как протекает болезнь, на какие показатели нужно обращать внимание при постановке диагноза и принятии решения о госпитализации.

Пандемия заставила создать ряд госпиталей и отделений, специализирующихся на работе с больными COVID-19. Серьезной проблемой было большое количество тяжелых пациентов, которым требовалась специфическая помощь. Сокращение случаев заражения позволяет врачам работать в штатном режиме и предоставлять каждому нуждающемуся полный объем услуг.

Уже на этапе поиска статистики для опровержения утверждения о наличии популяционного иммунитета к коронавирусу можно точно обозначить главную беду современной медицины. Неблагополучные государства «не затронутые болезнью» на самом деле обошли стороной современные методы диагностики и терапии недуга.

Реклама

Рекомендации

Вирус никуда не уйдет. Если даже удастся выявить всех больных в мировом масштабе и изолировать их до полного излечения, природные очаги коронавируса останутся. Сделать всех и каждого сознательным не получится, кого-то непременно потянет отведать экзотического мяса летучей мышки.

Реклама

Дикие предложения добровольного инфицирования ради получения иммунитета исходят от кого угодно, только не от людей, обладающих медицинскими знаниями. Прогнозировать, как будет протекать заболевание у конкретного человека, выживет ли он, невозможно. Вера в искусство медиков — хорошо, но только в том случае, если есть необходимость. Экзаменовать докторов, подвергая риску свои здоровье и жизнь, не стоит.

До изобретения вакцины, действие которой будет подтверждено клиническими испытаниями, и ее предоставления широким слоям населения каждый, кто не болел COVID-19, сам отвечает за свою безопасность.

  • Продолжать соблюдать правила гигиены, обращаться за квалифицированной медицинской помощью в случае недомогания, регулярно проходить медосмотры и отказаться от дегустации блюд и «целительных снадобий» неизвестного происхождения очень просто. Такая профилактика работает не только против COVID-19.

О коллективном иммунитете, полученном естественным путем, говорить, как об уже приобретенной и надежной защите от вируса, еще рано. Подобная экстремальная адаптация, которая невозможна без жертв, не лучший вариант для человечества. Потому и делать решающий рывок в сторону коллективного иммунитета, жертвуя собой, не стоит.

Берегите себя и своих близких!

Реклама