Можно ли гулять во время пандемии? Строгие ограничения против здравого смысла

Реклама
Грандмастер

Уже который месяц большинство из нас из-за глобальной пандемии вынуждены находиться в условиях изоляции в четырех стенах, а при выходе на улицу использовать разные мобильные приложения, цифровые коды или, как минимум, носить паспорта, чтобы предъявлять их полиции. Но всегда ли необходимо так строго следовать букве закона? Может ли взрослый адекватный человек действовать разумно и на пользу своему здоровью, или на него можно воздействовать только методом запретов?

Опасаясь быть закиданной шапками или даже камнями, не поленюсь высказать предположение, основанное на наблюдениях за вирусом Covid 10 учеными разных стран.

Вы уверены, что 24-часовое пребывание в маленькой квартире, да еще тремя поколениями людей разного возраста (в постсоветских странах это не редкость) принесет больше пользы, чем получасовая пешая прогулка на солнышке, в отдалении от людской толпы? Да, парки закрыты, и, возможно, правильно — наш народ при разрешении повалит туда с детьми, компаниями попить пива и просто потусоваться на свежем воздухе.

Реклама

С собаками гулять можно, вот почему во многих циркулирующих по странам и весям видео, присутствует сидящая на шкафу несчастная собака, которая жалобно смотрит вниз: «Меня сегодня выгуляли уже 20 раз!» Так что собачьи прогулки сегодня в приоритете, в отличие от несчастных детей и чумеющих на карантине от них и от изоляции взрослых. Я имею в виду тех, кто не работает дистанционно, хотя у последних свои проблемы — рабочий день не завершается в привычные 17 или 18 часов, а из-за вынужденных рабочих разговоров по телефону, скайпу или другим коммуникационным программам они заканчивают работу, когда остается время только на ужин и сон.

Итак, несколько пунктов в защиту относительно здорового образа жизни в период карантина.

Реклама

Польза солнечных лучей

На солнце в организме вырабатывается витамин D, играющий огромную роль в нашей резистентности к инфекциям верхних дыхательных путей. Известно, что недостаток этого витамина может вызвать множество проблем с костями, поэтому во избежание рахита его давали детям в былое время в виде противного рыбьего жира (сейчас, слава богу, дают в капсулах), а также прописывают пожилым людям вместе с кальцием. Недостаток витамина D может сделать нас более уязвимыми и к новой опасности — коронавирусу.

Выписка из статьи эстонского издания «Solaariumikoda»:

«Многие глобальные исследования доказали связь дефицита витамина D и риска возникновения инфекционных заболеваний дыхательных путей, таких как насморк, бронхит и пневмония. Поэтому очень важно понять, что витамин D поддерживает иммунную систему в тонусе, чтобы организм мог сам противостоять различным вирусам и бактериям».

Реклама

Исследования эстонских врачей показывают, что такая связь исходит из поддержания клеток, отвечающих за борьбу с инфекцией. Недостаток витамина может увеличить риск заболевания коронавирусом, поэтому вирусологи рекомендуют увеличить дозу витамина D, чтобы обеспечить лучшую защиту организма.

Доктор Томас Р. Фриден — американский врач-инфекционист и специалист по общественному здравоохранению. Он является президентом и главным исполнительным директором пятилетней инициативы «Цель — спасти жизни» («Resolve to Save Lives») по предотвращению эпидемий и сердечно-сосудистых заболеваний. В своем недавнем исследовании «Риск коронавирусной инфекции может быть снижен» он пишет следующее (привожу в свободной форме выдержки из его статьи).

Реклама

В то время как мы (ученые) участвуем в разработке эффективных методов лечения и вакцины против COVID-19, люди стремятся снизить риск заболевания. Есть одно простое средство, которое может помочь, и это — известный витамин D.

Добавка витамина D снижает риск респираторной инфекции, регулирует выработку цитокинов и может ограничивать риск других вирусов, таких как грипп. Респираторная инфекция может привести к цитокиновым бурям — порочному циклу, в котором наши пораженные клетки повреждают целые органы и увеличивают смертность для людей с COVID-19. Адекватный витамин D потенциально может обеспечить некоторую защиту для уязвимых групп населения.

Реклама

«Цитокины — небольшие пептидные информационные молекулы. Цитокины имеют молекулярную массу, не превышающую 30 кD» (Википедия).

Для наглядности упрощу схему действия упомянутых цитокинов. Они выделяются клеткой А и взаимодействуют с рецептором находящейся рядом клетки В, в клетке B запускается реакция, продуцирующая лимфоциты. Это особенно важно для людей с дефицитом витамина D.

Организм большинства людей вырабатывает этот жизненно необходимый витамин в коже под воздействием солнца. Около 15 минут в день прямого солнечного света достаточно для того, чтобы организм большинства людей произвел достаточное количество витамина D, причем люди с темной кожей нуждаются в более длительном воздействии солнечного света для производства такого же количества этого витамина. При этом необходимо, чтобы какие-то участки тела были открыты — хотя бы лицо и руки.

Реклама

Доктор Томас Фриден подчеркивает, что может помочь и добавка в виде капсул, но надо знать свой уровень содержания витамина D в организме. Но кто сейчас пойдет делать биохимический анализ крови? Мы боимся лабораторий, поликлиник, и это разумно — надо уменьшить риск контактов с потенциальными носителями вируса.

Избыток аптечного препарата и неконтролируемый его прием может вызвать гиперкальциемию — задержку кальция в организме. Поэтому, если принимаете добавки, следите за дозой 10 микрограмм в день, говорят врачи. А вот солнечные лучи и ультрафиолет (конечно, без фанатизма и желания стать обгорелой головешкой), наоборот, обеспечивают организм нужной дозой этого волшебного вещества.

Реклама

Департамент Здравоохранения Англии, соглашаясь с важной ролью витамина D, добавляет:

«При получении витамина D естественным путём от солнца невозможно получить передозировку витамина, но надо защищать кожу от возможных солнечных ожогов и других негативных последствий».

Реклама

Прогулки на свежем воздухе в условиях карантина

Исполняющий обязанности руководителя Управления науки и технологий Департамента внутренней безопасности США Уильям Брайан рассказал, что ученые подтвердили: вирус Covid 19 уязвим перед солнечными лучами, светом, теплом и влажностью. Если в темной комнате он выживает на поверхности нескольких часов, то под прямым воздействием солнечных лучей продержится не больше 90 секунд. Всего полторы минуты!

Похожие результаты поучили и ученые пекинского Бэйханского университета. Согласно их данным, высокая влажность и температура воздуха приводят к снижению уровня передачи коронавируса от человека к человеку.

Реклама

У кого есть собственный дом или дача — это выход, но они есть далеко не у всех. Кстати, спрос на аренду дачных участков сегодня резко увеличился — куда людям деться летом при закрытых городах и границах?

Тогда почему мы сейчас, когда наступили теплые солнечные дни и они будут (весна ведь!) увеличиваться, не можем находиться на свежем воздухе, соблюдая дистанцию и все правила? Почему мы должны имитировать походы в магазин или аптеку? После того, что творилось в Испаниях-Италиях с их традиционными обнимашками-целовашками, вряд ли кто-то начнет бросаться друг другу в объятия.

Почему бы не открыть парки? Неужели родители в этой ситуации разрешат детям играть в одной песочнице? Скажу правду: дети и так в них сидят, только во дворах и на дачах, где не бдят полицейские.

Реклама

Ну, а запрет пожилым покидать стены дома — это, с одной стороны, нарушение прав человека, с другой — почему пенсия женщине начисляется с 60 лет (то есть она считается вполне трудоспособной до этого возраста), а в 61 она уже относится к разряду старух и в ряде постсоветских стран ей «не рекомендовано» выходить на улицу чаще двух раз в неделю в ту же аптеку или магазин, если у нее в городе нет детей, внуков или социальных работников, которые могут сделать необходимые покупки?

Почему возраст ограничен 60 годами? Это что, сегодня считается старостью — дальше только на погост? Времена меняются, в пушкинские и 30-летнего супруга Татьяны Гремина можно было бы отнести к категории «повышенного риска». Думаю, было бы разумно разрешить пожилым людям за 70 проводить хоть 20 минут на солнце в сопровождении адекватного взрослого. Правда, их и эта дискриминация может оскорбить. Если такого сопровождающего нет — посадить бабушку или дедушку на балконе или в лоджии в солнечное время, пусть хоть на небо посмотрят, чем слушать страшилки, льющиеся сутками с экранов телевизоров.

Реклама

Известный врач Евгений Комаровский, говорит:

«Гулять можно сколько угодно. Подцепить вирус во время прогулки практически невозможно. Если уж вы вышли погулять, не надо показушного хождения в маске по улицам. Уж лучше нормально подышите свежим воздухом».

Кстати, самому врачу уже 59 лет, не так уж и молод.

Может, не надо мыслить так радикально, но на практически безлюдных улицах в течение получаса в солнечное время — почему бы и нет? А те, кому посчастливилось в наших городских условиях, а не в комфортных европейских, дожить до 80, и сами под дулом пистолета на улицу не выйдут. У них различные болезни плюс огромный страх, навеянный СМИ.

Сейчас все говорят об ожидающейся осенью с похолоданием второй волне заболевания. Если мы не дадим своему иммунитету укрепиться за грядущие летние месяцы, то что мы будем делать, когда она нас настигнет?

Реклама

Я не врач, но, как человек разумный и анализирующий информацию, считаю, что надо действовать в зависимости от области проживания. Если вы живете в центре городов-мегаполисов, там, где местные власти ввели цифровые пропуска — ситуация одна, и с действиями властей не согласиться трудно. Но в не столь многолюдных местах ограниченные прогулки на свежем воздухе и солнце (при наличии масок, если вам понадобится зайти в открытые учреждения) принесут больше пользы, чем вреда, и иммунитету, и психическому здоровью населения в эпоху пандемии.

Реклама