Может ли от холода болеть живот?

Реклама

Зимний период принято считать опасным для здоровья. В списке жалоб всегда найдется место и для замечаний по поводу работы желудочно-кишечного тракта. К погодным условиям неполадки с пищеварением имеют косвенное отношение. Пытаясь дождаться тепла и улучшения самочувствия, люди откладывают начало лечения, иногда рискуя собственной жизнью.

Кишечник простудился

Такой диагноз могут поставить только в юмористическом рассказе. Внутренние органы всех живых существ надежно прикрыты мускулатурой и подкожным жиром. У теплокровных, к которым относимся и мы, от поддержания в них стабильной температуры зависит жизнедеятельность организма, потому, пока не наступила смерть, они не могут подвергнуться воздействию холода. Остыть желудок и кишечник могут только в мертвом теле, у которого живот точно не болит.

А если органы пищеварения пострадали от механической травмы, нанесенной совершенно случайно? Если человеку очень холодно, мускулатура пытается согреться быстрыми сокращениями, мы дрожим. Живот прикрывает мощный брюшной пресс, который участвует в процессе, но повредить желудку или кишечнику такими движениями он не способен. Строение мышц не позволяет им нанести удар внутрь брюшной полости, да и амплитуда, с которой двигается мускула при дрожи, невелика.

Реклама

  • Непосредственному влиянию низких температур органы пищеварения не подвергаются. Зимние проблемы с пищеварением могут быть вызваны совсем другими причинами.

Ошибки в составлении меню

Бытует мнение, что с наступлением холодов организм требует больше пищи, отказать ему сложно. Дело заканчивается лишними сантиметрами в талии и ощущением тяжести в желудке.

Реклама

Потребность ввести в рацион питания больше калорий есть у тех, кто долго пребывает на свежем воздухе и нуждается в дополнительной энергии для поддержания температуры тела. Проблемы подстерегают персон, которые, лежа на диване в хорошо протопленном помещении, переходят на диету чукотских охотников. Перемены в рационе оборачиваются расстройством пищеварения.

Реклама

Пробуждение зимнего аппетита с последующими болями в районе живота может быть вызвано и другими причинами:

  • Психология и традиции. Обильное застолье в праздничные дни заставляет мозг «правильно настраиваться» — требовать пищу, выдавая желаемое за действительное.
  • Диета. Пиком истерического, зачастую необоснованного, страха перед лишним весом нередко становится зима, когда нет возможности чаще бывать на прогулках. Отсутствие двигательной активности нельзя заменить сокращением рациона, о чем и сигналит организм дискомфортом в области желудка.
  • Попытки укрепить иммунитет большим количеством цитрусовых. Эти фрукты повышают кислотность в желудке, чем вызывают аппетит. Попытки заглушить голод еще одним апельсином приводят к неприятным симптомам.
    Реклама
  • Продукты, которые хранились в антисанитарных условиях. Морозы соблазняют некоторых хозяек использовать балкон в качестве аналога холодильника. Продукты, которые там хранятся, привлекают птиц. В условиях города пернатые, прилетевшие на балкон, точно перед этим побывали на свалке и принесли на лапах заразу.
Реклама

Сезонные проблемы с ЖКТ

Вирусные инфекции, эпидемии которых приходятся на холодное время года — зимне-весенний период — нередко задевают и работу желудочно-кишечного тракта.

Если кроме проблем с пищеварением человек наблюдает у себя повышенную температуру, неприятные ощущения в носоглотке, воспаление слизистых около глаз, наверняка он подхватил ОРВИ. Наличие прививки не дает 100% гарантии, ведь вакцина работает против конкретных штаммов, а не против недуга как такового.

Бытующее мнение о том, что зима — трудный период для организма, заставляет многих людей откладывать визит к врачу при обострении хронических заболеваний. Недуг активизируется независимо от сезона, с потеплением симптомы не исчезнут. Пытаясь смириться с ситуацией, переждать холода, за медицинской помощью человек обращается с более серьезной проблемой, лечиться ему придется дольше и гарантий полного выздоровления будет меньше.

Реклама

Выводы

Боль в животе и морозы никак не связаны. Людям просто свойственно переносить негативные впечатления от погоды на неприятные ощущения в собственном организме. Попытки списать дискомфорт в животе на холода дают зеленый свет болезням и плохим пищевым привычкам. К еще худшим результатам могут привести только попытки самолечения.

  • Связь боли в животе и холодов обратная: первая не позволит успешно пережить экстремально низкие температуры.

Процесс пищеварения играет важную роль в жизнедеятельности организма. Если с ним возникают проблемы, все системы и органы не получают необходимого им питания и не могут адекватно противостоять морозам.

Не рискуйте своим здоровьем и жизнью. Если болит живот, обращайтесь к квалифицированным специалистам в области медицины.

Реклама