«Короб доктора Райха» – мистификация, заблуждение или открытие?

Реклама

Нередко человек совершает открытие в новой для себя области. Спасибо художнику Сэмюэлу Морзе за телеграф, акустику и чтецу Александру Беллу — за телефон. А сколько изобретений современники не приняли всерьез, считая их безумными или курьёзными!

Великий Никола Тесла в отместку скептикам, высмеявшим его источник неисчерпаемой энергии, уничтожил свое изобретение. Не менее драматично сложилась судьба еще одного «дара», до сих пор не принятого официальной наукой.

Укротитель «либидо» и облаков

В основе большинства научных гипотез XX века лежат сексуальные мотивы и потребности. «Что будет пациент делать со своей естественной сексуальностью, освобожденной от подавления?» — писал

Реклама
Вильгельм Райх, основатель телесно-ориентированной психотерапии, ученик Фрейда. Считая, что в основе каждого невроза лежит отсутствие сексуального удовлетворения, доктор Райх потратил годы, чтобы обнаружить и сохранить жизненную, или сексуальную, энергию, которую назвал оргон.

Впервые зафиксировав «энергию жизни» с помощью модифицированного счётчика Гейгера, Райх занялся созданием устройства для накопления оргона. Он использовал большой короб, выложенный слоями стекловолокна и стали, которые, по замыслу ученого, должны собирать оргон, эфирную энергию двух видов: положительную, полезную (positive orgone, или «POR») и отрицательную, вредную («deadly orgone», или «DOR»).

Реклама

Непонятно, как эти энергии взаимодействовали, но после сидения в коробе Райха пациенты излечивались от многих болезней, включая различные формы рака. Несмотря на это, его работы были объявлены лженаукой, а реакция научного сообщества на эксперименты Райха была настолько агрессивной, что учёному в 1939 году вместе со своей лабораторией пришлось уехать из Европы в Америку по приглашению руководства Новой школы социальных исследований.

В Нью-Йорке Райх основывает Институт оргона, на базе которого он не только производит оргонные аккумуляторы и лечит людей, но также исследует возможности управления погодой с помощью оргона. Устройство влияния на погоду Райх назвал «cloud buster» («укротитель облаков»). По мнению экспериментатора, облака скрепляются

Реклама
оргонной энергией, удаление которой рассеивает облака.

Вильгельм Райх, австрийский и американский психолог, психоаналитик

«Укротитель облаков» оказался эффективен, но очень опасен: в нем накапливалось большое количество отрицательной энергии, и даже мгновенный контакт корпуса устройства с оголённой кожей руки или ноги вызывал боль или мог привести к длительному параличу конечности.

Реклама

Но после пятнадцати лет многообещающих исследований Управление по санитарному надзору добивается запрета всей деятельности Вильгельма Райха. Райх защищает свои идеи, утверждая, что Управление не может быть компетентным в этих вопросах. В итоге его сажают в тюрьму на два года за неуважение к суду. Узнав, что Управление добилось решения о сожжении его книг и публикаций, имеющих отношение к производству оргонных аккумуляторов, ученый умирает от сердечного приступа.

Новый век оргонита

В 2000 году американцы Дон и Кэрол Крофт обнаружили, что соединение органической смолы с неорганической металлической стружкой привлекает эфирную энергию так же, как оргонные аккумуляторы Райха. Добавив к смеси кварцевые кристаллы, они получили вещество, которое «функционирует» как автономный, непрерывно действующий преобразователь отрицательной формы оргона в положительную, и назвали его

Реклама
оргонит.

Затвердевая, смола в оргоните приводит к сжатию кварцевого кристалла, создавая известный пьезоэлектрический эффект — концы кристалла поляризуются, благодаря чему оргонит преобразует энергию. Когда оргонит находится в зоне действия DОR (негативной оргонной энергии), он превращает её в позитивную.

В отчетах Дона Крофта описывается положительное влияние оргонита на природную среду вблизи источников отрицательной жизненной энергии (башни сотовой ретрансляции, атомные электростанции, подземные исследовательские и военные базы, естественные геопатогенные зоны земли).

Используя оргонит, Дон Крофт изобрел более эффективную и безопасную версию «укротителя облаков» Райха, названного «chem buster» («укротитель химии»). В отличие от рассеивателей Райха, новые «укротители» могут без дополнительного обслуживания действовать непрерывно и, таким образом, способны быстро восстанавливать и поддерживать атмосферный баланс энергии в пределах определенной области, вызвав дождь в охваченных засухой районах. Это было успешно продемонстрировано в различных частях

Реклама
Африки и Америки (штат Калифорния).

Новая проблема заключается в том, что широкое распространение беспроводных цифровых коммуникаций создало толстое «одеяло» отрицательной оргонной энергии, которая пропитывает наши дома и детские площадки, вызывает засуху, усиливает негативные эмоции, страх, и т. п. По мнению последователей Вильгельма Райха, чтобы нейтрализовать эти влияния, надо закладывать или закапывать в проблемных местах небольшие куски оргонита, которые назвали Tower Busters (TB'S), или «усмиритель башен». В этом движении, которое получило название «gifting» («дарение»), участвуют тысячи самоотверженных и убежденных в своей правоте людей.

Другие не менее спорные идеи Вильгельма Райха о контроле рождаемости и методах сексуального просвещения взяты на вооружение сторонниками «планирования семьи», которые активно действуют в странах «третьего мира» и в России.

P. S. В статье использованы материалы И. А. Кулинича.

Реклама