«Что-то с памятью моей стало…» Как тренировать мозг?

Реклама
Профессионал

«Зашла на кухню, стою и вспоминаю: что же хотела сделать, зачем сюда пришла?» Вам это знакомо? Случалось ли такое, что ищешь очки, которые сдвинуты на лоб. Или же ключи, которые потеряны в самый неподходящий момент.

«Что-то с памятью моей стало…» Как тренировать мозг?

Список потерянных вещей или забытых телефонов можно составить немаленький. Но что интересно, проблемы с памятью присущи не только пожилым людям, но и молодым тоже.

Реклама

Особенно такая забывчивость беспокоит с наступлением весны. Понятно — зимой многие процессы в живой природе замирают, но наш мозг не имеет кнопки «выкл.» — и забывчивость означает, что нашему органическому процессору мы даем недостаточно питания и тренировки. Если голова отказывается работать, нужно ее «прочистить». Чем? Естественно, зарядкой для мозга. И лучше, если вы не будете откладывать такую гимнастику на «понедельник», а начнете прямо сейчас.

Утро. Просыпаемся. Снова закрываем глаза и считаем в обратном порядке от ста до единицы.
Вспоминаем алфавит, на каждую букву придумываем слово (Б — барабан, Г- гвоздь…) и т. д.
Придумываем 20 мужских имен, нумеруя каждое из них.

Реклама

Придумываем 20 женских имен, стараясь каждый день называть другие.
Выбираем одну букву алфавита и называем 20 слов, которые начинаются с этой буквы.

Только все эти упражнения для мозга нужно выполнять как можно быстрее, не задумываясь. В первое время может получаться не очень быстро, но с каждым днем темп будет нарастать.

Возьмите себе за правило: если вы находитесь в общественном транспорте и поездка достаточно долгая — воспользуйтесь этим временем для умственной гимнастики. Перечисляйте мысленно следующие последовательности:

до ста и обратно по 2 (2, 4, 6…), (98, 96, 94…);
возрастающую на 3: 3, 6, 9, 12, …, 99;
убывающую на 3: 99, 96, 93, 90, …, 3;
возрастающую на 4: 4, 8, 12, 16, …, 100;

Реклама

убывающую на 4: 100, 96, 92, 88, …, 4.

Все это нужно делать не останавливаясь и не раздумывая. Придумывайте рифмы для слов, слова на любые буквы. Вы зарядите свой мозг энергией на целый день.

В свободное от работы время можно проводить и такую зарядку для ума: читать печатный текст, перевернув его вверх ногами. Конечно, скорость такого чтения не будет высокой, но тренировка каждый день позволит ее увеличивать.

Любые головоломки, ребусы, шарады и загадки очень полезны для интенсивной мозговой деятельности. Очень хорошо, если вы любитель отгадывания кроссвордов — это развивает не только память, но и эрудицию, и кругозор. Хорошую тренировку для мозга дают и такие упражнения:

Реклама

Произносите фразы в обратном порядке;
Произносите слова задом наперед;
Пишите или произносите слова, первые буквы которых идут в направлении алфавитного порядка. Например: икра, кора, лень, мель, ночь и т. д.

Играйте с детьми в логические игры и игры вроде «Кто придумает больше слов на букву …», «Монопол». В процессе игры вы не только укрепляете свою память, но и развиваете память своих детей. Упражнений для улучшения мозговой активности существует достаточно много. Очень хороши для тренировки мозга и памяти, например, «Занимательные задачи и опыты» Я. И. Перельмана.

В движении — жизнь. Нашему внутреннему компьютеру нужно движение, не оставляйте его без работы. Желаю всем ясной памяти на долгие годы!

Реклама