Эль Чупакабрас: старый больной койот или безбашенная куница?

Реклама

«Баю-баюшки-баю,
Не ложись ты на краю.
Придет серенький волчок
И укусит за бочок!»

Так у нас пугают шалунишек-малышей, приучая их спать укрывшись одеяльцем. Серенький волчок, он ведь все время сидит где-то под кроватью, притаившись, следит безотрывно — а не мелькнет ли вожделенный бочок? Только того и ждет, чтоб улучить подходящий момент, выскочить и цапнуть неугомонное дитя.

Далеко-далеко в Мексике родители тоже пугают своих чад. Только устрашающий персонаж у них другой: эль Чупакабрас (попросту — Чупакабра) — наполовину волк, наполовину летучая мышь. Голова у него бычья, глаза красные, хвост как у кенгуру, а на спине — крокодиловый гребень. И ходит Чупакабра на двух ногах, чем отдаленно напоминает человекоподобное существо. Он не кусает, как наш славянский волчок, а колет всего одним клыком, словно шпагой, и выпивает всю кровь до последней капли.

Реклама

Странная тварь. Жуткая. Удивительно, как мексиканские детишки вообще засыпают, наслушавшись подобных страшилок.

Откуда растут «ноги» кровожадного Чупакабры? Многие склонны считать, что вначале была легенда о человеке-моските. Мол, жил такой в густых лесах Латинской Америки, нападал на заплутавших путников и домашний скот, жалил длинным носом-шприцем и высасывал кровь.

Со временем суеверный латиноамериканский народ «дорисовал» мифическому комару множество дополнительных деталей, кардинально изменив портрет последнего. Были слегка подкорректированы и гастрономические пристрастия монстра: мелкий рогатый скот стал основным блюдом его кровавого меню. Поэтому и дали обновленному человеку-москиту новое имя — эль Чупакабрас, что в переводе означает «высасывающий кровь у коз».

Реклама

Существует ли он на самом деле? Навряд ли. Хотя, многие утверждают, что видели собственными глазами. Описания очевидцев, кстати, редко совпадают: то Чупакабра коротышка, то он гигант, то существо с крыльями, то — без. Очень часто приводят «неопровержимые» доказательства — сотни странных бескровных смертей домашних животных. Никто, правда, не видел процесса этих убийств и самого убийцу. Несчастных животных находили, как правило, поутру и уже бездыханными. До сих пор не поступало ни одного реального фото-факта, не говоря уже о поимке и демонстрации публике живого эль Чупакабрас. Поэтому миф остается мифом.

Реклама

Но, что характерно, никто до сих пор также не смог и опровергнуть теорию о возможности существования странного существа. На этой почве разрастаются и расцветают самые разные домыслы.

  • Чупакабре приписывают внеземное происхождение (инопланетяне подбросили новый вид живности на нашу планету).
  • Шьют параллельное существование (время искривляется, образовывается брешь, и сквозь нее Чупакабра периодически ходит к нам в гости).
  • Пытаются состряпать доисторическую биографию (как и крокодилы, сохранился, мол, со времен динозавров).
  • Есть еще версия о неудавшемся генетическом эксперименте и побеге подопытных существ из засекреченной лаборатории.

В общем, латиноамериканский Чупакабра гордо встал в общий ряд с такими известными мифическими персонажами, как Несси (Лохнесское чудовище) и йети (Снежный человек). Он существует и не существует одновременно. Не существует с научной (практической) точки зрения. И спокойно существует в теории, бездоказательно. Что особенно удобно, когда надо срочно найти объяснения неким странным алогичным явлениям (массовому падежу скота, например). Кроме того, Чупакабра — отличная приманка для туристов и действенное средство привлечения внимания общественности.

Реклама

Так в 2004 году один техасский фермер во всеуслышание заявил, что изловил на своей земле и застрелил странное существо, напоминающее легендарного эль Чупакабрас. Поднялся невероятный переполох, Mass Media ухватились за «жареный» факт, газеты и Интернет запестрели фотоснимками. На них фермер из Техаса гордо демонстрировал нечто дохлое, похожее на собаку, но без шерсти.

Реклама

Событием заинтересовались ученые, и труп животного перекочевал с фермы в национальную медицинскую лабораторию. Там же, спустя какое-то время, вынесли вердикт: Чупакабра — это старый койот, долго болевший чесоткой и потому к моменту смерти практически полностью облысевший. Несчастный вконец одряхлел, обессилел, оголодал и отчаялся, а потому пробирался тайком к фермерскому курятнику в надежде на легкую добычу. Не успел — попался в ловушку и был пристрелен.

После злополучного происшествия с лысым койотом о Чупакабре на какое-то время позабыли. До тех пор, пока сигнал о его проделках не поступил из… России. В Оренбургской области начался падеж овец и домашней птицы. Причем живность умирала странной смертью — от серьезной кровопотери. Тут-то страсти опять разгорелись. Чупакабра мигрирует? Что за дела? Может он еще и мутирует? Караул!

Реклама

Дым таинственности развеяли российские зоологи, объявив, что причиной загадочных убийств могли стать зверьки семейства куньих. Они способны справляться с жертвами, размер которых намного превышает их собственный. И кровь пить — тоже в охотничьих привычках куньих. Вспрыгивая на спину жертве, они впиваются в шею, прокусывают артерию.

Что могло заставить, скажем, куниц или хорьков, или кого-либо еще из представителей этого семейства выйти из лесов и отправиться за добычей прямиком во владения человека? Причин может быть много. Одна из основных, на которой акцентируют внимание зоологи — засуха. Устойчивая жаркая погода и недостаток влаги вполне могли вызвать массовые миграции животных (как самих куньих, так и тех, что входят в их пищевую цепочку).

Разобравшись с куницами, пресса не вспоминала о Чупакабре еще несколько лет. И вот в текущем году — снова сообщение, и вновь из Техаса. Там на дороге было случайно сбито автомобилем нечто весьма напоминающее мифическое существо из латиноамериканских легенд. У сбитого существа огромные уши, кривые зубы и… лысая голова. Техасские фермеры полагают, что это уж точно Чупакабра. Но мы-то знаем, что к чему…

Реклама