«Индиго-пипл»: верить или не верить?

Реклама

Они рождены для выполнения благородной миссии — спасения Человечества. Люди, наделенные сверхъестественными способностями и сверхразвитым интеллектом. Они среди нас, их много и они ждут наступления времени «Ч». В тот самый момент, когда прочие потеряют надежду, избранные объединятся для достижения Высшей Цели — выживания человеческой расы. Они — люди с аурой цвета индиго, люди-провидцы, люди-поводыри.

«Что это? Синопсис n-ной части фильма „Люди X“ или канва нового фантастического сериала?» — спросите вы. Ни то, ни другое. Это теория, основанная как на научных, так и на псевдонаучных фактах. Ее невозможно ни доказать, ни опровергнуть. Она существует на равных правах с теориями о летающих тарелках, внеземных цивилизациях, Лохнесском чудовище и Снежном человеке.

Реклама

С одной стороны, «индиго» — это удобное объяснение феноменальных способностей некоторых людей к предвидению, телекинезу, целительству и прочим странным проявлениям сверхсознания. С другой — возможность переложить на чьи-то плечи ответственность за судьбу человечества в преддверии грядущих катаклизмов.

Отрицать сам факт существования людей-индиго бессмысленно, ибо в разных уголках Земли действительно живут личности, способные двигать предметы одной лишь силой мысли, говорить на «мертвых» языках, «читать» книги ладонями, «видеть» не хуже рентгеновского аппарата и так далее. А вот рождены ли они для выполнения некого высшего предназначения — это вопрос спорный.

Дальше — больше. Последователи теории утверждают, что индиго бывают двух типов. У первых сверхъестественная одаренность проявляется сразу же после рождения. Вторые могут раскрыть в себе некий дар лишь спустя двадцать восемь лет и позже. Их называют «дремлющими» индиго. Причем способности, проявляющиеся после «пробуждения», могут вовсе и не лежать за пределами человеческих возможностей. Просто «проснувшийся» индиго с легкостью найдет себя на одном их интеллектуальных поприщ, он будет много «ярче» и талантливее всех прочих. Что, собственно, человечеству тоже только на пользу.

Реклама

Старательные последователи даже составили календарь «пробуждений» для «дремлющих» индиго:

волна Альфа (рожденные в период с 1958 по 1968 гг., период «пробуждения» — с 1986 по 1996 гг.);
волна Бета (рожденные в период с 1968 по 1978 гг., период «пробуждения» — с 1996 по 2006 гг.);
волна Гамма (рожденные в период с 1978 по 1988 гг., период «пробуждения» — с 2006 по 2016 гг.);
волна Дельта (рожденные в период с 1988 по 1998 гг., период «пробуждения» — с 2016 по 2026 гг.);
волна Омега (рожденные в период с 1998 по 2008 гг., период «пробуждения» — с 2026 по 2036 гг.).

Как видите, два первых поколения индиго (волны Альфа и Бета) уже проснулись. Волна Гамма — находится в процессе пробуждения. А время Дельты и Омеги еще не наступило.

Реклама

Причем, считается, что две последних волны индиго превзойдут интеллектом все предыдущие. Звучит неплохо, учитывая, что час их «пробуждения» придется как раз на время «расцвета» наших детей и внуков. Хочется верить в такую многообещающую генеалогическую перспективу.

Последователи теории также утверждают, что в последние годы индиго появляются на свет массово и составляют до 90% всех новорожденных. Значит, детские садики уже переполнены будущими гениями. Ох, и туго же придется на школьной скамье тем оставшимся десяти процентам, кому не посчастливилось «вписаться» в модный индиговый цвет.

Параллельно возникает вопрос: а что, после 2008 года люди-индиго перестанут рождаться? На этот счет у последователей, опять же, имеется замечательный ответ — будут, будут рождаться индиго. Только гораздо реже, чем в предыдущие пятьдесят лет.

Реклама

Что ж… Такое заявление говорит еще и о том, что «индиговость» не передается по наследству… В это, как раз-то, верить и не хочется. Ведь для некоторых синдром «индиго» был отличной палочкой-выручалочкой, когда дело касалось трактовки некоторых (ныне весьма распространенных) отклонений от поведенческой нормы. Кому, например, охота соглашаться с поставленным ребенку диагнозом ADHD (attention deficit hyperactivity disorder, а проще — гиперактивность) или ADD (attention deficit disorder — замедленная активность)? Гораздо приятнее верить, что ADHD или ADD — не медицинский приговор, а первые признаки «индиговости», то есть будущей одаренности малыша.

Вообще-то, «индиговостью» можно объяснить все что угодно. От высокомерного поведения (люди-индиго ведут себя как королевские особы, осознавая свою исключительность и высшее предназначение) до внезапных обмороков (они не выносят принудительного обездвиживания — например, долгого простаивания в очередях). От «каши» в голове (часто индиго сталкиваются с абсолютным непониманием в обществе) до наличия разных фобий (они боятся, потому что обладают сильной интуицией). Даже отсутствие определенных талантов можно легко объяснить — сверхспособности еще «дремлют» (дайте время, и люди-индиго себя проявят).

Отличная теория, на мой взгляд. Не лишена смысла и может вполне пригодиться в жизни.

А вот верить ли в индиго по-настоящему — решайте сами.

Реклама