Как выбрать гардероб для грудничка? Отправляемся на малышовый шопинг!

Мастер

Ах, эта долгожданная, радостная и тревожная, яркая, счастливая и хлопотная пора выбора одёжек для гардероба новорожденного ребенка! Малыш еще совсем маленький и не может толком сообщить маме, удобно ему или не очень. А ведь хочется обеспечить ему максимальный комфорт и уют. Как же в сегодняшнем многообразии выбрать для него самые лучшие одежки?

Расставим приоритеты

Для начала, какие бы очаровательные зверушки ни были изображены на детских вещичках, представленных на полках в магазине, задавим в себе импульс скупить для своей любимой крохи всё яркое, красивое, мягкое и пушистое, то есть сразу все, и обратим внимание на материал. Отдадим предпочтение тканям из натурального сырья:

• хлопок;
  • хлопковый трикотаж;
  • хлопок с добавлением льна или вискозы.

Вещи из таких тканей свободно пропускают воздух и позволяют коже дышать.

Кожа у маленького ребенка нежная и очень чувствительная. Поэтому швы на одежде для малышей ни в коем случае не должны быть выпуклыми, плотными или жесткими. Предпочтем одежду с небольшим количеством плоских, гладких, хорошо обработанных швов.

Обратим внимание на мелочи

В случае, если на изделии есть вышивка, с обратной стороны не должно быть узелков или каких-либо других элементов, которые могли бы повредить кожу малыша или вызвать раздражение. Например, некоторые производители прикрывают вышивку с изнаночной стороны лоскутом сеточки или другой мягкой ткани.

Хорошо бы, чтобы в швы изделия не были вшиты ярлыки или этикетки. Даже если срезать ярлычок максимально близко к шву, он все равно может царапать кожу. Заботливые производители наносят информацию, которая должна содержаться на ярлыке, прямо на ткань изделия, в виде штампа. Плюс им.

Выбираем фасон

Коснемся и покроя одежды. Даже самые маленькие дети, начиная учиться владеть собственным телом, шевелят ручками и ножками. Разумеется, одежда не должна препятствовать этим движениям или каким-то образом стеснять их.

Желательно, чтобы одежда не давила и на животик. Например, многие родители предпочитают ползункам или штанишкам на резиночке комбинезоны или ползунки на лямках.

Если одежда надевается через голову, то горловина должна быть достаточно широкой, чтобы надевать без усилий; но не настолько, чтобы сползать на плечи. Оптимальным вариантом является горловина, сшитая «внахлест». Такая и на голову без усилий наденется, и сползать не будет, и в застежках дополнительных (кнопках, пуговицах, завязках, липах) не нуждается.

Ещё о мелочах…

Кстати, о застежках. При выборе гардероба для крошки обязательно надо учитывать их качество.

• Пуговицы должны быть обязательно пришиты, а не приклеены, как это иногда бывает.
  • Молнии не должны иметь острых, выступающих деталей.
  • Кнопки должны быть достаточно тугими, чтобы не расстегиваются при движениях, но не слишком тугими, чтобы их можно было расстегивать без усилий. Кроме того, кнопки должны быть надежно закреплены на ткани, в противном случае, где гарантии, что мелкая деталька не попадет в рот ребенку?

Что же касается выбора расцветки, тут открывается огромнейший простор для фантазии. Найти нужный оттенок точно не составит труда. На сегодняшний день вариантов в магазинах представлено столько, что и воображения не хватит, чтобы всё описать. Здесь следует руководствоваться предпочтениями родителей.

Поскольку маленький человечек хорошо чувствует настроение близких людей, оптимально будет отдать предпочтение текстуре и цветовой гамме, которые вызывают положительные эмоции у папы с мамой. Таким образом, малышу передастся их позитивное настроение.