Как изготовить елочные игрушки-самоделки?

Реклама
Профессионал

Нынешний рынок предлагает завидный ассортимент ёлочных украшений. Гирлянды, шары, фигурки Деда Мороза, Снегурочки, много других изделий пестрит на полках магазинов. И кажется, что нет особой необходимости мастерить игрушки своими руками. Но если окунуться во времена бабушек, то существовала неизменная традиция — накануне Рождественских праздников делать свои ёлочные украшения.

За работу вместе с детьми садились папы и мамы, бабушки и дедушки. Обычай поддерживали даже почтенные люди, имеющие достаточно денег для приобретения игрушек. Такой весёлый семейный досуг запоминались на всю жизнь. Ведь воспитание детей проходило не в докучливой форме.

А может, и нам стоит достать ненужный материал и устроить семейный вечер по изготовлению ёлочных игрушек?

Реклама

Из капсулы от туалетной бумаги получаются очень даже симпатичные гномики. Для их изготовления понадобятся следующие материалы: капсула, однотонная ткань, клей, вата, ножницы, иголка с ниткой, гуашь.

Итак, одну четвёртую часть капсулы закрашиваем гуашью белого или розового цвета. Это лицо. После высыхания рисуем глазки, носик и улыбку. Остальная часть драпируется тканью. Можно сшить одежду в виде пышной юбочки либо прямого кафтана. Затем по подолу и воротнику одеяния приклеиваем вату. По всей шубе можно прикрепить бисер, блеск. Из кусочка ткани такого же цвета, как кафтан, шьём шапочку. Украшаем ватой и блеском. Вместо ручек делаем шарики из ваты. Пришиваем верёвочку-подвеску. Наш гном готов.

Реклама

По такой же модели можно сделать Деда Мороза, Снегурочку, другой сказочный персонаж.

Реклама

Из шишек получаются забавные фигурки животных, человечков. Шишки, окрашенные белой гуашью либо серебристой акриловой краской также красиво смотрятся на ёлке. А если предварительно на раскрытые лапки шишечки нанести клей, а затем посыпать их блеском, либо шариками пенопласта, то ёлка будет казаться занесённой снегом.

Ну, какой Новый год без поросёнка! А сделать его можно из обыкновенной пластиковой бутылки. Её размер зависит от величины желаемой игрушки. Мы брали бутылку 0,5 л. Обклеивали её бумагой розового либо бежевого тона. Крышка бутылки — это пятачок. Желательно, чтобы она была красного цвета. Если такой нет, значит, закрашиваем крышку акриловой краской, чёрным фломастером дорисовываем ноздри. Из проволоки закручиваем хвостик и прикрепляем к поросёнку. Ушки делаем из бумаги. Получается замечательный новогодний символ.

Реклама

Из бросового материала очень интересно творить вместе с детьми. Здесь можно использовать диски, бумагу, картон, пенопласт, ткань и другие вышедшие из обихода предметы. Так у ребёнка развивается фантазия, желание творить, уверенность в своих возможностях. Ведь он обязательно покажет гостям выполненные самостоятельно или под руководством родителей поделки, которые будут украшать новогоднюю ёлку. Такие навыки обязательно пригодятся в дальнейшей жизни.

Реклама