«В глухой провинции у моря». Чем знаменит испанский городок Тосса де Мар? Часть 1

Реклама

Увидеть Витебск в Испании — в этом что-то есть. Узнать о существовании известной каталонской художницы по имени Ольга Сахарова — приятно. Посмотреть на крепость, которая, похоже, ни разу не пала под натиском пиратов — очень интересно. Все это — Тосса де Мар.

К тому же этот крохотный испанский городок первым в стране отказался от корриды. Почему — до конца не ясно, но очевидно, сыграл роль человеческий фактор, нашелся конкретный человек, обладавший даром убеждения и достаточным влиянием в обществе.

Таким образом, на протяжении тысячелетий маленький город в Испании дает о себе знать всему миру, хотя, казалось бы, серьезных оснований для этого не было. Да, природа — море, горы, буйство зелени. Да, климат — как и во всей Каталонии мягкий, теплый, при этом не угнетающе жаркий.

Реклама

История города началась очень давно. Люди здесь жили со времен палеолита, главным их занятием на протяжении всего времени было сельское хозяйство и рыболовство. Оставили свои следы иберы, кельты и кельтиберы. Жили и греки, от них, возможно, происходит местный танец, который танцуют в праздники — сардана. Танцуют в круге, взявшись за руки, — это действительно могут быть отголоски очень древних эллинских традиций.

Пришли римляне и превратили Тоссу в гавань. В римские времена город назывался Турисса. Раскопки привели к открытию римской виллы I−IV веков нашей эры. Полностью сохранилась плита с мозаикой вестибюля виллы, на ней можно прочитать имя владельца дома — Виталис, имя мастера — Фелисес. Если бы сейчас мастера-плиточники оставляли на плитке свои имена, глядишь, и плитка бы держалась тысячи лет. Оставить свое имя для вечности — обязывает к предельной ответственности.

Реклама

Сейчас Римская Вилла — тоже музей под открытым небом.

Реклама

Рим пал. «Римская Турисса» закончила свое существование к VII в. нашей эры, по всей видимости, сгорела в период каких-то военных действий. По поводу следов присутствия вестготов ничего не известно. От владычества арабов Каталония, в отличие от остальной Испании, освободилась довольно быстро. Началась история испанской Тоссы. Века проходили, люди продолжали заниматься своими делами, но тут подошла эпоха пиратства.

Недооценивать эту эпоху нельзя: несколько веков морского разбоя, нападения на прибрежные города, торговля живым товаром — все это заставило мобилизовать свои силы не только правителей разных стран, но и всех жителей.

Реклама

Пираты из Северной Африки хозяйничали по многим морям. Представить себе, что арабские охотники за рабами могли захватить плен 400 жителей Исландии, и сейчас нелегко. А уж Средиземноморье чувствовало себя как на вулкане. Или как в дикой степи русского Средневековья. Марокканские корсары добирались даже до побережья Бразилии, а уж у европейских берегов вели себя как хозяева.

Особенно доставалось Испании. Во-первых, ближе всех. Во-вторых, каталонское и валенсийское побережье освободились от арабского владычества намного раньше остальных регионов, поэтому не исключен и момент мести или новых попыток со стороны мавров. И поэтому же все эти побережья — в древних крепостях или сторожевых башнях. Или отбиваться, или потом собирать деньги на выкуп христианских пленников — других вариантов не было. Интересно, что и среди корсаров были испанцы — те, кто уже был захвачен в плен, принял ислам и выбрал такую свою судьбу.

Реклама

В целом, исследователи оценивают число европейцев, взятых в плен и проданных на невольничьих рынках в городах современного Туниса, Алжира и Марокко, в более миллиона человек. Что, безусловно, является огромной цифрой. Не сразу пришла идея выкупать, не сразу собирались деньги, многие женщины так и заканчивали свои жизни в гаремах, многие мужчины — на тяжелых работах в плену.

Мигелю Сервантесу, автору всеми любимого Дон Кихота, как известно, повезло: его выкупили из алжирского плена. Пять лет тяжелой жизни, несколько попыток побега — и, наконец-то, договорились и собрали деньги. Родителям, кстати, пришлось выкупать двоих сыновей поочередно.

Вила-Велья — возведенная в XII веке каменная крепость в

Реклама
небольшом городке Тосса, она и сейчас выглядит довольно мощно. На территории крепости прятались жители и всех ближайших деревень, и похоже, что пираты ее так и не смогли взять.

Занятно, что многие знатные семьи, которые правили в городе тысячу лет назад, и сейчас живут-поживают в своей Тоссе, и так же занимают важные посты в муниципалитете, их фамилии тянутся и тянутся в веках.

Реклама

Внутри крепости бурлит жизнь и сейчас: узкие улочки, кафе, музей. Стены, опоясывающие ее, крепкие, временем разрушена только древняя церковь.

Реклама

Вместо нее в городе воздвигли другую. Собор святого Винсента Сарагосского, построенный XVIII веке, — крупнейший на Коста Браве, и в праздники может вместить в себя все население города. Викентий Сарагосский (Мученик) — раннехристианский святой, в православной церкви день его памяти 11 ноября, в католической — 22 января, и этот день является большим праздником во многих городах католического мира. Именно в Тоссе в этот день — Fiesta Mayor de Sant Vicenç — не только концерты и танцы, ему предшествует днем раньше религиозная процессия Pelegri de Tossa. В целом, это один из самых мощных праздников-карнавалов, в Каталонии каждый город имеет свои собственные традиции, но чтобы посмотреть, нужно приезжать зимой.

Реклама

Как развивался город раньше и какие люди любили проводить здесь целые годы жизни, можно будет прочитать в другой раз.

Реклама