Как отучить ребенка от сладкого?

Профессионал

Ни для кого не секрет, что самыми большими любителями сладкого являются самые маленькие. Причем дети совсем не знают меры и готовы часами реветь и выпрашивать сладкое, пока крепость родительского терпения не рухнет. Чем же занять маленького сладкоежку, чтобы поберечь и его, и свои нервы?

Для начала попробуйте просто поговорить с ребенком, рассказать о том, что большое количество сладкого портит зубы и они перестают быть такими крепкими и белыми. Когда разговор зайдет в тупик и ваши аргументы иссякнут (а это обязательно случится), предложите выполнить какую-нибудь «работу по дому» (сложить игрушки, развесить прищепки по бельевой веревке, найти затупившиеся карандашики), и конечно, не забудьте сказать, что за выполнение всех заданий ребенка ждет сладкий приз. В большинстве случаев ребенок охотно берется за работу, а вы не только заняли и ненадолго успокоили маленького сладкоежку, но и начали постепенно прививать ему трудолюбие.

Когда вся возможная работа выполнена, фантазия исчерпана, а муж технично притворился спящим, самое время открывать сказки. Именно там можно найти вдохновение для мини-квеста, которые сейчас необыкновенно популярны. Почему бы не поиграть в поиски гадкого утенка, не побродить по тропам лягушки-путешественницы, не выяснить, какими цветами плетут венки красавицы или попытаться отыскать волшебные растения для отваров Бабы Яги?

Придумайте карту или маршрутный лист, запаситесь свободным временем и хорошим настроением. Почему бы не выйти во двор? Сделайте разные станции, на которых малыш будет узнавать новые подробности истории. Можно заранее нарисовать мелом разные тропинки, лабиринты, испытания…

Придумайте сюжет, где в главных ролях будет ваш ребенок, поищите «реквизит» в корзине с игрушками (меч для рыцаря, волшебная палочка для принцессы, стетоскоп для доктора, корзинка для Красной Шапочки, а может, даже портфель детектива!). Помимо нарисованных дорожек, не забудьте о разных указателях и стрелочках, неожиданных заданиях (сбить камушком «городок» из палок, нарисовать мелом супергероя, который поможет решить все проблемы).

За таким занятием вы проведете день с пользой, ведь игры на свежем воздухе прекрасно влияют на здоровье ребенка, укрепляя его, веселые «бродилки» развивают фантазию, а малыш уже вроде и забыл о нытье по поводу конфетки.

Если и этот вариант решения проблемы не помогает, предложите малышу «обмен товарами»: за некоторое количество конфет можно получить небольшую машинку, раскраску, цветные карандаши — всё, что так любит ваше ненаглядное сокровище. Обычно на несколько недель этого вполне хватает.

Конечно же, все дети разные и к каждому необходимо найти особый подход, но эти идеи обязательно помогут вам в формировании собственных. Лучше всех путь к сердцу ребенка находят именно родители, а если добавить капельку вдохновения, то любые трудности воспитания преодолеваются легко и просто! Пусть у детей останутся сладкие воспоминания о веселом детстве, а не память о диатезных щеках из-за сладких конфет!

Что еще почитать по теме?

Как отучить ребёнка грызть ногти? Избавляемся от дурных привычек
Как научить ребенка ответственности?
Сюрприз! Как его приготовить, оформить и подать?