Отделочные материалы. Что представляет собой резиновая краска?

Реклама
Грандмастер

Не удивляйтесь — такая краска действительно есть нынче в продаже, хотя всего несколько лет назад ее появление казалось фантастикой. Но почему же об этой краске почти нет информации?

Все дело в том, что у данной краски невероятные качества и ее распространение крайне невыгодно производителям обычных красок. По этой причине производства, выпускающие обычную краску, «задавили» революционное новшество количеством разнообразной рекламы своей продукции в СМИ.

Главное достоинство резиновой краски — ее полная безопасность для здоровья человека, поскольку она в своем составе не содержит вредных токсичных веществ. А этим не могут похвастаться обычные краски. Особенно те, в составе которых имеется лак и ацетон.

Реклама

Внешне резиновая краска похожа на средней густоты мастику. Для доведения краски до рабочего состояния в нее надо просто налить обычную воду и размешать. Никаких химически активных растворителей не надо! А это значит, что краска во время высыхания не станет ничего вредного выделять в воздух. После ее высыхания на поверхности получится своего рода упругая блестящая ровная пленка, очень похожая по свойствам на резиновую.

Резиновая краска выпускается на основе акрилатного латекса и добавок в виде наполнителей и колера. У краски чрезвычайно высокая прочность на стирание, высокая эластичность, срок службы без потери качеств приближается к двум десяткам лет! Очень важен и тот момент, что поверхности, покрытые резиновой краской, совершенно не пропускают влагу. А ведь строительные материалы сильно портятся из-за влаги по мере эксплуатации. Еще один существенный момент: на полу, окрашенном резиновой краской, невозможно поскользнуться и упасть. Если учесть то обстоятельство, что люди часто получают травмы, поскользнувшись на свежевымытом полу, то ценность резиновой краски повышается и с точки зрения медицины.

Реклама

Резиновой краской можно окрашивать любые поверхности — полы, стены, бетонные и кирпичные поверхности, металлические изделия, двери, окна, крыши… При этом не надо никаких шпаклевочных работ — разбавленная водой краска легко затекает даже в самые мелкие трещины и делает их гладкими с общей поверхностью. Образовавшаяся эластичная пленка надежно защитит трещины от проникновения в них влаги. Эта краска является прекрасным гидроизоляционным материалом.

К сожалению, пока выпуском резиновой краски занимается очень немного производств. Основная причина этого — недостаточный спрос на нее, который, как уже было сказано выше, формирует у населения неверно подаваемая реклама. Точнее, реклама, намеренно вводящая потребителя в заблуждение. Но ведь средствам массовой информации без разницы, какую рекламу давать — главное, чтобы рекламодатели хорошо платили. Они это и делают в своих интересах, поддерживая у потребителей мнение о том, что альтернативы обычным краскам нет.

Реклама

А дальше уже поход в ближайший магазин строительных материалов с выбором краски, которую назойливо рекомендует купить реклама. При этом о вредных свойствах разрекламированной краски — на банке нигде ни слова.

P. S. Специально не указываю марку краски и ее производителей: эту информацию вы можете получить в магазинах строительных материалов, а в статье она будет сочтена за скрытую рекламу.

Отделочные материалы. Что представляет собой резиновая краска?

Что еще почитать по теме?

Что такое энергосберегающая краска?
Как выбрать краску для ремонта?
Так ли безвредны краски на наших стенах?

Реклама