Какими должны быть книги для маленьких детей?

Реклама
Грандмастер

В книжных магазинах полным-полно различных детских книг, множество ярких обложек, на которых русским по разноцветному указано, что истории, скрывающиеся внутри, рассчитаны на самых маленьких потребителей, едва-едва расставшихся с колыбелью. Но увы, если разобраться, то окажется — далеко не все «детские» книги являются таковыми в полной мере, и родителям зачастую тяжело подобрать сказку для маленького ребенка.

Конечно, существует классика, великолепные сказки, апробированные временем и поколениями малышей, но ее не хватает, ведь дети постоянно требуют чего-то новенького. Как сориентироваться в книжном море? Ниже — несколько простых требований, которым должны удовлетворять книги для малышей, чтобы в должной мере обеспечивать выполнение основных функций: быть познавательными и интересными, способными увлечь маленького ребенка.

Первое требование очевидно: яркость. Книга для маленького ребенка должна быть яркой, броской, привлекающей внимание. Не зря ведь говорят, что по одежке встречают. Особенно это характерно для детей — первое, на что они обращают внимание, это яркие цвета, что называется, вырви-глаз. Это связано с особенностями детского зрения и восприятия, и подобное необходимо учитывать.

Реклама

Во-вторых, в книге для малышей должно быть как можно больше иллюстраций. Яркие картинки не только привлекают внимание, но еще и являются для ребенка своеобразным пособием по изучению окружающего мира. С помощью картинок малыш может связать звучание слова с предметом, что необходимо для развития речевых навыков.

Реклама

В-третьих, книга для малышей должна состоять из набора маленьких сказок либо историй. Малышу сложно на долгое время сосредотачивать внимание на одном предмете, и слишком длинная история его попросту утомит, он достаточно быстро потеряет к ней интерес, как бы она ни была хороша с точки зрения взрослого человека. Поэтому — маленькие сказки, каждую из которых можно прочесть за один раз.

Отдельное требование — к сюжету историй для маленьких: как можно больше действия и меньше описаний. Всю прелесть Паустовского или Бианки маленький ребенок оценить не способен, время описаний придет позже. Для малышей куда как интереснее и полезнее истории, состоящие из набора каких-либо действий. Недаром из всех частей речи маленькие дети больше любят глаголы. Кроме того, в истории должно быть как можно больше веселья.

Реклама
Действие и веселье — вот в чем нуждается любой маленький ребенок, так как сам он — сплошное действие и оптимизм.

Маленькие дети очень требовательны к содержанию историй — им необходима четкость и ясность, добро всегда должно побеждать зло, полутона малыши не воспринимают, различные оттенки они начнут понимать по мере взросления. К тому же малыши — неисправимые оптимисты, им необходим хэппи-энд. Если вдруг по какой-то прихоти автора чудо-юдо победило Ивана-царевича, то такую сказку ребенок не пожелает даже слушать. На крайний случай — Иван-царевич, побежденный чудом-юдом, должен набраться сил и навалять все же чуду-юду по самое не балуйся. Как и было сказано: добро должно победить, справедливость торжествовать. Да, это иллюзия, но не стоит лишать малышей такой очаровательной сказки, впоследствии они успеют разочароваться сами, без помощи волшебных книг.

Реклама

Книги для малышей должны быть в определенной степени познавательны, но не должны превращаться в учебник. Маленький ребенок с гораздо большим восторгом и пользой для себя прочтет сказку, к примеру, о Большой Медведице, у которой была дочка — Малая Медведица, и они вместе собирали звездную малину, нежели выдержку из энциклопедии, посвященную этим созвездиям, пусть и адаптированную для малышей.

Реклама

Больной вопрос всех детских книг — мораль. Да, она должна быть. Четкая, ясная, незамутненная. В то же время она не должна быть навязчивой, прописанной, что называется, поперек всех страниц. Незнайка солгал, стараясь понравиться обитательницам Зеленого города, и потом ему было очень стыдно. Мораль истории ясна: лгать нехорошо. Но нигде этого не написано, лишь изложение чувств Незнайки, его стыда, когда весь обман раскрылся. Вот такая мораль очень полезна для малыша. Она ясна и понятна, и изложена без навязчивости.

Реклама

Обязательное условие: прежде, чем читать малышу какую-либо новую книгу, родителям необходимо ознакомиться с ее содержанием. Даже если картинки очень привлекательны. Кроме того, лучше заранее подготовиться к вопросам, которые могут возникнуть у маленького ребенка в процессе чтения. Ведь малыши всегда набиты вопросами, как подушка пухом. И они сыплются, как из рога изобилия. Опытные родители, читая книгу, могут заранее определить ключевые моменты, которые привлекут внимание ребенка и вызовут вопросы. И соответственно подготовиться. Подобная подготовка и поддержит родительский авторитет, и облегчит малышу восприятие нового.

Приятного чтения!

Реклама