По-прежнему ли актуальна «Песенка про папу» В. Шаинского и М. Танича?

Реклама
Профессионал

Начнём с того, что современным папам приходится нелегко. Ну, где, скажите, взять время на семью настоящим мужикам? Они много и тяжело работают, а по вечерам и выходным не вылезают из танков — Родину защищают. Правда, Родина — виртуальная, и многие «танкисты» никогда не служили в армии, зато дело, на которое они тратят настоящую жизнь, очень-очень серьёзное. Мужское. Это тебе не ребёнка воспитывать.

Папа может, папа может все, что угодно,
Плавать брассом, спорить басом, дрова рубить!
Папа может, папа может быть кем угодно,
Только мамой, только мамой не может быть!

Песня о том, как здорово папа спорит басом и плавает брассом, написана, на минуточку, около сорока лет назад. А что с тех пор изменилось? Ровным счётом ничего! Ну разве что многие папы разучились рубить дрова и научились подбивать танки… Но сегодня — о другом.

Реклама

И с задачкою трудной самой
Папа справится, дайте срок!
Мы потом уж решаем с мамой
Все, что папа решить не смог!

Лично мне неизвестно больше ни одной песни на бытовую тему, которая бы десятилетиями сохраняла актуальность. Папы действительно зачастую не могут помочь детям с уроками. Ну ладно, ладно… У мам это тоже не всегда получается. Школьная программа сейчас, знаете ли… Но мамы хотя бы пытаются! В крайнем случае, начинают обзванивать других, более сообразительных мам, и просят дать списать. Это, между прочим, не шутка, хотя по Интернету и гуляет похожий анекдот.

Папы же, столкнувшись с непонятным условием задачи (а странных заданий в нынешних учебниках пруд пруди), позорно бегут с поля боя. «Вы уж разберитесь с мамой, почему Света съела на завтрак 8 пирожных и решила подкрепиться ещё пятью, оставив третью часть от съеденного на ужин. А я вообще сладкое не люблю».

Реклама

А вот это, знакомое нам с детства: «Папа у Васи силён в математике, папа решает, а Вася сдаёт» — чистый блеф. Не силён среднестатистический папа в школьной математике, а если и силён, то не станет тратить драгоценное время на какое-то там домашнее задание. Ведь для таких пустяков есть мама, а у главы семьи всегда найдутся дела поважнее.

Папа дома — и дом исправный,
Газ горит и не гаснет свет,
Папа дома, конечно, главный,
Если мамы случайно нет.

Понятно, что Михаил Танич — автор слов этой песни — тонко иронизировал, а получился-то настоящий гимн феминисток!

Рассказывают, что будто бы существуют папы, которые, не задумываясь, называют имя классного руководителя своего ребёнка и даже знают, какой предмет он преподаёт. Утверждают, что папы-уникумы понимают, почему дочке-пятикласснице совершенно невозможно пойти на физкультуру в мальчишеских штанах. Говорят, им даже известно, что Машка — ябеда, Дениска — списывает, а Владик — плакса. Откуда?! Они что, в самом деле, интересуются школьной жизнью своего ребёнка?!

Эти папы — как йети: вроде бы все о них слышали, но никто не видел. Легенды об артефакте из уст в уста передают друг другу мамы, возвращаясь с родительских собраний. Правда, нередко добавляют, что есть у чудо-пап недостаток — они не умеют спорить басом. Поэтому жить с ними невозможно.

Реклама