Как использовать новогоднюю елку?

Реклама

Мы привыкли к тому, что лесная красавица с иголками в нашем доме используется лишь в одной роли. Но даже в первый день после ее покупки можно кое-что сделать дополнительно помимо установки.

Редко бывает так, что принесенное с елочного базара дерево точно подходит под параметры нашего зала, где не столь уж и много свободного места. Проблема решается просто — лишнее отпиливаем от комля, чересчур широкие ветки подрезаем. Вешая игрушки и украшения, удаляем хвою там, где она мешает. В итоге получаем древесно-хвойные отходы, которые без жалости выбрасываем в мусор. И напрасно так делаем!

Реклама

Ставя в комнате елку и наряжая ее, подумайте о том, как украсить и само помещение. Конечно, самый простой вариант — повесить под потолком мишуру, а на стене — надувные шары со словами «С Новым годом!». Многие так и сделают. Идея ведь очень старая, но сильно уже надоевшая. Однако ей можно придать необычный колорит, если заменить надпись. Ее можно «выложить» цифрами наступающего года из миниатюрных лампочек гирлянды. А чтобы гирлянда держалась на шарах, закрепите ее на еловых веточках. Сделать это легко кусочками прозрачного скотча. Лампочки буду вспыхивать, высвечивая цифры и одновременно с этим подсвечивая шары и хвою. Эффект очень красивый.

Разумеется, хвойными веточками можно украсить и праздничный стол. Как именно — проявите смекалку и изобретательность. Моя самая простая подсказка. В фужер положите немного муки с блестками. Поставьте в муку короткую свечку — ее пламя не должно быть выше фужера. Обложите его еловыми веточками. Если есть шишки, положите рядом. Хвою и шишки слегка обсыпьте блестками. Украшение для стола готово. Оно очень красиво смотрится в полутемном зале, дополняя иллюминацию на елке.

Реклама
Внимание! Будьте осторожны, хвоя может воспламениться, если будет находиться слишком близко к пламени свечи!

Если при установке елки у вас оказалось несколько лишних довольно пушистых хвойных лапок, то вполне можете сделать небольшой веночек (как именно его украсить — дело уже вашей выдумки) и скотчем приклеить в подъезде так, чтобы кнопка вашего звонка оказалась по центру веночка. Приятно гостям будет прочитать на ленточке «Скорее звоните! Ждем вас!» Просто, но оригинально! Для венка нужна основа. Она делается в виде кольца из тонкой проволоки. Скотчем закрепляем на кольце еловые веточки. Остальное — на ваш вкус.

В теплом помещении елка начинает осыпаться еще до наступления новогоднего праздника. Причина — в сухости воздуха. Опавшую хвою тоже можно применить «вторично». Сейчас уже довольно сложно найти в продаже «новогодние» бумажные салфетки — увы, до праздника остались считанные дни. Но вы вполне можете сами сделать такие салфетки из обычной бумаги. Складываем ее и вырезаем разнообразные по форме снежинки. Затем берем опавшую хвою. По бокам снежинки хвоинками выкладываем две цифры 2014 и 2015, слегка приклеиваем. Как салфетку такую снежинку не использовать, но она будет удачным украшением для праздничного стола, если точно по ее центру поставите фужер для шампанского. А поскольку у всех гостей под фужерами будут разные снежинки, то стол приобретет более красивый вид.

Реклама

Настоящая новогодняя ель на празднике не у всех. В продаже часто бывает и сосна, у нее более длинные иголки. Но в любом случае к концу праздников мусора в виде осыпавшейся хвои под новогодним деревом оказывается много. Не торопитесь выбрасывать сосновую хвою — из нее в домашних условиях можно получить хвойное масло. Оно вам пригодится при заболеваниях дыхательных путей, а также для массажа.

Сосновые иголки мелко нарезаем на кухонной доске (или пропускаем через мясорубку), высыпаем в банку и заливаем водой по края, плотно закрываем полиэтиленовой крышкой, даем настояться. Через несколько недель на поверхности воды появится мутная пленка. Аккуратно собираем ее ватой и отжимаем в другую посуду. Масла будет получено таким способом очень мало. Но банок с нарезанной хвоей может быть несколько, если после праздников всю хвою снимете с веток. Процесс, правда, утомительный. Но зато у вас будет бесплатное эфирное хвойное масло.

Реклама

Кстати, хвоя у северных народов очень широко используется для чая. Берут 100 граммов хвои на литр воды, измельчают и варят пять минут, настаивают несколько часов, затем процеживают, по вкусу добавляют мед. Очень эффективное средство при депрессии, ослаблении зрения, неврозах.

Еще один способ использовать хвою — ванна. Хвойный ароматный экстракт легко сделать в домашних условиях. Собранную хвою пропускаем через мясорубку, ссыпаем в термос и заливаем крепким кипятком, даем настояться 12 часов. Потом настой выливаем в ванну и купаемся. Очень полезно для снятия усталости и способствует укреплению иммунитета.

Вероятно, есть и другие способы дополнительного использования елки (сосны) до и после праздника. Возможно, кто-то из читателей о них вспомнит и поделится в комментариях.

Реклама