Чем помочь супруге перед Пасхой?

Профессионал

Вот прошел Чистый Четверг и осталось два дня до Светлого Воскресения. Прекрасно, если ваш дом блестит после него чистотой и все в полном порядке. Но скорее всего, ваша супруга, как и вы, была на работе и мало что успела за сам четверг. В итоге на ней готовка, уборка, дети и большое желание сделать еще что-то просто красивое или очень вкусное. Праздник все-таки.

Жена в запарке, а вы вообще не очень понимаете, чего она носится и зачем все это нужно. Но помочь хочется, вы ж тоже член семьи, в конце концов. Только как? Да очень просто!

Правда, кое-что вам понадобится. Во-первых, ликвидировать собственную лень. Да-да, все мы ей страдаем и никуда от этого не денешься. Но благодарность супруги того стоит. Во-вторых, запастись тряпками, коробочками и пакетами, чтобы не спрашивать все это постоянно у жены и не отвлекать ее еще больше. В-третьих, отказаться от Интернета и игр. По крайней мере, на эти два дня. Это самые большие пожиратели времени. Дочитайте статью — и марш от компьютера! Иначе ничего успеть не получится! Ради этого, вся дальнейшая информация будет максимально краткой и четкой.

Итак, готовимся к Пасхе:

1. Займитесь пылью. Пропылесосьте все ковры, протрите все поверхности, сложив в пакеты все, что найдете на этих поверхностях и не знаете куда убрать. Мешки вечером передадите жене — она разберется. Выбейте все подушки, одеяла, матрасы и вообще все, что можно выбить.

2. Займитесь обувью. Перемойте, просушите, разберите, обработайте, уберите ту, что уже не понадобится, достаньте весеннюю.

3. Займитесь домом. Конечно, ремонт затевать не время, но порядок навести можно. Прибейте, почините, привинтите, уберите все, что собирались долгое время. Для надежности — лучше спросить супругу, где еще что-то не так. Есть большая вероятность, что она лучше знает и подскажет вам те места и вещи, поврежденность которых вы сами не знали.

4. Займитесь детьми. Точнее их игрушками. Почините или отложите до лучших времен поломанное, выбросьте безнадежное, соберите уже ненужное и лучше сразу отвезите или отдайте кому-нибудь, чтобы лишний пакет в доме не лежал. Лучше делать это вместе с детьми. Так вы не выбросите что-то суперважное для них, а они усвоят, что за вещами нужно следить.

5. Займитесь техникой. Помойте машину, велосипеды, клавиатуру, протрите монитор. Уберите или отвезите в гараж зимнюю технику и экипировку. Разберите диски, проверьте на антивирус, подзарядите все что нужно и можно. Разберите батарейки и ликвидируйте израсходованные.

6. Займитесь хозяйством. Разберите свои инструменты, упакуйте то, что нужно к пользованию, и увезите из дома то, что «может быть, пригодится». Разберите сарай/гараж/чердак, безжалостно выкидывая все, что никуда не пригодилось на протяжении последних двух лет. Не пригодится и дальше. То, что все-таки выкинуть силы нет — упакуйте или расположите максимально эффективным способом. Свалка всего в кучу эффективным способом не является!

7. Займитесь собой. Побрейтесь, посетите парикмахерскую, выкиньте свои изношенные вещи.

8. Займитесь семьей. Отведите детей на прогулку или покрасьте с ними яйца к Пасхе. Главное, забрать детей от жены, чтобы и она могла без помех выполнить свой список дел до Пасхи.

И не забывайте, у вас осталось всего два дня, так что стоит все тщательно распланировать и поторопиться. Тогда есть шанс встретить Пасху в чистом доме, с чистой радостью и с чистой совестью. Радостной Пасхи!