Ремонт квартиры. Как общаться со строителями-гастарбайтерами?

Реклама
Дебютант

Началось вся эта история после того, как я, выйдя из своей комнаты и сделав позу «руки в боки», спросила твердым голосом: «Когда мы будем делать ремонт?» Потому что деньги неумолимо тратились на мелочи, а вид старых обоев внушал скуку. Муж набрал номер знакомого строителя, и тот с радостью назначил на завтрашнее утро…

На следующий день бригада русских мастеров стояла в прихожей и обсуждала предстоящую работу. Сломать перегородку, объединяющую ванную и туалет. Передвинуть стену, расширив тем самым кухню и украв драгоценные, но уже ненужные метры у спальни. На этом вроде бы договорились. Но, совершив вышеперечисленную работу, они предъявили весьма нескромный счет, как нам показалось, за то, что за полтора дня они «выпилили» болгаркой и сложили плиты на другое место. Финансы, как и мечты жить в квартире улучшенной планировки, чуть было не рухнули в одночасье.

Брат, зашедший забрать приготовленные пельмени, удивился и покрутил у виска. Потом он доходчиво объяснил, что даже крупные компании не нанимают русских. Ну какой русский не любит большие деньги? И дал телефон прораба, который «корячился» у брата. К установленному времени он не пришел. Через пару часов ожидания терпение лопнуло. Позвонили. Обещал подъехать через 15 минут, так и не приехал. Зато явился на следующий день как ни в чем не бывало. Человек из Азербайджана был обходительным, серьезным, вдумчивым, толково рассуждающим, грамотно смог определить несущие стены. Расписал смету. Сказал о покупках, сам привез материалы, вплоть до гвоздей, товарные чеки прилагались. Мы немного успокоились и порадовались.

Реклама

Зато уже с ужасом вспоминаем следующий день, когда парни из Узбекистана, которых прислал прораб, с заметным запахом перегара вломились через порог в уличной обуви, с ломом в руках и начали первым делом отделять дверь от стены. С такой злобой и ненавистью это делали, что сломали пару наличников. Начали все бросать и крушить.

Мы вели себя так, как будто ничего страшного не происходит. Полностью отнесли это к рабочему процессу. А зря! Сказали, что надо в полу подпилить — согласились. Доски деревянные летели во все стороны. Мы, отвыкшие от шума, немного пребывали в состоянии шока. Хотя в душе радовались, что дела идут.

Наступило время обеда. Сердобольная мать усадила всех 5 человек за стол и накормила бесплатно досыта полноценным обедом. Еще одна ошибка! Опьяневшие от еды, они расслабились и пара гостей из Средней Азии ушли до срочным делам, их якобы вызывают по телефону, другие воткнули свои зарядки телефонов в розетку и слушали музыку, остальные ушли покурить. В итоге, поработали с громом 2,5 часа и решили, что их день закончился.

Реклама

Но не для нас. Мы усердно убирались от пыли и грязи вплоть до самой ночи. Все следующие дни были примерно такими же радостными для них и печальными для нас. Только с той лишь разницей, что приходили они в 9 часов утра голодными, ели трижды в день, а уходили сытыми после 22:50. Они были рекордсменами по нахождению в квартире и «ничегонеделанию».

Так прошел месяц… Были заново переставлены стены. Проведены новые вместо почти новых трехлетних пластиковых труб. Заштукатурены стены без маячков, «на глаз», а верхние блоки они поставили без цементного раствора на клеевую основу. Увезена мебель на продажу, так как она им сильно мешала.

Мы поняли, что это издевательство. И рассказали прорабу все их деяния, а также сообщили, что мы не будем платить за некачественные услуги. Он немного оторопел. Через неделю ситуация наладилась. И ремонт пошел более-менее нормально.

Реклама

Вот несколько советов от бывалых, к которым рекомендую прислушаться:

1. Не кормите! Вы не должны набивать их желудки. Назначайте время обеда — полчаса-час. Они сами должны искать место перекуса. Это не ваша проблема. И вы заодно пообедаете прилично.

2. Заставьте их отчитываться перед вами. Куда направляется? Если говорит, что к прорабу, позвоните ему, проверьте. Если соврал и ушел, не принимайте обратно в квартиру.

3. Не оплачивайте счета, кроме строительных материалов, по просьбе рабочих не ходите в магазин за сигаретами и не давайте денег в долг.

4. Частенько опытные мастера обучают «молодых» наносить шпатлевку на вашей стене. Прекращайте это безобразие! Научившихся и набивших шишки на простых двушках-квартирах, их переправляют затем работать в элитные дома. В итоге рабочий получит свой опыт, а вы еще и заплатите ему за некачественную работу.

Реклама

5. Не жалейте горе-строителей! Слова мамы: «Ой, такой маленький в чужой стране, ему сложно здесь, это ведь чей-то сын, пусть посидит на диване». Помните, что именно он будет ходить в своих грязных башмаках по вашей квартире и рулеткой отсчитывать сделанные метры, ведя себя вальяжно, и ломать когти коту, который все время мешается под ногами. Проведите параллель: вы — шеф, он — подчиненный, которому вы платите. Заставляйте уважительно относиться к людям, живущим в квартире, и к себе.

6. Говорите с ними серьезным голосом. Будьте вежливы, но строги. Дадите послабление — сядут на шею.

7. Начинайте сразу вести тетрадь, записывайте туда, кто что сделал и во сколько, что было куплено и на сколько. Не полагайтесь на память, 2 месяца работы не запомните.

Реклама

8. Фотографируйте ремонт.

9. Каждое действие просите объяснять.

10. Пусть говорят на русском языке и все свои эмоции оставят вне стен квартиры.

11. Каждый день вы оплачиваете каждому гастарбайтеру. Поэтому торопите их, не давайте лишних перерывов. Пять строителей на одну стену на целый день — это уже толпа. Достаточно двоих — один мешает раствор, другой мажет.

12. Заходите почаще в комнату и проверяйте, как идет ремонт, будьте в курсе.

13. Не пускайте работать, если они пьяные, укуренные, грязные. Сами напоминайте им, чтобы перед уходом рабочие оставляли инструменты в чистоте. Иначе весь следующий день они будут соскабливать цемент.

14. Сдают работу и отчитываются — осмотрите все досконально. Испорченные углы закрыты уровнем. Сломанная розетка прячется за табуреткой с ящиком инструментов.

15. За один ремонт бывает, что приходит несколько бригад строителей. Не говорите о предыдущих строителях ничего.

16. Узаконьте и согласуйте ремонт с кадастровой администрацией. Справки придется собирать полгода. И лучше это сделать до начала ремонта.

Желаю, чтобы ваш ремонт не влетел в копеечку, а вы остались довольны его результатом!

Реклама