Как же правильно воспитывать детей? Влияние современных СМИ и методы борьбы с ними

Профессионал

В современных мультфильмах, молодежных журналах и даже в некоторых современных художественных книгах такие ценности, как семья, верность, доброта, порядочность, к сожалению, отходят на второй план. В последнее время родителей все больше беспокоит вопрос о пользе и безопасности для своих детей современных СМИ. И вопрос этот возникает абсолютно не беспочвенно.

Ведь современные родители воспитывались отнюдь не на популяризированных американских мультфильмах и разрушающих систему ценностей журналах. Наши бабушки и дедушки рассказывали своим детям сказки, по телевизору показывали «Спокойной ночи, малыши!» и добрые мультфильмы. То поколение действительно вырастало уже с определенными ценностями, с четким разделением понятий «добро» и «зло».

Современная иностранная мультиндустрия очень часто использует образы, которые появляются на экране на короткое время, сознание не успевает их оценить, но в подсознание эти образы записываются надолго. В основном, именно в этих образах завуалирована установка на дальнейшее, изначально неверное, поведение. Происходит интенсивная атака на сознание и подсознание, которая не дает возможности самим проанализировать и оценить увиденное или услышанное. Таким образом, «внутренняя цензура» перестает выполнять свои функции. А дети, со своей неустоявшейся психикой, особенно чувствительны к такому влиянию. Они становятся словно зомби.

Вот несколько советов, как уберечь своего ребенка от влияния «вредных» мультфильмов:

1. Перед тем как показывать своему чаду только что купленный или скачанный мультфильм, посмотрите его сами, без ребенка. Вы должны стать своего рода детективом и психологом в одном лице. Постарайтесь понаблюдать не только за красивыми, быстро меняющимися картинками, но и проанализировать каждый эпизод, каждую фразу и уловить саму суть истории.

2. Вспомните мультфильмы, на которых выросли вы сами. Мультфильмы, которые формировали вас, как личность, в которых четко формировались образы мамы и папы, отношения между людьми, модель окружающего мира, понятия «хорошо» и «плохо».

3. Проводите с ребенком больше времени, прислушивайтесь к нему, читайте ему книжки. Если ребенок в семье постоянно будет видеть любовь и взаимопонимание, нормальные человеческие отношения, то ему будет просто неинтересно смотреть мультики, в которых все наоборот.

Если остановиться на молодежных журналах, то становится еще страшнее. Некоторые авторы почему-то пропагандируют воровство, проституцию, наркоманию.

Образ девочки (девушки, женщины) — это почему-то каблуки, накладные ресницы, «гламурные» цвета и наряды. Образ мальчика все больше напоминает образ девочки. Напрочь отсутствуют понятия семьи, материнства, духовности, скромности.

Пропагандируется сексуальная распущенность, полигамные отношения, частая и бездумная смена партнеров. Сейчас нередко можно встретить беременность в 14, а то и в 12 лет. А с ранним началом половой жизни нарушается психика, сущность человека, замедляется нормальное, естественное взросление.

Меняется сначала поведение, затем личность и, в конечном итоге, судьба наших детей. С помощью прессы создаются новые модели поведения и эмоциональные реакции, которые являются ужасными для миллионной аудитории детей и подростков. Детей духовно отделяют от родителей. Им внушают иные ценности, авторитеты, а мамы и папы отбрасываются «за борт».

К сожалению, многие родители спохватываются слишком поздно, когда ничего изменить они уже не в силах. Поэтому единственное, что можно сделать — это не упустить время взросления своего ребенка. Будьте внимательны к своим детям, проводите с ними больше времени, разговаривайте и слушайте их.