Является ли перевод панацеей от проблем в школе?

Реклама

Давайте вспомним своих первых учителей, на них хотелось равняться, им хотелось подражать, они болели душой за каждого своего ученика. Да, что бы ни говорили, но советская система очень тщательно подходила к вопросу образования. В наше время система образования оставляет желать лучшего. Вот родители и пытаются выбрать из того, что есть, самое лучшее для своего чада.

Но, как показывает практика, это не всегда хорошо отражается на наших детях. В большинстве случаев перевод ребенка в другую школу связан отнюдь не с объективными причинами, такими как переезд, неподходящая образовательная программа школы или болезнь ребенка. Чаще всего это связано с конфликтом родителей и учителей, и в первую очередь от этого страдает сам ребенок.

Прежде чем идти на крайности и переводить ребенка в другую школу, стоит задуматься:

• Будет ли новая учительница лучше прежней.

• Подходит ли вам программа новой школы.

• Как отразится смена школы на вашем ребенке.

Наверняка у вашего ребенка в прежней школе есть друзья, с которыми ему будет очень тяжело расстаться. А если он хорошист или отличник, ему вдвойне будет трудно. Пока ваш ребенок привыкнет к новой учительнице и ее методике обучения, может пройти не один месяц. По статистике адаптация может занять до 6 месяцев.

Реклама

Второй самой распространенной причиной является конфликт ребенка со своими сверстниками. Зачастую грубое и жестокое обращение детей по отношению друг к другу может послужить причиной перевода ребенка. Но не стоит сломя голову заниматься поисками другой школы. Для начала попробуйте вникнуть в проблему.

Очень часто ребенок просто не умеет находить общий язык со своими одноклассниками. Природная стеснительность или замкнутость мешают нормальному общению. Или может, ваш ребенок гений. Нужно помочь ему найти свое место в обществе. Перевод в другую школу не решит этих проблем.

Становление личности и умение находить общий язык со своими сверстниками закладывается в раннем возрасте. И наша с вами задача на правах взрослых помочь ребенку. И нет гарантии того, что при переводе в другую школу проблемы исчезнут. Это может способствовать тому, что ребенок никогда не научится решать проблемы. Если вы не в силах помочь юному школьнику, стоит обратиться к детскому психологу, который научит его справляться с конфликтными ситуациями, перебороть застенчивость, поможет заложить качества лидера.

Реклама

Причиной перевода может послужить и более сильная программа в другой школе. А ваш ребенок отличник, тянется к новым знаниям, и вы подумываете отдать его в школу с более углубленным изучением того или иного предмета, а еще лучше — в специализированную школу.

Но стоит задуматься: может, он отличник только потому, что ему подходит именно программа нынешней школы и другую программу он может просто не «потянуть». Перегружать ребенка тоже не следует, все-таки молодой организм нуждается в отдыхе не меньше взрослого, а иногда и больше. В этой ситуации поможет тестирование, которое покажет уровень знаний вашего ребенка.

И не забывайте, что перевод в другую школу, вне зависимости от причины, это всегда стресс для ребенка, который он не сможет преодолеть без вашей помощи. Ваша задача сделать так, чтобы период адаптации ребенка в новой школе прошел менее болезненно:

Реклама

• Стоит хвалить и поощрять даже самые незначительные достижения ребенка в новой школе.

• Познакомиться с новой учительницей и как можно больше рассказать, какой у вас замечательный ребенок.

• Участвуйте в жизни класса.

• Посещайте родительские собрания.

• Всегда интересуйтесь тем, что произошло с ребенком за день.

• Запишите ребенка на секции и кружки, это поможет ему найти друзей не только в своем классе.

По статистике:

• 39% детей от 8 до 12 лет боятся потерять друзей и не найти новых.

• 28% - боятся за свою успеваемость.

• 18% - опасаются отсутствия в новой школе интересных кружков и внеклассных занятий.

• И только 15% всех детей без страха переходят в новую школу.

Реклама