Как сделать робота для малыша? Игрушка из пробок

Реклама

Купи ту машинку… Ну купи машинку, хочу игрушку… Вам это знакомо? Думаю, не ошибусь, если скажу, что каждый из нас встречался с «Купи!». Эта просьба или требование может быть разной интонации и тональности. От нежного «Папочка, мамочка, купите, пожалуйста» до грозного «Купи, а то…»

Далее маленький шантажист может продолжить демонстрацию набора своих требований в любой форме: от бесплатного концерта в магазине до бесконечного рева дома. О том, как справиться с шантажом, можно прочитать в статьях психологов.

Я же предлагаю вместе с малышом сделать игрушку-робота. Знаю, что в подобной тематике игрушек в магазинах — пруд пруди. И то, что игрушками детей сейчас не удивишь, — всем известно. Но этот мастер-класс имеет совершенно другое предназначение — воспитательное.

Здесь не только наработка умения работать с какими-либо инструментами, но и развитие творчества и смекалки у ребенка. И нельзя сбрасывать со счетов то, что свой собственный труд ценится больше.

Реклама

Так как мастер-класс называется «Делаем робота», то в основном он ориентирован на сильную часть населения в возрасте от 3 лет до 6 лет. Но ежели маленькие принцессы также пожелают сделать себе робота, то не отказывайте дамам в их желании.

Делаем игрушку, используя пробки от бутылок с напитками. Так что если вы еще их не накопили — самое время начать собирать. Нам понадобится для этого штук двадцать пробок (6+6+4+4). Цвета интереснее подбирать разные, но можно и одинаковые. Все зависит от фантазии. Пробки необходимы для рук и ног робота.

Также нам понадобится пластиковая тара любой формы, это могут быть различные флаконы от шампуней, жидкого мыла или других каких-либо вещей. Я брал из-под геля для волос «Nova» — пузатые баночки отлично смотрятся в этой игрушке.

Реклама

Плоская и широкая крышка тоже удобна для такой поделки. Продумайте, какой формы будет голова этого робота, чтобы подобрать ее соответствующего размера. У нас была голова — крышка от флакона с жидким мылом. Еще нам необходимы проволока, дрель с тонким сверлом и клей «Момент».

Вначале дрелью проделываем отверстия в пластмассовых пробках и соединяем их проволокой. Таким образом делаем руки и ноги робота. Отличие — для ног необходимы дополнительно две ступни. В этом случае можно использовать 2 пробки большего размера.

Далее проделываем отверстия в «туловище» игрушки — там, где располагаются руки и ноги, и, протянув внутрь проволоку, закручиваем. Так как емкость для туловища у нас имеет крышку, которая удобна для открывания, то проблем с работой внутри «организма» не возникает.

Реклама

После того, как вы установили «всадника без головы» на ноги, остается ему приделать голову. Но вначале подумайте — как и из чего сделаете антенны и глаза. Для этого можно использовать тонкую проволоку или крученую спираль. Для глаз пойдут синие или красные маленькие пуговицы — сажаем их на клей «Момент».

Естественно, робот не механизированный. Для этого нужен другой уровень мастер-класса. Но у такого марсианина есть преимущество — в емкость от геля, которая была прозрачная, мы поместили мелкие игрушки от «Киндер-сюрприза». Получилось смешно и интересно. Робот смотрелся здорово.

Вы спросите, а в чем именно заключается участие ребенка? Ответ зависит только от вас — от того, насколько у вас дружные взаимоотношения с вашим малышом. Но искренне надеюсь, что совместная работа сделает вашу дружбу еще крепче.

Реклама