Какими бывают свекрови?

Реклама

Женщина создает брак с любимым человеком, а не с его родственниками. Но налаживать контакт со свекровью все равно придется. А как быть, если на легкие отношения надеяться не приходится. Попробуйте понять, к какому типу относится мама вашего мужа. Возможно, это поможет вам выстроить правильную линию поведения.

Собственница

Как правило, это мать-одиночка и сын для нее — единственная радость. Любая девушка, появившаяся в жизни сына, будет восприниматься как конкурентка, посягнувшая на самое дорогое. Угодить ей просто невозможно, ведь эталон — она сама. Конфликтовать с ней бесполезно, ничего хорошего это не принесет. Ни изменить такую свекровь, ни добиться ее благосклонности все равно не получится. В этой ситуации все зависит от мужчины. Либо все, что он сможет — признать, что вы отгладили рубашку не хуже, чем мама. Либо ему наконец-то надоест быть маменькиным сынком.

Вечно молодая

Не самый плохой вариант. Привлекательная женщина, следящая за собой и пользующаяся успехом у кавалеров. Ей и в голову не придет ревновать сына, ведь у нее самой активная личная жизнь. Правда, перспектива стать бабушкой может ее не обрадовать. Сыновья у таких матерей обычно становятся идеальными мужьями: нетребовательными, привыкшими к культу женщины в семье. Подружиться с такой мамой не трудно. Не скупитесь на комплименты, найдите общие темы для бесед. Только не пытайтесь затмить ее своими нарядами — уж здесь она точно не терпит конкуренции.

Реклама

Традиционалистка

Она уверена, что жена — это скромная тень мужа, обреченная на жертвенное служение. Мир для нее окрашен в серые тона: с работой не везет, в личной жизни не сложилось, окружающие не понимают. Она и в вашей жизни будет искать негативные моменты. Ведь счастливая семейная жизнь без ссор и трудностей для нее не существует. Не вините ее. Помогите этой женщине раскрасить свою жизнь. Подарите ей поездку на отдых, купите собаку или, в конце концов, выдайте замуж. И не бойтесь обращаться к ней за советами. В трудную минуту свекровь обязательно вам поможет.

Увлеченная

Роль домохозяйки явно не для нее. Эта женщина любит свою работу и полностью ей отдается. Она с радостью переложит на вас все обязанности по уходу за сыном, а может, даже и за ней. Эта свекровь не мечтает о роли бабушки, не сильно интересуется внуками, но и в вашу семейную жизнь тоже не вмешивается. Заслужить доверие такой свекрови несложно. Интересуйтесь ее работой и с неподдельным интересом выслушивайте ее рассказы.

Реклама

Командирша

Мама все знает лучше. Последнее слово за ней, как и первое, и второе… Остальные вообще не имеют права голоса. Вы, конечно, можете высказать свои мысли, но они в любом случае неверны. И точка. Готовьтесь к потоку обвинений, нравоучений, приказаний. Девушки, привыкшие к строгой дисциплине и воспитанные в стиле восточного послушания, смирятся с такой родственницей. Но если вы не готовы отказаться от самостоятельности, постарайтесь видеться с «любимой» свекровью только по праздникам.

Наседка

Можно сказать, идеальный вариант. Эта женщина — образец истинной хранительницы очага: заботливая мать, понимающая свекровь, добрая бабушка. Невестка становится для нее дочерью. Вкусные обеды, идеальная чистота, ухоженные внуки — все ложится на ее хрупкие плечи. Но при этом есть опасность впасть в зависимость от свекрови: вам придется постоянно слушать ее советы, а муж рискует так и не выпорхнуть из-под маминого крылышка.

Реклама