Что делать, если муж - тиран?

Реклама

Недавно на женском форуме набрела на очередную тему, в которой женщины обсуждали мужей-тиранов. И выяснилась интересная закономерность: форумчанки, жалуясь на партнеров, со всех сторон обсасывали подробности унижений, скандалов и претензий, предъявляемых мужчинами, но крайне редко предлагали конструктивные пути решения проблемы.

«И сутулюсь я, и толстая, ужасно одета и накрашена, на голове солома, пузо висит, не умею готовить, в доме разбросаны игрушки… В общем, куча недостатков! И как он со мной живет!»

«Муж возмущался, как современный человек не может знать, кто такой Попов, когда я призналась, что не понимаю принцип действия радиоволн!»

«Говорит мне постоянно, что мы с моей мамой одинаковые — бессердечные, жадные твари, которым нужны только деньги».

«У него всегда были высокие девушки модельной внешности с длинными волосами, а я — маленькая и недостаточно для него худая…»

«Говорит, что я, убогая, кроме него, никому не нужна, он на мне из жалости женился…»

«Делает мне постоянно замечания, а когда я обижаюсь, отвечает, что он только хочет, чтобы я стала лучше и справилась со своими недостатками».

Реклама

«Это у всех мужья такие или это я и правда такая несовершенная?»

И это еще не все! Муж одной дамы проверял у нее пульс, чтобы выяснить, действительно ли она испытала оргазм или притворяется! При этом женщина, которая и не скрывала от форумчанок, что частенько имитировала пик наслаждения, была обеспокоена тем, что ее обман вскроется, и советовалась, как себя вести! Еще более поражали чуткие советы — «поглубже дышать, тогда пульс усилится», и почти никто не возмутился тем, что такой, в принципе, глубоко интимный процесс, как оргазм, может стать предметом контроля и претензий. Сожитель другой мог широко открыть глаза во время секса, когда дама приближалась к совершенно неиллюзорному оргазму, и громко заявить: «Как же я задолбался тебя трахать за все эти годы!», — доведя ее, бедную, до самой настоящей истерики!

Реклама

Все это — даже без рукоприкладства — примеры типичной домашней тирании. Модные психотерапевтические теории любят смаковать, что, скорее всего, у такого мужчины была плохая, жестокая или равнодушная мать, которой он теперь мстит в лице всех женщин, а конкретно — отыгрывается на собственной жене. Или мать у него была прекрасной, но забитой собственным мужем, который точно так же вел себя по отношению к ней. Но ни одна из этих причин не оправдывает домашнего тирана. На самом деле, такое поведение по отношению к женщине — результат лишь его собственного выбора!

Конечно, мы, женщины, все подпорчены народной псевдомудростью, заключенной в сказках про Принцессу и Чудовище (в русской интерпретации — «Аленький цветочек»), которая гласит, что «будешь милой, понимающей и доброй — и любое чудище рано или поздно сбросит жуткую личину и превратится в принца, обнажив свою прекрасную душу». Хочу вас разочаровать — и народные сказки иногда врут. А страшная правда состоит в том, что ни за что, никогда, не превратится, и уж точно не в принца, и не обнажит — потому что прекрасной души-то и нет.

Реклама

Поэтому, если уже вам не повезло и вам достался такой вот домашний тиран, сопротивляйтесь, как можете! На критические замечания отвечайте, что муж вам нужен для восхищения, поддержки и радости, а свои недостатки вы и сами знаете. Не поможет — не обращайте внимание на его плохое настроение, прячьте деньги и имейте собственную заначку (согласитесь, серьезный рычаг давления), не покупайте общую недвижимость, не таскайте сумки с продуктами и так далее, а главное — занимайтесь своими делами. Все равно вы не будете хорошей ни при каких обстоятельствах. Все время найдется что-то, за что вас можно будет унизить — необразованные (слишком интеллигентные) родители, не работаете (слишком мало времени уделяете семье), не следите за собой (на уме только тряпки).

Не в силах сопротивляться — бегите. Он не изменится — и не надо тратить свою единственную драгоценную жизнь на проверку этого факта. Тем более что другая народная мудрость гласит, что единственный способ жить хорошо — это сразу уходить оттуда, где плохо.

Реклама