Тайна усыновления: хранить или не хранить?

Реклама

Тема усыновления сейчас у многих на устах. После того как Владимир Путин подписал приказ о запрете усыновления российских детей американскими гражданами, проблема детей-сирот опять вышла на первый план. Но при ее обсуждении вызывает беспокойство еще одна проблема — тайна усыновления. Вопрос настолько интимный и деликатный, что до сих пор об этом стараются говорить вполголоса.

Тайна усыновления стала сюжетом многих фильмов и сериалов: чуть ли не в каждой второй «мыльной опере» герои узнают о своем происхождении, уже будучи взрослыми. Обычно в фильмах все заканчивается хеппи-эндом, а интрига хранится до конца фильма. А как же в реальной жизни? Говорить ли усыновленному ребенку о его биологических родителях? Если говорить, то когда? И как выбрать нужные слова и фразы?

У приемных родителей есть много страхов по этому поводу. А вдруг ребенок захочет найти биологических родителей и уйдет к ним? Не возникнет ли у ребенка чувство, что его обманывали долгое время? Поэтому некоторые семейные пары стараются откладывать деликатный разговор до последнего. Иногда до тех пор, пока какая-то «добрая» тетя во дворе не сообщит ребенку интересную «новость».

Реклама

Тайна усыновления — это когда обман охраняется законом. Но закон не спасает детей от произвола взрослых. Летом 2012 года в украинском городе Краснодон Луганской области произошел чудовищный случай. Многодетная мать убила двоих усыновленных детей, но семье удавалось скрывать этот факт полтора года. Вопиющий вопрос — а где же были социальные службы, соседи? Они не заметили. Женщина решила хранить тайну усыновления, поменяла приемным детям имена, фамилии и даты рождения, на учет в поликлинику по той же причине не поставила.

Тайна создает много проблем для жизни людей, которые приняли благородное решение взять сироту в семью. Во-первых, родители пытаются ограничить круг своих прежних контактов, чтобы кто-то случайно не проговорился. Некоторые даже меняют место жительства и перестают общаться с родственниками и друзьями. Во-вторых, когда необходимо собрать справки или документы, все равно приходится говорить, что ребенок усыновлен. В таких обстоятельствах у родителей возникает тревога, которая сравнима с тревогой скрывающегося преступника.

Реклама

Опасения многих родителей из-за того, что ребенок может уйти или будет к ним плохо относиться, напрасны. Многие американские психологи советуют рассказать ребенку о его происхождении как можно раньше. Тогда можно избежать сложного и неловкого момента «торжественного» озвучивания новости.

В определенном возрасте всех интересует вопрос: «А откуда берутся дети?» Это лучший период, чтобы все объяснить, и ребенок будет постепенно осознавать этот факт.

Одна мама рассказала такую историю. Ее ребенок знал, что он приемный. Однажды во дворе какой-то мальчик хотел его оскорбить и сказал, что он не родной. Ответ был достойный: «Зато ты появился из пуза, а я из большого любящего сердца».

Реклама

Подростковый период — не самый лучший возраст для подобных откровений. Рано или поздно возникнет желание посмотреть самые первые фотографии из роддома, которых в семье нет. Если родители отказываются обсуждать волнующие ребенка вопросы, то он остается с проблемой один на один и все равно пытается докопаться до истины. Подростки воспринимают мир по-особенному, обман взрослых прощают с трудом, и в будущем тоже начинают врать. Подобные психотравмы могут повлиять на душевное состояние в будущем.

Многие приемные родители беспокоятся о том, что могут сказать соседи, сослуживцы, друзья. Но статистика показывает, что более 70% людей уважают тех, кто решился на усыновление, и восхищаются их поступком.

Проблема тайны усыновления — сложный вопрос, не всегда здесь можно найти правильные ответы. Когда в семье рождается ребенок, все вокруг радуются и поздравляют родителей с пополнением. Почему бы не сделать то же самое, если в семье появляется приемный ребенок?

Реклама