Как быть идеальным соседом?

Реклама
Грандмастер

Конечно, с соседями желательно жить в мире. Но, к сожалению, это не всегда получается. Часто мы предъявляем требования к тем, кто живет рядом с нами, жалуемся на них друзьям и родственникам, но редко задумываемся о том, какими видят нас они, и о том, как быть идеальным соседом.

У меня есть знакомые, которые очень редко закрывают дверь на ключ. Каждый раз, когда я бываю у них в гостях, я встречаюсь с их соседями. Те заходят без стука и берут то, что им надо. Они знают, где лежат дрель и сахар, где стоят стиральный порошок и пылесос. Я бы так жить не смогла, у меня должно быть личное пространство, я хочу иметь возможность побыть в одиночестве и пообщаться с семьей без посторонних. Я всегда рада соседке, но к ее визиту меня должен подготовить хотя бы звонок в дверь.

Быть с соседями в хороших отношениях и дружить с ними — это разные вещи. Иногда назойливость соседей перечеркивает все то хорошее, что в них есть. Зайти к соседке на чашечку кофе пару раз в неделю — это нормально, но пару раз в день — это уже перебор, во всяком случае, для меня. Дом, работа, семья, родственники… У меня просто нет времени на часовые посиделки, а когда при этом предполагается еще и ответный визит!.. Соседка обижается: «Почему ты ко мне не заходишь?» А когда заходить, если мы и без того по несколько раз в день чаи гоняем?! Не идеальная я соседка. Не получается у меня такою быть.

Реклама

Соседи бывают завистливые. Они улыбаются при встрече, но тщательно следят за вашими приобретениями, отношениями в семье, поведением ваших детей. Это неприятно. Еще неприятнее, если на волне зависти соседи начинают распространять сплетни о вас. Зависть делает людей раздражительными, поэтому любой случайный стук с вашей стороны может быть рассмотрен как намеренные действия по лишению их, соседей, покоя. Бороться с соседской завистью бесполезно. Даже если вы станете делить все, что приобрели, нажили, заслужили или нашли, пополам, зависть будет только крепчать.

Есть категория людей, которых никогда не посещала мысль о том, как быть идеальным соседом. В психологии общения их условно называют скандалистами. Они видят недостатки во всем, более того, они их специально выискивают и, как правило, находят. Хуже всего, если скандалист к тому же — человек пьющий. Здесь вам остается только посочувствовать. Если со скандалистом обычным достаточно не вступать в препирания, то с пьющим такая уловка не пройдет. Ваша неконфликтность будет расценена как «ты меня не уважаешь».

Реклама

Как быть идеальным соседом — вопрос сложный и простой. Если вы любите громкую музыку, почему она должна нравиться человеку, живущему за стеной? Если вас раздражает грязь, почему вы позволяете ребенку бросать фантики от конфет в лифте? Ваши гости веселятся, а соседские ведут себя вызывающе, ваша собака — замечательный охранник, соседская — пустобрех, лающий по поводу и без него…

Кто-то когда-то придумал фразу: «Не выбирай дом, выбирай соседа!» Не проще ли просто научиться ладить с людьми, живущими рядом, чем тратить годы на бесперспективные поиски идеальных соседей? Ведь идеальных людей просто не бывает.

Реклама