Каким должен быть завтрак школьника?

Реклама
Грандмастер

Чем кормить школьника на завтрак? При сегодняшнем изобилии продуктов в магазинах, сырых и готовых к употреблению, для многих родителей это является проблемой. Когда они сами были детьми, на завтрак их кормили в основном кашей, яйцами и бутербродами с чаем…

Сейчас, благодаря назойливой рекламе, эта традиция канула в Лету. Появились совсем другие варианты детских завтраков. Так чем кормить ребёнка перед школой?

Все родители, наверное, слышали о «сухом завтраке». Это вовсе не сухомятка, как можно сходу подумать, а всевозможные хлопья-звёздочки, упакованные в красивую обёртку и часто снабжённые мелкими игрушками. Сюда же можно причислить различные шоколадно-ореховые пасты, которые в рекламных роликах густо намазывают на тост, йогурты и порошки, которые добавляют в горячее молоко, и оно становится цвета какао. Ну, а чтобы школьник успевал по всем предметам, в рацион его завтрака предлагают включить таблетку с йодом или кальцием.

Реклама

Давайте разберёмся, чем стоит кормить школьника и полезен ли для него вышеупомянутый сухой завтрак. Оказывается, даже очень полезен, но при определённых условиях.

  • Во-первых, все эти хлопья-звёздочки должны быть сделаны не из муки, а из цельных овсяных или пшеничных зерен.
  • Во-вторых, они должны содержать как можно меньше сахара, а лучше производиться вообще без него, как некоторые виды мюсли.
  • В-третьих, старые добрые каши тоже полезны школьнику, однако только те, которые варятся, а не завариваются кипятком. Исключите из этого списка манную и рисовую.
  • В-четвёртых, на завтрак школьнику обязательно надо давать какой-нибудь свежий фрукт по сезону.
  • В-пятых, всем известна польза шоколада для умственной деятельности школьников, и не только школьников. Поэтому и рекомендуют давать детям по утрам какао, ну и шоколадку в школу.
    Реклама

Однако настоящий напиток, который мы называем какао, должен вариться. В порошке, из которого супербыстро делают какао, заливая его кипятком, содержатся растительные сухие сливки, различные пищевые добавки и слишком много сахара. Появилось в продаже даже некое алкализированное какао, которое можно отличить от настоящего по тёмному цвету и красноватому оттенку. Ну, это уже совсем суррогат. Что касается шоколада, то полезен лишь горький или черный шоколад с большим содержанием натурального какао-порошка.

Что делать, если ребенок плохо ест? Как скормить школьнику на завтрак или на обед полную тарелку? Поделимся одной хитростью. Она заключается в правильной раскладке еды на тарелке.

Реклама

Оказывается, дети любят, когда на ней разложено не меньше шести кушаний различных цветов. Причём еда должна лежать отдельно друг от друга, не касаясь. (Младшее поколение, в отличие от нас, взрослых, перемешанную пищу типа салатов не любит.)

При этом главный продукт, к примеру котлета, должен лежать на тарелке у ребенка справа, поближе к нему. По мнению детских психологов, именно туда в первую очередь потянется рука вашего чада. Для взрослых же самое соблазнительное место на тарелке в её середине.

Так каким должен быть завтрак школьника? Если вы хотите, чтобы ваш ребенок был здоровым и хорошо учился в школе, кормите его правильными завтраками.

Реклама