Как сэкономить на младенце? Мифы о приданом для новорожденного

Реклама
Профессионал

К появлению нового члена семьи обычно с энтузиазмом готовятся все: будущие родители, молодые бабушки-дедушки, заботливые дяди-тети, деятельные друзья-подруги. Составляется огромный список предстоящих покупок, и все ответственное семейство посвящает свободное время перемещениям по маршруту: детский магазин — аптека — мебельный…

Конечно, хочется — все самое лучшее. Конечно, ничего не жаль — ни денег, ни времени. Но если подумать — зачем покупать то, что никогда не пригодится малышу или понадобится только через 4−5 месяцев, а сейчас будет стоять (или лежать) и покрываться пылью? Ведь сейчас можно потратить финансы с куда большей пользой — например, побаловать чем-нибудь будущую маму или подыскать хорошую и внимательную платную акушерку… Да мало ли на что пригодится лишняя копеечка!

Итак, первой в список ненужных покупок смело можно ставить кроватку. Да-да, ту самую, с нарядным кружевным балдахином и мягкими бортиками. Первые месяцы жизни ваш кроха с удовольствием будет спать у вас под боком, и поверьте, удобнее так будет всем — и родителям, и малышу. Главное для новорожденного — двадцать четыре часа в сутки чувствовать, что мама рядом. Так ему и спится, и кушается лучше и спокойнее. А спокойный ребенок — это выспавшаяся спокойная и довольная мама!

Реклама

Кроватка понадобится позже, когда класть подросшего непоседу одного на вашу большую кровать будет уже небезопасно — того и гляди перевернется и упадет. Ну, вот тогда и купите!

Далее — о косметике для малышей. Смело оставляйте на магазинной полке детский шампунь, детский гель для душа и детскую пенку для умывания. Купать новорожденного лучше всего без использования чего-либо, кроме воды. Ни к чему повреждать естественный защитный слой кожи моющими средствами. Ведь малышу нет необходимости смывать трудовой пот после тяжелой работы! Купание младенца — это, вообще, скорее закаливающая, нежели гигиеническая процедура, и лишние «навороты» и излишества тут ни к чему.

Кстати, о купании —

Реклама
ванночка вам тоже не понадобится. Кроха отлично будет плавать в вашей большой ванне. Просто первые разы наливайте туда поменьше воды, чтобы малыш не испугался глубины. Увидите, как вашему чаду понравятся «заплывы» на просторе, а не в крошечной детской лоханке!

Не стоит запасаться и большим количеством бутылочек с сосками, если вы собираетесь кормить ребенка грудью — а это единственный способ кормить его правильно и полноценно! В идеале в ротик малыша в первые полгода жизни не должно попадать ничего, кроме маминого молочка — ну, и всего того, обо что кроха будет чесать зубки. Нежелательны прежде всего соски и пустышки — они могут способствовать развитию неправильного захвата груди и вообще не приносят никакой пользы ребенку. Допаивать ребенка на грудном вскармливании водичкой, чаем, соком — не нужно! Малыш получает все, в чем нуждается, вместе с молоком матери.

Реклама

Видите, как сократился ваш список? Подсчитайте сэкономленные денежки. Нравится результат? А ребенок ваш не станет от этого менее счастливым, убедитесь сами — и счастливых вам родов!

Реклама