Качественно и экономно? Да! О пельменях и штанах

Реклама
Профессионал

Глаза боятся, руки делают — это одна из любимых пословиц моей мамы. Она так любит говорить, если предстоит грандиозная по масштабу и идее акция. Или перебрать ужасный завал в дачном доме, или перекопать огород…

Она у меня огородница, а я вот пока ищу себя. Но смысл этой пословицы я осознала вполне, к примеру, когда вдруг стала подсчитывать затраты на еду или одежду. Скажем, стоимость кило пельменей составляет от 107 до 180 рублей, в зависимости от марки или места покупки сего продукта.

Причем радость от приобретения может включать в себя преимущественно осознание экономичности времени и усилий. Ну некогда мне было лепить эти пельмени, купила, все поели, все довольны. Потом вдруг понимаешь, что, учитывая стоимость мякоти мяса (в среднем 220−260 рублей), пельмени с начинкой из мяса (или с претензией на него) не могут стоить пресловутые 107 рублей. Значит, они сделаны из чего угодно, но не из мяса.

Реклама

Таким образом, и для здоровья, и для кошелька полезнее купить на рынке килограммовый кусочек мяса, сделать из косточки суп, а из мякоти — тот же килограмм пельменей, только при этом вы будете точно знать, что именно вы подаете на стол для своих близких и себя любимой. Было бы время? Время найдется, если вы вдруг представите на минуту процесс приготовления и технологические тонкости изготовления «магазинных деликатесов».

Идем дальше. Брючки на мальчика 7 лет — типа джинсы или утепленные штанишки на осень — стоят не менее 1100−1200 рублей, причем я не говорю о брюках, купленных в приличных магазинах, о престижных брендах. Эта сумма — цена подобиям швейных изделий, покупаемым на рынках или в иных магазинчиках, бойко торгующих носками-трусиками-маечками. Мягко говоря, вещам, неприятным на ощупь, явно из синтетики, а уж швы…

Реклама

Подбодренная историями с «готовкой» пельменей, я стала пристально вглядываться в качество того, в чем ходит сын и его друзья-товарищи. Катастрофа! Сомнительная красота нелепых наклеек, кривые строчки… Я отправилась в магазин, приобрела два отреза ткани — темно-коричневый вельвет и черную утепленную флисом плащевку — общей стоимостью 450 рублей, достала бабулино «Домоводство» 1951 года издания и сделала вполне приличную выкройку, которая послужит мне и далее, поскольку я теперь желаю пошить не только теплые джинсы и брюки, но и капри для дома, и классическую модель для праздников.

И что вы думаете? Сшила! Причем на коленки нашила стильные кармашки и приклеила наклейку с эмблемой одного из отечественных заводов автопрома, которую любовно выбрал сам сынишка. Теперь в этих авторских штанах он будет ходить с удовольствием, а я подсчитаю стоимость всего не купленного, а сшитого. Учитывая, что общая стоимость двух брюк составила бы не менее 2200 рублей, то экономия выйдет около 1750 рублей. А добавьте к этому удовольствие от совместного творчества, индивидуальность подхода к заказчику, качество изделий и многовариантность использования выкройки!

Реклама

Знаю, что я не одинока в стремлении украсить свою жизнь и жизнь своих родных! Думаю, что можно обменяться мнениями. Следующий выпуск — изготовление ароматической подушечки для сна. Для себя и мамы!

Реклама