Child-free. Эгоцентризм или осознание ответственности?

Реклама

Термин child-free («свободные от детей») возник в 1970-х годах предположительно в рамках деятельности Национальной Организации для Не-Родителей (США, Калифорния), которой сегодня уже не существует.

Известность термин получил в 90-е годы, когда Лесли Лафайет, школьная учительница, создала виртуальное сообщество the Childfree Network. Сообщество Childfree сразу приобрело широкую популярность. Его участники противопоставляли свой образ жизни традиционному и боролись за права бездетных семей, считая, что они дискриминируются государством.

Люди, сознательно отказавшиеся иметь детей, существовали и раньше. Так, например, к child-free относят Леонардо да Винчи, Коперника, Коко Шанель, Грету Гарбо, Кэтрин Хэпберн, Елизавету I, Луи Армстронга, Иссака Ньютона, Платона, Фридриха Ницше и еще много других великих незаурядных личностей.

Реклама

Из современных звезд в child-free записали: Хью Гранта, Микки Рурка, Квентина Тарантино, Джорджа Клуни, Кэмерон Диаз, Сандру Баллок, Ангелу Меркель. К сожалению, подтвердить или опровергнуть эти утверждения нет возможности.

Феномен child-free, безусловно, существует, и в современном мире, в том числе и в России, продолжает активно развиваться. На сегодняшний день доля одиноких европейцев составляет порядка 40%. Например, в Мюнхене, самом зажиточном городе Германии и третьем по количеству жителей (1,3 миллиона) 50% населения составляют бездетные одиночки. В России, по статистике, более трех с половиной тысяч активных child-free. В масштабе нашей страны это немного, но тенденция идет к увеличению.

Реклама

Новизной нашего времени является то, что приверженцы философии child-free стали объединяться в группы, активно заявлять о своей позиции, пропагандировать ее и спекулировать, пытаясь влиять на власть. Зарубежные участники движения child-free считают несправедливым единую систему налогообложения, когда из их денег финансируются учебные заведения и программы для детей и многодетных семей, в то время как они сами никогда не воспользуются этими ресурсами.

Российское движение child-free пока не выходит за рамки форумов, где зачастую просто выплескиваются накопившиеся отрицательные эмоции, однако для этих обсуждений характерно участие людей, уже имеющих детей, которых «родительство» разочаровало.

Реклама

Причин сделать выбор в пользу child-free у современного человека, особенно у женщины, предостаточно, но в основе всегда лежит эгоизм. Итак, самыми распространенными причинами являются:

желание иметь высокий социальный статус: успешную карьеру, стабильное финансовое положение;
боязнь беременности и родов: токсикоз, боль, полнота, растяжки;
отсутствие пресловутого материнского инстинкта: чувство раздражения от чужих детей, боязнь быть плохим родителем, боязнь ответственности;
нежелание менять привычный образ жизни, отказываться от luxury goods в пользу ребенка;
идеологические соображения: мир не достоин моих детей, или мир так несовершенен, что обрекать другую душу на мучения просто грех.

Реклама

По данным социологов, среди child-free большинство образованных и успешных людей. Как правило, они хорошо зарабатывают, занимают высокие должности, они здоровы физически и психически, они интеллектуалы, интересуются политикой, искусством, историей, имеют широкий круг общения, много читают, ходят на концерты и в театры, путешествуют. Все это — благодаря времени, освобожденному от забот о потомстве.

Среди child-free много так называемых гражданских браков. Они любят свободу и не желают связывать себя никакими узами. При этом в большинстве случаев в парах child-free царит гармония, и они чаще, чем пары, имеющие детей, сексуально удовлетворены. Их реже беспокоят депрессии. При этом для child-free характерны индивидуализм, эгоцентризм и нонконформизм.

Реклама

Однако не все child-free потеряны для общества с точки зрения пополнения генофонда. Многие являются не адептами этой «веры», а лишь сочувствующими. Зачастую вопрос деторождения не исключается полностью, а откладывается на более поздний срок, чтобы предварительно «встать на ноги». Однако если желаемый социальный уровень так и не будет достигнут, рождение ребенка, скорее всего, не состоится. Женщины, которые боятся родов и переживают за свою внешность, часто рассматривают вариант воспитания приемных детей. Но есть и закоренелые child-free, решающиеся на стерилизацию.

Увеличение числа людей, не желающих иметь детей, спровоцировано экономической нестабильностью, отсутствием эффективных социальных программ для родителей, независимо от их возраста и социального положения.

В России принято помогать только обездоленным. Считается, что относительно успешные граждане в поддержке не нуждаются.

Практика показывает обратное.

Рождение ребенка — самый важный шаг в жизни семьи. Сознательно взять на себя эту ответственность может не каждый. Скорее уж, бессознательно. Просто потому что так получилось.

Но будет ли такой ребенок желанным?

Реклама