Можно ли рассчитывать на компенсацию от государства, если ребёнка неудачно вакцинировали?

Профессионал

Неудачно привился — борись за компенсацию!

Еще в 1998 году вступил в силу Закон «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней», подписанный Борисом Ельциным, который предусматривает социальную защиту граждан при возникновении поствакцинальных осложнений. С годами он претерпел несколько редакций, но своей основной сути не утратил. В частности, интересующая нас тема изложена в его пятой статье и звучит так: «При возникновении поствакцинальных осложнений граждане имеют право на получение государственных единовременных пособий, ежемесячных денежных компенсаций, пособий по временной нетрудоспособности. Выплаты государственных единовременных пособий и ежемесячных денежных компенсаций производятся за счет средств федерального бюджета органами социальной защиты населения в порядке, установленном Правительством Российской федерации. Выплаты пособий по временной нетрудоспособности производятся из средств государственного социального страхования

».

На сегодняшний день при возникновении поствакцинального осложнения гражданин имеет право на получение государственного единовременного пособия в размере 10000 рублей. В случае смерти, наступившей по этой же причине, члены его семьи получат 30000 рублей. Если вследствие поствакцинального осложнения гражданин будет признан инвалидом, он имеет право на получение ежемесячной денежной компенсации в размере 1000 рублей.

Не буду комментировать, много это или мало для пострадавшей стороны. Уже хорошо, что такие компенсации предусмотрены, правда, мало кто об этом знает. В сравнении с американской практикой, где компенсации исчисляются миллиардами долларов, это слёзы, которые вряд ли покроют расходы на лечение. К слову, Закон предусматривает и выплату пособия по временной нетрудоспособности в случае ухода за больным ребенком в возрасте до 15 лет при его болезни, связанной с поствакцинальным осложнением. То есть за весь период амбулаторного лечения или совместного пребывания с ребенком в стационарном лечебно-профилактическом учреждении один из родителей (законный представитель) или иной член семьи имеет право на 100% оплачиваемый больничный лист.

Но не все так просто. Во-первых, не все осложнения компенсируются. Отдельным Постановлением Правительства Р Ф утвержден «Перечень поствакцинальных осложнений, вызванных профилактическими прививками, включенными в национальный календарь профилактических прививок, и профилактическими прививками по эпидемическим показаниям, дающих право гражданам на получение государственных единовременных пособий». А это:

1. Анафилактический шок.

2. Тяжелые генерализованные аллергические реакции (рецидивирующий ангионевротический отек — отек Квинке, синдром Стивена-Джонсона, синдром Лайела, синдром сывороточной болезни и т. п.).

3. Энцефалит.

4. Вакцино-ассоциированный полиомиелит.

5. Поражения центральной нервной системы с генерализованными или фокальными остаточными проявлениями, приведшими к инвалидности: энцефалопатия, серозный менингит, неврит, полиневрит, а также с клиническими проявлениями судорожного синдрома.

6. Генерализованная инфекция, остеит, остит, остеомиелит, вызванные вакциной БЦЖ.

7. Артрит хронический, вызванный вакциной против краснухи.

Во-вторых, надо ещё доказать, что у вас осложнения от прививки, а не, скажем, пресловутая ОРИ, которую чаще всего и ставят в медицинскую карту медики. Как бы то ни было, чтобы претендовать на компенсацию, необходимо в любом медицинском учреждении получить справку, подтверждающую факт связи осложнения с проведенной вакцинацией, или иметь на руках заключение независимой экспертизы. И уже с этими бумагами обращаться с заявлением в органы социальной защиты.

Легко ли доказать своё право на компенсацию поствакцинальных осложнений? Судя по сухой статистике, достаточно сложно. Может, поэтому, а может, от незнания законов или нежелания ввязываться в борьбу за своё право (некоторые добавят — из-за редкости случаев осложнений), по официальным данным, в России лишь 105 человек получили право на компенсацию от государства.

Для информации:

В Украине из-за массовых отказов родителей делать прививки своим детям также разработан законопроект, предусматривающий выплаты пострадавшим от вакцинации. Но у него есть свои нюансы. При доказанном факте поствакцинальных осложнений выплачивать компенсации будет то медицинское учреждение, где сделана прививка. Возрастёт ответственность и для родителей-отказников. Если их ребенок заболел в результате отказа прививать, то им грозит наказание вплоть до лишения родительских прав.

С 1977 по 2006 год в России зарегистрировано 77 случаев поствакцинальных осложнений с летальным исходом. А вот мировая официальная статистика фиксирует один летальный случай на 300 тысяч человек.