Нужен ли мне счетчик воды?

Реклама

Вопрос энергосбережения в наше время является важным не только для каждой отдельной семьи, но и в масштабе страны и мирового сообщества в целом. Сберегая энергоресурсы, вы не только экономите на плате за ЖКУ, но и уменьшаете вредное воздействие на окружающую природную среду.

Кроме того, платить за фактическое потребление воды не только логично, но и в большинстве случаев выгодно. Сегодня далеко не редки случаи, когда в жилых помещениях проживают незарегистрированные граждане: приехавшие родственники или гости.

При отсутствии в квартире водосчетчика (индивидуального прибора учета) расчет водопотребления ведется по количеству зарегистрированных граждан в квартирах. При этом оплата ложится на законопослушных граждан, проживающих в доме.

Реклама

Хотя находятся люди, извлекающие и из этого выгоду. К примеру, семьи, имеющие две квартиры, живут в квартире без установленного счетчика, где никто не прописан (квартира в собственности) и коммунальные услуги не оплачивают. Во вторую квартиру, где все прописаны (а это может быть и 6−8 человек), устанавливают водосчетчик и появляются там редко.

В целях борьбы с этими нарушениями вышел федеральный закон от 23 ноября 2009 г. № 261-ФЗ, который в числе прочих мероприятий обязывает всех собственников жилых домов и помещений в многоквартирных домах до 1 января 2012 года установить приборы учета.

Наказывать собственников, не установивших прибор, конечно, не смогут. В качестве стимулирования будут приниматься различные тарифы для расчета по приборам учета и по нормативу потребления.

Реклама

Вот в домах-новостройках приборы учета устанавливаются при строительстве. Некоторым категориям граждан в Москве устанавливают приборы учета водопотребления за счет бюджета города. Однако в связи с кризисом финансирование в настоящее время практически не осуществляется.

Приобрести и установить водосчетчик вы можете самостоятельно, или же обратившись в специализированную организацию. При этом не помешает уточнить в управляющей компании необходимые технические требования к прибору.

Некоторые компании по установке счетчиков вводят потребителей в заблуждение информацией о запрете самостоятельной установки. Раньше в Москве даже был Реестр специализированных организаций (лицензия выдавалась Мосводоканалом). Сейчас такая лицензия не действует и не выдается (с введением СРО даже строительные лицензии не выдаются).

Реклама

После установки прибора учета необходимо подписать с организацией, управляющей вашим домом, договор о поставке воды и расчетах по ИПУ, а также акт ввода прибора в эксплуатацию. Копии документов передаются в расчетный центр для начисления платежей, если платежку вам выдает не ваша управляющая компания. В Москве формированием платежного документа занимаются инженерные службы районов. Причем сдавать показания приборов учета можно не только письменно, но и по телефону, а также по интернету через специальный сервис «Личный кабинет».

Существует еще один нюанс по пользованию приборами учета — это их техническое обслуживание и поверка.

Поверка прибора учета является обязательной процедурой, проводимой 1 раз в 4 года для счетчиков горячей воды и 1 раз в 6 лет для счетчиков холодной воды. Регулируется федеральным законом от 26 июня 2008 года № 102-ФЗ «Об обеспечении единства измерений».

Реклама

Согласно Правилам о предоставлении коммунальных услуг гражданам в случае неисправности индивидуального прибора или по истечении срока его поверки, установленного изготовителем, либо в случае нарушения целостности на нем пломб, показания прибора к расчетам не принимаются.

Техническое обслуживание прибора учета обязательной процедурой не является.

В завершение несколько советов, как сократить расход воды:

— установите водосчетчики, их показания будут мотивировать к сокращению расходов;

— устанавливайте рычажные переключатели на смесители вместо поворотных кранов;

— не включайте воду полной струей;

— при умывании и принятии душа отключайте воду, когда в ней нет необходимости;

— проверьте наличие утечки воды из сливного бачка.

И сэкономите, и природу сбережете.

Реклама