Стоит ли хранить старые фотографии? Идеи оформления семейного фотоархива

Реклама
Профессионал

После смерти старого человека наступает день, когда родственники начинают разбирать его вещи. Все старье выбрасывают не глядя, кухонной утвари и мебели иногда находится применение, золото-серебро делят по-родственному.

Но есть вещи, которые не нужны никому. Это письма и черно-белые фотографии, которые были дороги почившему. Нарядные и счастливые люди позируют в студии, отдыхают на природе, любуются младенцами, что-то празднуют за столом. Ни одного имени, ни одной подписи. Знакомо?

Кто-то хранит это черно-белое прошлое в семейных альбомах, кто-то просто в мешках и коробках. Однажды мне пришлось участвовать при сжигании огромного количества никому не нужных фотографий. Грустно…

Реклама

Чаще всего вы берете на память несколько самых значительных снимков, определяете их в очередной конверт или коробку, только у себя дома. И… забываете еще на пару десятков лет.

Я предлагаю несколько вариантов оформления семейного фотоархива, чтобы вы и ваши дети могли чаще чувствовать связь с прошлым.

Вариант 1. Альбом «История семьи»

Давайте признаем — далеко не все старые снимки привлекательны и имеют историческую ценность. Их хранить не стоит. Я советую сделать вот что: из архива ваших бабушек-прабабушек отберите фотографии, на которых запечатлены интересные факты, моменты, которыми гордились сами родственники (свадьбы, парады, награждения, и т. д.). Найдите удачные студийные портреты и снимки, где виден род занятий представителей вашего рода. Групповые семейные фотографии — особая ценность.

Реклама

Соберите все поколения родственников в один альбом, обязательно сделайте подписи под фотографиями. Не представляете, насколько интересно листать историю семьи в картинках! У меня есть снимок второй половины XIX века, на котором чинно позирует прабабушка моей бабушки! Участники гражданской войны в форме — дедушки моего отца. Бравый офицер в побежденном Берлине в студии немецкого фотографа (1945 г.) — мой дедушка. Бабушка с аккордеоном на концерте… А вот молодые родители помогают строить социализм в Эфиопии…

Все в одном альбоме! Думаю, дочка оценит такой труд в будущем, ведь я сумела собрать и сохранить все самое ценное из фото-истории нашего рода за последние 150 лет

Реклама
.

Вариант 2. Древо предков

Все началось с того, что дочери в школе задали собрать и оформить в виде древа фотографии ближайших родственников (братьев, сестер, родителей, бабушек и дедушек). Конечно, с таким делом первоклашка справиться сама не могла, я стала искать подходящие снимки.

Дело настолько оказалось увлекательным, что захватило меня на несколько месяцев. Для древа, которое дочка отнесла в школу, мы собрали всего семь фотографий, как и просили в задании.

Дополненный мною коллаж составлен из 64 персонажей и висит в помпезной рамке на стене. В окончательном варианте легко разобраться, кто кому и кем приходится, но я шла к нему довольно долго.

Вот основные моменты, которые я советую учесть при оформлении семейного древа предков:

Реклама

Отбирайте самые удачные снимки. Бабушки и дедушки тоже были когда-то молодыми и красивыми. Кстати, по таким фотографиям интереснее находить схожие черты поколений.
Раньше семьи были большими. Это здорово, но ваше древо, к сожалению, не вместит всех братьев и сестер бабушек и прабабушек. Придерживайтесь четкого правила — отбирайте только тех людей, которые непосредственно участвовали в вашем рождении. Родители (2 фото), бабушки-дедушки (4 фото), прабабушки-прадедушки (8 фото), и т. д.
Отсканируйте фотографии и придайте им единый стиль. В моем варианте все изображения овальные, в тонких рамках с подписями. Лица людей взяты довольно крупно, в анфас или полупрофиль. Кадрируйте

Реклама
до середины груди, чтобы была видна часть одежды.
Свой портрет располагайте в центре ствола дерева, от которого идут две толстые ветки родителей. Те, в свою очередь, делятся на ветви потоньше, потом еще и еще, пока не сформируете ветвистую крону.
Если не удалось найти фотографии нескольких поколений предков в полном комплекте, поместите те, которые есть, а для остальных родственников оставьте только рамки с фамилией, именем и годом рождения.
Чтобы понять древо мог любой интересующийся, соблюдайте симметрию правой и левой ветвей (папиной и маминой), а поколения родственников располагайте концентрическими полукругами. Например, все ваши прабабушки и прадедушки со стороны отца и матери должны попасть в один полукруг. Думаю, будет понятнее, если рассмотрите рисунок.
Реклама

Конечно, для этой работы неплохо иметь навык работы в Photoshop. Если такого опыта нет, можно просто вручную собрать коллаж, вырезая и приклеивая фотографии на рисунок древа.

О потраченном времени мне ни разу пожалеть не пришлось. На формате А3 я сумела собрать 7 (!) поколений предков моей дочери. Она видит людей, которые родились в 1825 году, тех, кто прошел революцию, погиб во время Великой Отечественной, кто вернулся гордым победителем. Она знает, какими были в молодости ее прадедушки и прабабушки, чем они занимались, как прожили жизнь.

Вариант 3. Стена памяти, гордости и славы

Для оформления стены больше всего подойдут старые довоенные фотографии. Отдайте их на сканирование и реставрацию, попросите увеличить до нужного вам размера. В багетной мастерской специалисты подберут рамки и паспарту, связывающие ваш интерьер с этими изображениями.

Реклама

Заранее продумайте оформление стены, сделайте набросок расположения разных по размеру и форме фотографий. Овальные, квадратные и прямоугольные рамки великолепно смотрятся рядом.

Угол с креслом и торшером в моей квартире, украшенный старыми фотографиями, всегда притягивает гостей. Все сразу вспоминают истории о собственных прародителях, сетуют на залежи фотографий, которым не нашлось достойного применения, отмечают усиливающуюся с годами тягу к изучению истории семьи.

Главное, чтобы были живы те, у кого еще можно что-то спросить… Торопитесь!

Реклама