Как сделать стирку безопасной для окружающей среды?

Реклама
Профессионал

Сегодня уже ни для кого не секрет и не неожиданность, что условия жизни на нашей планете стремительно ухудшаются. Выхлопные газы многочисленного транспорта, неуёмная добыча нефти, фантастическое количество неперерабатываемого мусора, истребление лесов для целлюлозной промышленности — все эти действия непременно ведут к природным катаклизмам, странной погоде, плохому самочувствию людей. Одна проблема вытекает из другой и активно превращается в третью.

К счастью, сейчас мы стараемся уделять этим вопросам повышенное внимание. Экономим воду, ставим энергосберегающие лампочки, покупаем электронные книги, используем тканевые авоськи для походов за продуктами и не заходим в магазины меховой одежды. Мы прекрасно понимаем, что маленький вклад одного человека может очень помочь в большом деле по сохранению нашей планеты и для нас, и для наших детей.

Реклама

Интересно, а вы когда-нибудь задумывались о том, как вы стираете? Сколько на это тратится воды и насколько загрязнённая она уходит дальше по канализации? Как лучше постирать, чтобы и себе сохранить копеечку, и природе помочь? Для этого надо учитывать элементарные рекомендации по стирке!

Например, не стоит класть слишком много порошка. Да, знаю, что пишут на этикетках. Только здесь надо знать одну интересную вещь: там написаны рекомендации для стирки в жёсткой воде. Теперь интересный факт: избыток порошка ухудшает качество стирки, так как машина станет хуже прополаскивать бельё. Узнайте, мягкая или жёсткая у вас вода, и помните: для стирки в мягкой воде надо вполовину меньше порошка, чем для жёсткой.

Реклама

Без надобности старайтесь не использовать кондиционеры для белья. Что значит «без надобности»? Например, сделать мягкими детские носочки, домашнюю одежду или полотенца — да, приятно. Но совсем не обязательно добавлять кондиционер при стирке спортивного костюма. Кондиционеры-ополаскиватели для белья — увеличение объёма вредных веществ, попадающих в окружающую среду.

Старайтесь выбирать «жидкие» стиральные порошки, а также порошки с ярлыком «eco». Природа скажет вам спасибо за использование порошков без фосфатов, которые активно ведут к «переудобрению» озёр и водных путей.

Следите за температурой стирки. За время стирки при 40 градусах потребляется в два раза меньше энергии, чем при 60 градусах. Современные стиральные средства способны отстирывать белье при более низкой температуре, чем раньше. Таким образом, не сильно загрязнённые вещи станут чистыми и при более низкой температуре, чем указано на упаковке порошка. Также лучше сохранится и само белье.

Реклама

Старайтесь наполнять стиральную машину до конца и используйте быстрый режим стирки. Если вещей немного, пользуйтесь экономным режимом стирки, который есть у большинства современных стиральных машин. Также помните, что сушка в барабанах потребляет много энергии, а если изделие уже хорошо прокручено, то оно будет сохнуть гораздо быстрее. Есть возможность — не сушите одежду в барабане (кстати, для некоторых вещей это вообще очень губительно).

Старайтесь проветривать одежду и очищать её щеткой. Очень часто мы стираем вещи, которые даже не успели стать грязными! Давайте предотвращать такую нерациональную трату электроэнергии и воды тем, что когда этого будет достаточно, то просто станем проветривать одежду на балконе или отчищать небольшие загрязнения щёткой. Что также поможет нам сохранить изделие в хорошем состоянии.

Реклама

Сейчас существует довольно большое количество производителей стиральных машин, которые специализируются на создании экономных по электро- и водопотребляемости агрегатов. Сами по себе эти машинки не очень большие, а в аннотации к ним даже специально написано, что использовать можно только жидкие стиральные средства, в вдвое меньшем количестве, чем написано на упаковке.

Так что, если вы только задумываетесь о приобретении помощника по стирке или о замене старого, то стоит обратить свое внимание именно на такие машинки. Вы не только сэкономите воду и электричество для себя и для планеты, но и потратите меньше на средства для стирки.

Наше будущее только в наших руках, и в наших интересах сделать его более здоровым и успешным. Ведь очень хочется, чтобы дети жили долго, счастливо, и чтобы в их детстве деревья тоже были большими!

Реклама