От телевизора только вред? Да ничего подобного!

Реклама

Смею утверждать, что от просмотра телевизора больше пользы, нежели вреда…

Познавательных и учебных программ достаточное количество. Детское внимание не обделено — интересных и красивых мультфильмов много и, наверняка, будет еще больше. Информационно-аналитических программ — видимо-невидимо. И это очень хорошо — одну и ту же проблему или ситуацию можно невольно рассмотреть с различных позиций.

Авторских программ на различные тематики — впечатляющее многообразие. Приятные люди готовы делиться своим мнением со всем миром и с каждым по отдельности. Пусть скороговоркой, но пытаются общаться. Пытаются удивить нас и порадовать. Иногда — озадачить.

Правительство и парламентарии тоже каждый день о чем-то говорят с экранов телевизоров. Непонятно о чем и непонятно для кого — ведь народ и так всё знает… Разве что для самих себя? Одно утешает — народ «в курсе» как жить и что делать.

Реклама

Художественных фильмов на разный вкус и цвет — более, чем достаточно. Причем о нас, о телезрителях, заранее побеспокоились — предупреждают, какой категории фильм нам предстоит посмотреть: для просмотра всей семьей или же лицам определенного возраста.

Развлекают нас с экранов телевизора все, кто может и не может. Иногда смешно. Иногда — весело… Поют задушевно и танцуют задорно. Не нравится — переключись на другой канал и смотри, как именитые виртуозы исполняют какую-нибудь музыкальную пьесу или концерт для фортепиано с оркестром. Кстати, можно смотреть и без звука — тоже очень интересно.

Любителям спорта — свой круглосуточный канал, модницам и модникам — то же самое. Тем, кто жить не может без музыкальных клипов — несколько круглосуточных каналов. И все разные. Интересует только бизнес? К вашим услугам канал исключительно на тему экономики и, конечно же — круглосуточно.

Реклама

Если внимательно и не предвзято пройтись по всем каналам, то серьезных нареканий нельзя сделать в адрес той или иной программы. За исключением новостных передач.

Опять же намерен утверждать — от просмотра новостных программ больше пользы, чем вреда… Причем чем реальнее история, рассказанная журналистами, тем лучше будет в конечном итоге для многих телезрителей. Чем больше незаконченных сюжетов, заставляющих воображение домысливать — тем полезнее такие новости.

Чем обоснованны такие утверждения?

Во-первых, «книжные прописные истины» дают только информацию, не более. Человек способен измениться, лишь находясь в действительно трудной жизненной ситуации. Проживая непомерную тяжесть житейских проблем, прочувствовав на своей шкуре реальную опасность для здоровья и угрозу жизни, человек вынужден делать выбор, ориентируясь на свои моральные устои и принципы.

Реклама

Человек может измениться (неважно в какую сторону) и находясь рядом с человеческой трагедией, если он видит все это, слышит и сопереживает. «Хэппи-энд» — это счастливый конец и порой ступор для развития одновременно. Быть неравнодушным к чужим слезам и боли — вот по-настоящему действенный воспитательный момент.

Не думаю, что будет правильным ограждать всех от реалий жизни. Хочется, чтобы рядом с детьми находились умные родители, комментирующие увиденные жуткие события… Хочется, чтобы взрослые в разговорах между собой на тему, подсказанную просмотром телевизора, не уподоблялись примитивным существам. Хочется, чтобы добросердечные люди, впечатленные трагедией, вновь принимались помогать незнакомым людям «чем могут».

Реклама

Во-вторых, «желтые» новости очень полезны для определенной категории граждан… Эти новости сродни лекарству для них. Что-то вроде слабительного или мочегонного. Кто-то просто «пар выпускает» в неистовой злобе на гламурных и «золотых». А кто-то слезами обливается, тоскуя по прошлому…

И в-третьих, если на минуту представить, что по телевизору «не покажут» ни одну плохую новость в течение длительного времени, то мудрые родители обязательно начнут разговор с детьми примерно так: «К сожалению, не всё так просто в жизни…». Они будут учить детей жить, рассказывая и показывая на собственном примере, как надо преодолевать трудности и терпеть лишения. Они не имеют права отпускать детей в жизнь, не подготовив их к возможным сложным жизненным ситуациям.

В заключение: если вдруг кому-то уже невмоготу видеть кровь и боль на экране, или «мат-перемат» уже в печенках сидит — переключайте каналы или вовсе выключайте телевизор. Если не хватает «здоровья» спокойно смотреть новостные ужасы — делайте то же самое… Но если у вас крепкая и здоровая психика — помогите детям, близким и родным — научите их правильно оценивать происходящее.

Реклама