Что можно сделать из пластики?

Реклама
Грандмастер

Пластика — это материал для лепки, который обладает удивительным свойством: после термообработки он твердеет, превращаясь в пластмассу. Пластика — отличный материал, с помощью которого ребенок может реализовать множество своих творческих замыслов. Но в самом начале, когда в его руках впервые оказывается коробка с заветными разноцветными брусочками, он иногда теряется. Что можно сделать из этого материала? Как с ним работать?

Чаще всего с пластикой начинают обращаться так же, как и с пластилином. Но при всем внешнем сходстве свойства этих материалов все же различны. Если пластилин так и остается мягким и пластичным, то изделие из пластики может быть увековечено. И, конечно же, хочется, чтобы «вечными» становились изделия красивые, даже изящные и изысканные. И — необычные. Те, которыми можно гордиться.

Реклама

А ведь если учитывать будущее отвердение изделия из пластики, можно сделать многое. То, что не получится из пластилина — просто из-за его постоянной пластичности. Дети постарше (от 10 лет) вполне способны и сами разобраться в особенностях пластики и создавать удивительные художественные произведения. Более младшим на первом этапе нужна помощь и руководство. Скажем так: инструкция по эксплуатации. Но, изучив один раз инструкцию, ребенок уже готов и сам стремится к самостоятельной работе, желает реализовать собственные фантазии, подстегнутые первыми удачами под чутким руководством родителей.

Эта статья — вариант такой инструкции. Предложение нескольких моделей, которые в готовом виде выглядят очень эффектно, а изготовление их доступно даже пятилетнему малышу.

Реклама

К примеру, цветок каллы. Готовый цветок даже похож на настоящий, строго-изящен, и любой маленький мастер может гордиться таким изделием.

А ведь изготавливается такой цветок очень просто: сначала из белой пластики раскатывается «блин» (достаточно тонкий), с одной стороны «блина» делается удлиненный «хвостик», затем блин сворачивается конусом, «хвостик» изгибается. Меньших размеров зеленый «блин» оборачивается вокруг готового конуса цветка, внутрь которого вставляется желтая трубочка — все из той же пластики. Цветок готов.

Его можно укрепить на металлической ножке (подходят вязальные спицы небольшого размера, из тех, на которых вяжут носки). Ножка обмазывается зеленой пластикой, и к ней прикрепляются листья цветка. После термообработки — хоть в вазу.

Реклама

Розу сделать несколько сложнее — просто потому, что ее изготовление требует терпения, так как деталей в этом цветке больше, чем в калле.

Первый тонкий «блин» сворачивается достаточно плотным конусом, затем он последовательно оборачивается такими же «блинами"-лепестками.

Когда готов сам цветок, снизу к нему прикрепляются зеленые «листья».

Как видите — ничего сложного. Можно с легкостью создавать целые цветочные композиции. Можно разводить пластиковые цветники и наполнять вазы искусственными цветами.

Используйте такие цветы, изготовленные ребенком, для украшения интерьера квартиры, и малыш будет стремиться к дальнейшему творческому развитию и совершенствованию. Потому что ничто так не способствует творческому вдохновению, как искреннее признание.

Реклама