Как правильно выбрать пылесборник? О важности простых вещей

Реклама
Дебютант

На что мы обращаем внимание, выбирая новый пылесос? На мощность всасывания — в первую очередь. Далее идут не столь принципиальные, но всё же важные критерии — удобство эксплуатации, компактность, лёгкость, потребляемая мощность. Не последним фактором является дизайн и цвет. И очень редко кто интересуется пылесборником.

Однако именно пылесборник является основным элементом всей системы фильтрации пылесоса и берёт на себя основную ответственность за чистку помещения. Ему приходится выполнять сразу две противоречивых задачи: с одной стороны — как можно тщательнее задерживать мусор и пыль, а с другой — пропускать через себя воздух.

Обычный бумажный пылесборник справляется с этим, поглощая 90% всех частиц размером до 1 микрона, что в 15 раз меньше толщины человеческого волоса. Казалось бы, на этом можно завершить уборку — ведь обрабатываемая поверхность выглядит чистой. Но, к сожалению, оставшиеся 10% пыли, пропущенные стандартным фильтром, потом ещё долго будут летать по комнате и «радовать» хозяев аллергией и частыми вирусными заболеваниями. Пыльца растений, бактерии, споры плесени, домашние клещи-сапрофиты с их выделениями, табачный дым… Всё это — великолепный комплекс аллергенов, которым дышит городской житель каждый день.

Реклама

Единственный способ избежать таких проблем — покупать качественные пылесборники с натуральной антиаллергенной пропиткой. Подобные мешки особенно рекомендуются к использованию, если в доме есть маленькие дети. Такая пропитка пылесборников — новинка на рынке бытовой техники. Она производится на основе природных компонентов (например, плодов дерева Melia azedarach), обладает инсектицидными свойствами и призвана подавлять размножение патогенных микроорганизмов внутри мешка-пылесборника. Благодаря этой пропитке выдуваемый из пылесоса воздух очищается от самых главных аллергенов — продуктов жизнедеятельности пылевых клещей — и не распространяет их по комнате.

Помимо гипоаллергенности, обратите внимание на

Реклама
уровень фильтрации пылесборника. Современные нетканые мешки способны удерживать до 99,98% частиц домашней пыли за счёт многослойности фильтра. А это значит, что хороший нетканый пылесборник, выполняя свою прямую функцию, может в значительной степени заменить и дорогостоящий hepa-фильтр тонкой очистки, и электростатический микрофильтр (для сравнения: эти фильтры поглощают от 80 до 99,9% частиц размером более 0,3 микрона).

Хороший пылесборник — прочный пылесборник. Как бы качественно он ни осуществлял фильтрацию, хлипкий пылесборник чреват поломкой вашей техники. Ведь крупный мусор или влага, попавшие внутрь пылесборного отсека пылесоса, могут спровоцировать перегрев двигателя и очень скорый «летальный исход». Выбирайте пылесборники,

Реклама
устойчивые к разрывам, выдерживающие воздействие острых предметов (осколки стекла, маленькие гвозди, камешки) и не теряющие прочности при случайном попадании влаги.

Последнее (но не по важности!) свойство пылесборника — поддержка устойчивой мощности всасывания пылесоса. За счёт разницы плотности, структуры и пропускной способности слоёв фильтровального материала пылесборника не допускается их слипание и снижается скорость забивания пор фильтра. Таким образом исключается падение давления проходящего потока воздуха — даже при наполненном пылесборнике мощность всасывания пылесоса снизится лишь незначительно.

И самое главное! Как бы вам ни было жалко выбрасывать с такой любовью подобранный пылесборник, придётся это сделать. Даже если он нетканый! Ни в коем случае не пытайтесь постирать, почистить, посушить пылесборник и употребить его вновь. Конечно, если вы не хотите дышать продуктами жизнедеятельности пылевых клещей.

Реклама