Почему я не хочу экономить? Заметка из сэкономленных набросков и размышлений

Реклама
Грандмастер

По причине тотального дефицита жизнь советского человека образца 70−80-х напоминала жизнь Робинзона Крузо. Поскольку ничего нельзя было просто купить — приходилось беречь то, что было, и изобретать то, чего не было.

Во всех журналах непременно существовали разделы хозяйственных советов, напоминающих пособие по выживанию на необитаемом острове. Как сделать коврик под дверь из облезлых зубных щеток. Гаечный ключ из наперстка. Миксер из электробритвы. Как поднимать петли на чулках. Как использовать рваные чулки, когда петли уже цеплять не за что. Набейте их обмылками — вот заодно и на мыле сэкономим — и получится великолепный девайс для мытья посуды (отвратительная слизистая медуза с пяткой).

Реклама

Как сделать на лето босоножки из сапог? Аккуратно снимите голенища и вместо них прибейте ремешки, а голенища спрячьте до осени. Батарейки можно поварить — они еще послужат (если не потечет электролит). Из скрепок можно сделать экзотический дверной занавес. Из закончившегося стержня от шариковой ручки получится великолепная соломинка для коктейля! А в прохудившуюся бочку можно насыпать земли и посадить в дырках огурцы (это мне даже нравится). «Владельцу магнитофона часто приходится иметь дело с резиной, и ему следует знать, что резина гораздо легче режется, если лезвие острозаточенного ножа слегка смазать мылом».

Все нужно было беречь, потому что ничего не было, а что было — постоянно ломалось. А теперь-то зачем все это? Ну нет у нас надобности весной превращать сапоги в босоножки, а осенью — обратно, нету. Даже в кризис.

Реклама

Есть два направления, откуда ползут эти советы по домашнему хозяйству.

Во-первых, это экологисты. Кульки одноразовые — это ужас, ад и смерть, они погубят мир, все киты наглотаются кульков, и как нам дальше жить, поэтому давайте их стирать. А вы уверены, что стирка миллионов кульков с помощью стирального порошка с последующим сливом мыльной воды китам на голову — это «для экологии» лучше? Мегатонны воды на мойку кульков — это именно то, что спасет наш несчастный мир. В котором пресной воды тоже не валом, а в Сахаре ее совсем нет. Может, нам кульки песочком чистить…

А второе — модные всхлипы о «кризисе». Уж если разруха была в головах, то кризис-то в первую очередь там. Вспомнили: надо экономить! «Как уменьшить расходы, чистя на кухне бриллианты». Если кошка расцарапала эксклюзивную мебель «из дворца» — оберните ее фольгой навечно. Мебель, а не кошку. Впрочем, кошку тоже можно — она не будет зря рассеивать статическое электричество, его можно использовать в батарейку… Как тут не вспомнить картины на тему «семья Ильича» — там тоже вечно вся мебель в чехлах. Так и жили, среди чехлов.

Реклама

Как тут не упомянуть модный термин — «эффект капучино». Он состоит в том, что если некая сферическая девушка в вакууме не будет пить каждый день капучино с рогаликом, а будет эти деньги откладывать под хорошие проценты (это важно: процент должен быть выше инфляции, как вы понимаете, иначе такое откладывание будет пустою забавою), то к старости у нее будет… сколько ж у нее будет? умножаем цену капучино да на 30 дней, да на 12 месяцев, да на 40 лет… плюс проценты (хорошие), это ж получаются, как говорил сатирик, «сумасшедшие деньги»…

Я про это прочитала у кого-то очень хорошую фразу: Копить на старость, на мой взгляд, это прямо сейчас начинать в ней жить.

Жаль, автора не знаю. Но сказано хорошо. Мягко сказано, потому что еще ж нужно учитывать страну накопления. В некоторых странах имеется славный обычай время от времени ликвидировать вклады населения. И не получится ли, что старушке только и останется, что слезы лить по невыпитому капучино? Вот тебе, бабушка, а не процентики по вкладику?

Реклама

И еще вот что хорошо сказал неведомый мне интернет-собеседник:

… если девушка не будет завтракать, то она

а) заполучит гастрит или язву и потратит на лекарства-больничные-диету на порядок больше;

б) сидя на работе голодной без кофеина, который бодрит, и глюкозы, которая обеспечивает работу мозга, будет выглядеть злой и раздражительной дурой, из-за чего на ней не женится её босс.

Вот это человек смотрит в точку. Глубоко смотрит. Просчитывает все последствия вплоть до женитьбы босса, а не только «цена капучино умножить на 365».

Нет, я ничего. Экономия — это хорошо. Это замечательно. Зачем сорить ресурсами? Надо экономить. Вот только нужно трезво оценивать, что, во-первых,

Реклама
нельзя сэкономить больше, чем зарабатываешь. То есть, даже если вообще не есть, не пить и на трамвае не ездить, за коммунальные услуги не платить и одеваться в перешитое с бабушки — все равно сэкономить больше, чем заработаешь, не получится.

Вывод: надо больше зарабатывать. Логично? Логично.

А как это сделать? Ну ясное дело — учиться чему-нибудь новому, продвигаться по службе, продуцировать идеи и воплощать их. Находить в себе и вокруг новые ресурсы и возможности. Смело овладевать знаниями. Тут на ШЖ об этом есть масса полезных статей. Действительно полезных.

А когда это делать? Где на это взять время и силы, если вы замордуете себя собиранием обмылков, перешиванием поношенных трусов в тряпочки-протиралочки, стиркой кулечков, штопкой носочков, приготовлением мерзопакостных блюд из черствого хлеба с последующим их выкидыванием в ведро? Если ваши шкафчики и кладовки забиты невыброшенными баночками, крышечками, пробочками и всякой ерундой под девизом «а вдруг пригодится на даче» — вы потратите драгоценный час на поиски нужной отвертки.

Реклама

Выбрасывайте все. Послушайте флайледи — если эти сверхактивные дамочки в чем-то правы, так это в неистовом «расхламлении» дома.

Единственное, что есть смысл экономить — это время. Время — совершенно невосполнимый ресурс, и его не надо безжалостно транжирить на копеечную экономию для самообмана бережливости.

Впрочем, я хорошо представляю себе толпу «разгневанных домохозяек»: как? покуситься на святое? на нашу бережливость? На наше чувство глубокого удовлетворения от сэкономленного доллара в год за мыло?! Вы призываете к расточительности! К консюмеризму? К шопоголизму?

Нет. Я не призываю ни к чему такому. Не надо здесь выражаться.

Тот, кто привяжется к этому моменту и не услышит смысла — перечитайте статью сначала. ДЕЛО НЕ В ПОКУПКАХ, и не в том чтоб «побольше выбрасывать». Дело в

Реклама
целесообразности: наслаждаясь экономией, сначала прикиньте затраты ВРЕМЕНИ: а не окажется ли, что за это же время вы могли бы заработать гораздо больше? Или, отдохнув как следует, со свежими силами РАБОТАТЬ ЛУЧШЕ?

Не обкрадываете ли вы себя этой мелочной экономией? Да, картошка со своего огорода может быть на три копейки дешевле — а лето у нас почем? Наше короткое лето? Нет ли способа провести его лучше, чем на огороде головой вниз, а сами понимаете чем — кверху?

Впрочем, переубеждать кого-то — дело зряшное. Нравится — экономьте, обмылок в руки, штопальную иглу наперевес, и — с грибочком вперед, штопать носки. Особенно если это все делает ваша жена, а вы развиваете экономические теории, лежа на продавленном диване.

Только посмотрите, как на вас смотрят ваши дети. Не с жалостью ли? И снимите с кухонного стола нижние три слоя клеенки. Выньте клавиатуру из кулечка. Это не экономия, это самообман, иллюзия и убийство бесценного времени вашей жизни. Стоит ли менять золотые дни молодой жизни на утилизацию обмылков и стирку кулечков?

Баланс в старости может вас разочаровать… Но это ваш выбор.

Реклама