Как развивать ребенка первого месяца жизни? Осязание

Реклама
Профессионал

Практически каждая мама убеждена в уникальности своего ребенка. Нам хочется, чтобы малыш был самым красивым, самым умным, самым здоровым, самым-самым… Но при этом большинство мам не подозревают, что заниматься развитием и воспитанием малыша желательно если не в утробе матери, то с самого рождения.
Поговорим о том, что же можно делать в первый месяц жизни для развития малыша…

Важной составляющей раннего развития ребенка является грамотный старт. Что под этим понимается:

— естественные роды без применения анестезии и стимуляции;
— раннее прикладывание малыша к груди, в первый час после рождения;
— совместное пребывание мамы и малыша сразу после родов;
— налаженное грудное вскармливание: кормление «по требованию», отсутствие допаивания водой, докорма и соски-«пустышки».

Реклама

Именно этих позиций следует придерживаться, выбирая роддом во время беременности. Конечно, не стоит бросаться в крайности и пытаться настаивать на естественных родах, если у вас абсолютные показания к кесареву сечению. Я, к примеру, сама рожала посредством операции и первый, и второй раз, и это не значит, что мои дети ущербные. Хотя некоторые трудности все же существуют — впрочем, легко решаемые.

Не стоит бояться совместного пребывания с ребенком, думая, что это тяжело и маме лучше бы отдохнуть после родов и набраться сил для дальнейших подвигов. Основываясь на собственном опыте (со старшей дочерью у меня было раздельное пребывание, с младшей — совместное) и на опыте знакомых мамочек, твердо могу сказать —

Реклама
совместное пребывание с малышом легче! Даже после перенесенного кесарева сечения! Почему?

Во-первых, не волнуешься — как там твой малыш в детском отделении, во-вторых, не возникает таких проблем с грудным вскармливанием. В-третьих, не надо сцеживаться и мучиться от чувства переполнения груди, когда молоко прибывает — малыш сам прекрасно поработает молокоотсосом, в-четвертых, быстрее устанавливается тесная эмоциональная связь с ребенком, налаживаются отношения, легче решаются вопросы ухода за вашей крохой. Преимуществ много. Недостатков, на мой взгляд, просто нет. Если мама здорова и относительно хорошо себя чувствует, ничто не может помешать быстрому воссоединению с малышом.

Реклама

Про грудное вскармливание сейчас много пишут, и, думаю, ничего нового я добавить не могу. Кормить грудью — это самое естественное, полезное и приятное занятие для мамы и для малыша. Если вы кормите грудью по требованию, то тем самым закладываете основу здоровья для вашего ребенка. И закладываете полноценную базу для успешного развития крохи, потому что эмоционально устойчивый малыш гораздо больше готов к восприятию большого объема информации, чем вечно плачущий и недовольный ребенок, не имеющий такой тесной связи с мамочкой.

Если мама находится в палате с ребенком, то заниматься можно начать уже там. Для начала надо понять основные принципы развития ребенка первого месяца жизни.

Реклама

Взрослый человек воспринимает окружающий мир через органы чувств, которых, как известно, пять — зрение, обоняние, осязание, слух, вкус. Ребенок не является исключением. Основные принципы развития малыша до года базируются на активной стимуляции органов чувств. Остановимся на этом подробнее.

Учитывая особенности развития детей в период новорожденности, наиболее активно поток информации идет через орган осязания. Зрение и слух на первом месяце жизни нуждаются в стимуляции, но еще недостаточно развиты. Поэтому мы должны уделять особое внимание стимуляции развития осязания. Что для этого можно делать?

Заготовим кусочки ткани разной текстуры. Это может быть шелк, хлопок, шерсть, мех, атлас

Реклама
и т. д. Регулярно, несколько раз в день, даем малышу потрогать ваши заготовки. Конечно, очень важен и тактильный контакт с родителями — гладим малыша, целуем, выкладываем голенького к себе на живот. Это способствует развитию не только осязания, но и эмоциональной сферы.

Ходим с ребенком по квартире и стараемся его ручкой дотрагиваться до разных предметов, комментируя при этом свои действия: «Вот холодильник. Он гладкий и холодный. Это кружка с чаем. Она теплая и гладкая (шершавая и т. д.)». Только кажется, что маленький ребенок ничего не слышит и не понимает. На самом деле огромный поток информации, который поступает к ребенку в первые месяцы жизни, откладывается на уровне подсознания и способствует тому, что закладывается крепкий фундамент для дальнейшего обучения и восприятия окружающего мира.

Реклама

Несколько раз в день раздеваем малыша, выкладываем сначала на спинку, потом на животик, гладим спинку и животик, потом проводим мехом или перышком по тельцу. Такое нехитрое упражнение преследует несколько целей: тактильная стимуляция и развитие осязания, закаливающая процедура — принятие воздушных ванн, эмоциональный контакт с родителями.

Таким образом, первый месяц очень важен в развитии малыша, и возможные упражнения доступны для любой мамы. А в последующих статьях хотелось бы поговорить о развитии органов зрения и слуха малыша первых месяцев жизни и о физической активности в этом возрасте.

До новой встречи!

Реклама