Куда бежит муж, сидя дома, и можно ли его остановить?

Реклама
Грандмастер

«Дорого-ой! Ужин на столе!» — возвещает голос жены, доносящийся с кухни. «Одну минутку, дорогая, уже иду!» — отвечает муж, открывая в новом окне браузера очередную страницу. Начинается ежевечерний ритуал, хорошо знакомый обоим. Она уже почти привыкла ужинать в одиночестве, но ему до этого мало дела, есть занятия интереснее: он плывет по мягким волнам Интернета.

Впрочем, для такого случая, пожалуй, больше подойдет другое сравнение: муж напрочь застрял в прочной паучьей сети, из которой без посторонней помощи выбраться ой как трудно.

Результаты некоторых социологических исследований показывают, что львиная доля, около 60 процентов людей, работающих с компьютером, большую часть домашнего времени проводят не в общении с близкими, а уткнувшись в монитор любимого инструмента. Учитывая, что в последние годы на рабочих местах многочисленных служащих «компы» появляются чаще, чем улыбка на устах непосредственного начальника, эпидемия компьютерной зависимости может показаться глобальной.

Реклама

По мнению практикующих психологов, картина не столь удручающая. По настоящему больных среди общего количества предпочитающих общению «вживую» разбор информационных завалов Всемирной сети не превышает 8 процентов. Но разве это мало?

Что ищут эти люди в Сети? Психологи считают, что их проблема в неспособности преодолеть жизненные трудности, сопровождающие человека на каждом шагу. Для зависимых Интернет играет роль песка, в котором можно спрятать голову, словно страус.

Разнообразные сайты предлагают юзерам все, что душа пожелает. Поставленные цели достигаются легко, без заметных усилий. Создается иллюзия своего могущества, умелости и значимости. Каждый выбирает то, чего именно ему не хватает. А если не устраивает предложение — достаточно просто набрать новый адрес…

Реклама

Определенный период «мягкой» зависимости проходят почти все, с появлением дома новой «игрушки» — компьютера. Большинству новая забава приедается через год — полтора и человек выходит в Сеть по необходимости, используя «комп» для решения конкретных задач, словно обычных бытовой прибор, утюг или микроволновку.

Но иногда человек воспринимает «железного друга» не как инструмент, помогающий расширить круг интересов, а как новую, неведомую раньше форму жизни. Компьютерный мир заменяет собой реальность, заслоняя псеводовозможностью самореализации рутину повседневности.

Компьютеромании чаще подвержены мужчины. К сожалению, лежать на диване и мечтать о кардинальном изменении своего существования, пока жена нудно «гудит» пылесосом — мужская прерогатива. Компьютер дает возможность внести коррективы одним нажатием клавиши. Идеальная среда для «мечтателя».

Реклама

Некоторые киберманы проводят в сети по 18 часов, даже едят, осыпая крошками клавиатуру. Лиши такого доступа к компьютеру — и депрессия обеспечена. Словно алкоголики, они перестают следить за внешностью, их лица «украшает» многодневная щетина, на улицу они выходят по крайней необходимости.

Страдает не только психика. Постоянное сидение без свежего воздуха в одной позе со временем обеспечивает букет проблем, затрагивающих глаза, спину и всю нижнюю часть тела.

Женам таких людей не позавидуешь. Вроде и дома муж, в любой момент можно полюбоваться его непричесанным затылком, а пообщаться — никак. У некоторых мужчин, насмотревшихся порнографических картинок, даже снижается сексуальное влечение.

Реклама

Бороться с зависимостью мужей сложно. Прямые запреты — только лишний повод для скандала. Но более умными методами избавить мужа от проблемы можно попробовать.

Чем раньше принять меры, тем лучше. Основной метод лечения — альтернатива. Жизнь у монитора — удовольствие, отказаться от которого можно только в пользу другого удовольствия.

Что посоветовать «компьютерной вдове»? Попробуйте «подсунуть» какое-либо хобби. Марки, йогу, рыбалку, футбол или горные лыжи — выберите то, с чем сможете смириться, а лучше увлечься вдвоем.

Вынуждайте мужа выходить с вами из дому как можно чаще. Не пропускайте дружеские вечеринки и театральные премьеры. Можно установить дни недели, в которые надо обязательно выходить «в свет» по любому поводу.

Жизнь дарит нам не только непреодолимые трудности, но и множество возможностей и радостей. Помогите небритому киберману их заметить. Удачи..

Реклама