Почему государственные программы по поднятию рождаемости не дают ожидаемого эффекта?

Реклама
Грандмастер

Несколько лет назад правительство нашей страны озаботилось резко падающей рождаемостью и решило это дело поправить. В ход пошли разнообразные программы, наиболее «громкой» из которых стала программа выплаты так называемого материнского капитала в случае рождения второго или последующего ребенка.

Однако нельзя сказать, чтобы это простимулировало рождаемость в той мере, в какой рассчитывали законодатели. Почему же женщины боятся рожать?

Подумаем вместе: что нужно женщине, чтобы рожать детей? В первую очередь, уверенность — и в будущем, и в настоящем. У многих ли она есть в нашей стране в наше время? Вот и ответ на вопрос — быть ли детям…

Биологическая программа человека предусматривает выживание вида, а выживание — это адаптация к существующим условиям. А существующие на теперешний момент условия таковы, что не располагают к деторождению. Нет у нас уверенности в завтрашнем дне…

Реклама

Для стабилизации народонаселения требуется подъем экономики для начала, а рост деторождения будет естественной ответной реакцией общества. Это же законы развития цивилизаций. Всплески рождаемости наблюдаются только в двух случаях: после войн (это природа страхуется — чтоб популяция не исчезла) и в периоды роста экономики. Не стабильности (потому и была низка уже много десятилетий рождаемость в Европе), а именно — в периоды роста.

А теперь подумаем: страна с нестабильной (не будем себя обманывать) экономикой размножилась, детей до трудоспособного возраста нужно вырастить-выкормить, а трудоспособное население, которое должно этим заниматься (особенно мужское) сократилось в результате стрессового десятилетия, которое у нас за плечами, и при этом экономические показатели, уровень жизни

Реклама
и т. д. в стране относительно невысоки, а инфляция не дремлет. Как вам картинка на ближайшее десятилетие?

Нынешняя программа подъема рождаемости рассчитана на эффект не сиюминутный, потому как существенная разовая выплата при рождении ребенка — это здорово, но она, опять же, разовая. У любого нормального человека возникнет вопрос — а как растить ребенка дальше? Ответа внятного пока нет. И чтобы народ размножался, принятых нововведений явно недостаточно…

Все же благие намерения поднять рождаемость — это здорово, но нужна и твердая материальная база. Причем это не мечты о чем-то несбыточном. На самом деле подавляющим большинством родителей под понятием «материальная база»

Реклама
подразумевается вполне скромный набор удовольствий:

  • Квартира (совсем не обязательно «большая», тем более, что уж слишком по-разному все это понимают).
  • Отдых и оздоровление детей (уж точно не на Канарах или Сейшелах — к слову, с ребенком там делать нечего — и потом, кто сказал, что под словом «отдых» подразумевается выезд за границу или просто на море? Можно и не так примитивно понимать это понятие). Кстати, а если есть вероятность, что в силу генетической предрасположенности ребенок может родиться нездоровым, и занятия со специалистами, массажистами и т. д. будут ему если не жизненно, то хотя бы как непременное условие нормального развития необходимы, то нормальные родители, понимая это, естественно, пожелают финансовой «соломки» подстелить.
    Реклама
  • Возможность для ребенка заниматься плаванием, рисованием или чем он там еще захочет, то есть развитием способностей и задатков.
  • Возможность купить ребенку все необходимые вещи.

Другими словами, под материальной базой подразумевается минимально разумный уровень жизни.

Мне совершенно не близко утверждение, что если предыдущие поколения жили тяжело, в коммуналках, без водопровода, памперсов и с минимальными доходами и как-то при этом умудрялись рожать детей, то так же надлежит жить и всем последующим. Думаю, все-таки стоит равняться на лучшие ориентиры, а не на худшие. Честь и хвала нашим родителям, растившим нас в трудных условиях. Но по сравнению с прошлым веком, к примеру, они жили просто в роскоши — и бесплатная медпомощь, и бесплатные детсады-школы-вузы, и дети привиты, то есть не мрут до 80%… Так же воспринимаются и наши теперешние реалии в сравнении с тем, что было лет 50 назад.

Словом, наверное, не все так страшно, и если бы люди размножались лишь с оглядкой на грядущие трудности, наша цивилизация долго бы не протянула. Но и поддержка государства необходима — не номинальная. Вот у мамонтов не было государственности — так и вымерли они.

Реклама