Можно ли обойтись без подгузников?

Реклама

Вы готовитесь к появлению вашего малыша на свет. Выбираете кроватку, коляску, одежду, подгузники. Или же вы не хотите использовать подгузники, но не знаете, чем их заменить? Тогда я расскажу о таком замечательном методе, как высаживание ребенка.

Что же это такое? Вы все время будете находиться с вашим замечательным малышом. И, спустя буквально несколько дней, вы с удивлением поймете, что он всеми своими силами сообщает вам, когда хочет в туалет. Не так, конечно, как годовалые и старше дети. Но он обязательно будет вам сигнализировать знаками: заерзает своей очаровательной попкой, будет кряхтеть и т. п. Каждая мама учится видеть эти знаки по-своему, просто поверьте, что они обязательно есть. Это неосознанные знаки тела. Значит, они не могут не быть.

Реклама

К тому же, вы поймете, что обычно малыши делают это в определенное время. Чаще всего — когда едят: во время или сразу же после. После сна, прогулки. Даже во сне нетрудно понять, когда ваш малыш делает свое важное дело. Он обязательно вырывается из сна. Так уж устроен наш организм: пока сон глубокий, ни один человек, в том числе и ребенок, не сходит в туалет. Для этого необходимо, ну не то чтобы проснуться, но хотя бы перейти в фазу быстрого сна. А это обычно сразу заметно. Он начинает ворочаться, кряхтеть, просыпаться. Обычно в этот момент вы его кормите. Так почему бы и не сходить на горшок. Образно говоря, конечно.

Высаживание как метод тем и хорошо, что его можно применять с самого рождения.

Реклама
Это не буквальное сажание на горшок. Нет, грудничку это противопоказано, пока он самостоятельно не сядет. Вы просто либо относите его в ванную, либо помещаете над каким-нибудь предметом, предназначенным вами специально для таких целей. Например, это может быть таз. А уж если вы поймали тот момент, когда ваш малыш пописал, или — о, счастье! — сами понимаете, о чем я. Так зачем надевать на него подгузник?

Многие спросят: а как быть, если это происходит во время кормления? Если у вас мальчик, то я знаю, как творчески подошла к этому вопросу одна мама. Она заготовила баночек из-под детских пюре. И когда они трапезничали, то просто их подставляла. И никакого неудобства.

Реклама

Распространено убеждение, что вы из-за этого дергаете все время ребенка, ему мешаете. Вот только никто не может мне объяснить, почему. Уже недели в две ваш малыш будет бодрствовать по нескольку часов в день. Так почему же вам вместе не понаблюдать друг за другом и, если вы поймали тот момент, с удовольствием не сходить на горшок? Это не доставит ему неприятностей, так как общение с мамой — это самое дорогое, что может быть.

А насчет того, будто ребенку неудобно, что вы приучаете его к горшку, лишаете детства… Ничего подобного. Не надо путать высаживание с приучением к горшку. Вы не заставляете его делать свои дела, когда вам хочется. Вы ловите, догадываетесь, определяете именно тот момент, когда сам малыш этого хочет. И в чем здесь неудобство? Когда же подойдет время приучения к горшку, то вы просто замените горшком это высаживание. Малыш не будет протестовать и быстрее привыкнет, сам начнёт понимать, чего же от него хотят.

Реклама

Так что на самом деле в этом нет ничего противоестественного. Вы общаетесь, проводите время вместе и тогда, когда ваш малыш дает вам понять, что уже готов (только тогда, а не когда вам этого хочется), вы его высаживаете: подставляете баночку, миску, тазик… Дорогие мамы, проявите воображение. Делайте это с любовью, не воспринимайте как обязанность. И тогда ничего сложного в этом не будет.

Лично мой опыт. Мы надевали подгузники, только когда надо было идти к врачу или ехать в длительные поездки. Даже на улице, во сне, обычно гуляли без них. Почему? Нет, мой малыш не лежал мокрым. Через некоторое время дети, родители которых практикуют высаживание, начинают терпеть во сне

Реклама
и не писаются до трех лет, как это обычно бывает. Он начинал просыпаться, мы шли домой и сразу делали свои важные дела. Горшок же вообще восприняли на ура, мой сынок сразу же понял, что туда надо делать.

В любом случае поступайте, как вам удобно. А если у вас не евроремонт, который, безусловно, бывает жалко испортить, то ребенок вообще может обходиться без дополнительных средств защиты. Пусть писает в свое удовольствие. Быстрее начнете понимать друг друга.

Реклама