Как выбрать посудомоечную машину, или «Мыть или не мыть? - вот в чем вопрос»!

Реклама
Профессионал

Если на вашей кухне регулярно идут боевые действия между домочадцами за право помыть грязную посуду, то эта статья не для вас. Сегодня, перефразируя бессмертного Шекспира, будем решать: мыть или не мыть гору грязной посуды?

Хотя, пожалуй, и вопроса как такового нет. Конечно же — не мыть! Ведь для этого есть посудомоечная машина. А чтобы правильно выбрать этот чудо-агрегат, нужно ответить себе всего на несколько вопросов.

Итак, вопрос первый: вместимость посудомоечной машины. У вас маленькая семья и гор грязной посуды просто не бывает? (А зачем же вам тогда посудомойка?) Ну и купите себе настольную машину на 4−6 комплектов посуды. При больших потребностях выбирайте большие возможности: 9, 12 или 14 комплектов посуды.

Реклама

Только имейте в виду, что под комплектом грязной посуды производитель подразумевает лишь «едовую»: тарелки, кружки, ложки. И потому не обольщайтесь — если вы постоянно используете множество мисочек и кастрюлек, то маловместимая машина вас, в конечном счете, наверняка сильно разочарует.

В то же время не стоит покупать и большую посудомойку, не будучи уверенным, что необходимое количество грязной посуды — 12−14 комплектов — в вашем доме обязательно будет. При таком положении вещей вы просто разоритесь на покупке средств для мытья посуды, гоняя агрегат полупустым.

Вопрос второй: где будет располагаться новый «член семьи»? Логично, что посудомойку чаще всего ставят на кухне. В конце концов, не в ванную же носить горы грязной посуды, чтобы потом вновь «мотать километры», доставляя в «святая святых» квартиры чистые тарелки и кружки. Ну, кроме того, думаю, ни у кого нет иллюзий на тот счет, что посудомойку можно установить в самом дальнем и малоупотребимом углу кухни. Нет, эта чудо-техника подключается к воде и канализации, а значит — самое ей место рядом с кухонной мойкой.

Реклама

Но мало определить приблизительное будущее месторасположение посудомоечной машины. Нужно буквально оползать это самое место с рулеткой, чтобы выяснить точное количество сантиметров, которые будут навсегда отданы новому агрегату. Собственно, стандартная ширина большинства посудомоечных машин — 45 или 60 сантиметров.

Третий вопрос: какие потребуются функции посудомоечной машины. Если застолья с использованием изысканных тонкостенных бокалов для вас нормальное времяпровождение, например, в выходной, то логична покупка посудомойки с функцией «деликатное мытье». Эта функция также наверняка потребуется любителям чайных церемоний, владеющих тонким и коллекционным фарфором. Но если 99 процентов ваших трапез — это обычные семейные завтраки, обеды и ужины, то и «наворотов» в виде деликатного мытья вам, скорее всего, не понадобится. Примерно такого же анализа заслуживают и другие функции, например, наличие таймера запуска программы.

Реклама

Отдельно скажем о режиме «половинная загрузка». Эта функция очень полезна и желательна. Необходимого количества посуды для полной загрузки может не быть по множеству причин. Например, мама уехала в санаторий, дети отправились в летний лагерь, а «половина» отдыхает на море. Тогда придется или копить посуду несколько дней для запуска полной загрузки, или гонять посудомойку полупустой, что крайне не экономно и по электричеству, и по воде, и по количеству используемых моющих средств.

Вот, собственно, и все вопросы, на которые мы попытались найти ответы. Осталось только определиться с маркой и ценой агрегата. Тут уж думайте самостоятельно!

Реклама