Где лучше рожать – дома или в роддоме?

Реклама
Грандмастер

Скажу сразу: каждый, бесспорно, сам кузнец своего счастья. И сам себе капитан. И сам себе режиссер. Но — все же подстелю информационной соломки.

В последние несколько лет стало модным рожать детей вне роддома. Частично это — просто поветрие, частично же такая тенденция порождена неблагополучием в официальной медицине. Да, многие боятся роддомов именно по причине «человеческого фактора»: грубость и безответственность персонала, вымогательство, издевательское отношение, а то и вовсе криминальные истории с похищением детей. Все это, увы, есть, и все это, дважды увы, толкает мамочек на необдуманные порой поступки — на роды вне медицинских учреждений: в разнообразных родительских (не медицинских!) центрах, а то и просто на дому у себя или у акушерки.

Реклама

Однако задумаемся вот о чем. Всем нам, конечно, свойственно надеяться на лучшее. Всем нам хочется верить, что разнообразные страшилки — это не про нас, и ничто ужасное нас не коснется: если организм молод, здоров и бодр (или же опытен и мудр), если есть мощная подготовка и моральная поддержка — то все должно пройти на отлично. Увы, вынуждена разочаровать: организм — не машина. Это машина, если исправна, должна ехать. Однако не всегда это так применительно к живому существу.

Роды — вещь порой непредсказуемая, и в ходе родовой деятельности случаются сюрпризы, далеко не всегда приятные. Случаются ситуации, когда приходится делать экстренное кесарево сечение, либо же мощную медикаментозную стимуляцию с одновременной поддержкой для ребенка (что возможно только в условиях стационара), поскольку невмешательство может стоить жизни и матери, и малышу. И перечень этих ситуаций занял бы страницу…

Реклама

Кроме того, и детки не всегда рождаются здоровыми. И если у акушера хватит квалификации грамотно провести роды, то не факт (а скорое всего — совсем-совсем не факт), что хватит знаний и в области неонатальной медицины — чтобы определить вовремя патологию у малыша, особенно угрожающую жизни и здоровью. Есть такие патологии и такие состояния, которые чем раньше уловлены — тем лучше, и где промедление — вот именно по пословице — смерти подобно.

Состояние малыша грамотно определить может только именно профильный специалист, а не акушер, знания которого лежат в другой плоскости, и опыт его — в лучшем случае 1 роды в неделю, в то время как у неонатолога в роддоме — по 10 в день: то есть и не в пример больше, и глаз наметан (и даже при этих условиях встречаются проколы — а что уж говорить об акушерах?) Словом, биология — не математика, здесь дважды два — далеко не всегда четыре.

Реклама

Что же до больничных докторов… Дело не в контракте, не в оплате или их отсутствии. Дело в самом докторе. Если повезет найти совестливого и при этом высококвалифицированного врача — будет все хорошо при самом сложном течении родов (кроме совсем уж тяжких случаев — врачи все же не всесильны) и при любом финансовом раскладе. Если нет, если доктор — человек гнилой, то хоть плати, хоть не плати, разницы не будет. Поэтому искать надо не роддом, а Специалиста. С большой буквы Доктора. Поэтому все ужасы роддомов — имеется ввиду не бытовуха, а невнимание и халатность — это следствие того, что хороших врачей — вот именно в таком сочетании: совесть/квалификация — увы, мало. Но — равно как и такого же уровня «духовных акушеров». Притом нарваться на шарлатанов среди акушеров шансов, увы, больше, особенно для мамочек-немедиков. Запудрят им мозги околомедицинской терминологией — и главное, ни за что потом не отвечают…

Реклама

То есть, конечно, можно самому ремонтировать машину — если нравится: главное, чтоб ездила потом. Можно ремонт в доме делать своими силами — ну есть люди, которым это в удовольствие, не доверяют они специалистам или просто банально денег нет. Тоже на здоровье, главное, чтоб без травм и с пользой. Словом, наши руки — не для скуки.

Но в таком деле, как рождение ребенка, я бы не стала рисковать. Речь-то уже идет не обо мне, а о другом человечке. И принципы мамы для него будут пустым звуком, если он не дай бог по ее головотяпству родится больным или вообще не выживет. И только потому, что ей захочется пойти Естественным Путем и она воспримет слишком всерьез шутку о том, что «больной нуждается в УХОДЕ врача».

Реклама

Я понимаю, что доктор — не бог (и в больнице, как и дома, может случиться всякое), но больница — дополнительная страховка, и уповать сугубо на то, что ВСЕ! БУДЕТ! ХОРОШО! — сомнительный путь. И, наверное, лучше подстраховаться, чтобы не случилось нечто, словно в анекдоте про старого еврея, который все ждал божьей помощи при потопе и не воспользовался ни лодкой, проплывавшей мимо, ни вертолетом пролетавшим над ним, и всем говорил: «Нет, Бог спасет меня». Но утоп. Попал в рай и Богу пеняет: «Я ж в тебя так верил, я ж всю жизнь праведником прожил — ну так что ж ты меня не спас?» На что Бог ответил: «Чудак ты, я посылал тебе и лодку, и вертолет…»

К чему я это — надо использовать ВСЕ шансы. Там, где речь идет уже не только о нашей судьбе, мы не имеем права рисковать ЗА ДВОИХ.

Реклама