Как сэкономить на электричестве без ущерба для домашнего уюта?

Реклама
Дебютант

Что вы обнаруживаете, приходя вечером с работы, возвращаясь в свой уютный дом в надежде отдохнуть, расслабиться и насладиться уютом? Шум из всех комнат, шум от включенных теле- и радиоприемников, куча зажженных светильников и ламп, шум, шум и напряжение…

Мы окружили себя электроприборами, бытовой техникой, электроникой в надежде на то, что электроника обеспечит нам комфортное существование, сделает нашу жизнь удобной и уютной. Электричество должно было работать на нас, дарить нам массу свободного времени, но вдобавок к этому мы получили шум, напряжение и счета за электроэнергию на неприличные суммы.

Электричество дало нам комфорт, но каждый получает его по отдельности, каждый упивается уютом, но сам по себе. Это разрознило нас, мы перестали делать что-то вместе, мы стали меньше времени проводить друг с другом.

Реклама

Итак, давайте по порядку. Вы приходите домой. Зажигаете свет в коридоре. Проходите на кухню, чтобы включить электрочайник, и ставите на разогрев в микроволновой печи сосиски или блинчики. Вы проходите в комнату и тут же начинаете бранить супруга/супругу за то, что тот умудряется читать газету со включенным телевизором. Включен общий свет да еще и торшер. В другом углу «пылает» электрокамин, включенный вашим благоверным «для комфорта и уюта».

Страшно ругаясь и клеймя судьбу, вы включаете утюг, так как вам надо погладить вещи. Потом вы снова включаете чайник, который уже успел остыть и снова ставите микроволновку на разогрев. В детской вы обнаруживаете включенный, оставленный всеми компьютер (его потом так долго включать, объясняют вам дети), ревущий музыкальный центр и телевизор с отключенным звуком (там в 20:30 должны показать клип любимого певца дочери). Что ж, тут вы ничего поделать не можете.

Реклама

Вам остается снова возвратиться на кухню, где опять остыл чайник, да и микроволновку придется снова включать. В зале утюг, который уже несколько раз включался и выключался. Да плюс ко всему, вы так и не выключили свет в прихожей и в кухне, и он горит с тех пор, как вы зашли.

И так день за днем, одно и то же. Если вы хотите сэкономить на счетах за электроэнергию, то вам придется принять ряд мер и изменений. Но цель этой статьи — не заставить вас выбирать между комфортом и экономией, а сделать вашу жизнь даже более уютной. Давайте постараемся привнести в неё чуточку комфорта и душевного тепла, сэкономив электроэнергию.

Это не шутка. Это ряд психологических внутрисемейных изменений, которые призваны не только уменьшить ваши счета, но и немного сплотить вашу семью, сделать вас дружнее. Замечу, что, в первую очередь, не прибегайте к насилию. Крики, ругань — все это только добавляет шума, а его и без того хватает, все это только настраивает вас друг против друга, это только злит и напрягает всех. Просто попытайтесь следовать советам, приведенным ниже, и у вас все получится.

Реклама

Если хотите что-то изменить, в первую очередь начните с себя. Вместо того, чтобы набрасываться на других, постарайтесь гасить свет, уходя из комнаты. Не оставляйте включенным утюг, начинайте глажку, как только он нагреется, ведь утюг действительно потребляет много электричества.

Еще один прожорливый прибор — микроволновая печь. Поэтому старайтесь не разогревать еду по два-три раза, тем более, что это портит вкусовые качества (перегретые сосиски, к примеру, могут полопаться и потерять аппетитный вид), так что ставьте пищу на разогрев, когда уже собираетесь садиться за стол. То же касается и чайника — не менее прожорливого чуда техники — не включайте чайник по несколько раз. И вообще постарайтесь сделать чаепитие церемонией, объединяющей семью, собирающей всех за столом или на диванчике в гостиной для дружной беседы.

Реклама

Пейте вечером чай все вместе, обсуждайте общие проблемы, сделайте чаепитие действом домашнего психоанализа, пусть все расскажут, как прошел день, пусть каждый выговорится, выслушайте друг друга, но только с одобрением, предложите помощь супругу и детям. Тогда и они станут предлагать вам помощь, тогда все станут собираться вместе, если поймут, что их поддержат, а не осудят. Пусть чайная церемония сплотит вас.

Что касается супруга — предложите ему выключать телевизор при чтении газет и журналов, объясните, что вы заботитесь о его здоровье. Что касается света, то и при просмотре ТВ и при чтении лучше пользоваться бра, только убедитесь, что лампочки в нем установлены достаточно яркие.

Реклама

Предложите супругу не включать просто так электрокамин, взамен пообещав, что каждый вечер вы будете проводить хотя бы полчаса вдвоем за приватной беседой, укрывшись пледом, включив камин и наслаждаясь обжигающим кофе и общением друг с другом. И постарайтесь выполнить это обещание. Это так важно — проводить вместе время вот так, без суеты, мирно, с любовью.

С детьми будьте осторожнее, не проявляйте агрессии. Постарайтесь понять их, прислушаться к ним. Их молодые сердца бьются в ритме r’n’b или рок-н-ролла, им просто необходимы эти музыкальные пульсации. Но попытайтесь объяснить им, что из-за одновременного использования большого количества электроприборов может выбить пробки. Из-за этого можно не только пропустить клип, но и испортить технику.

Реклама

Постарайтесь узнать у них: быть может, стоит потратиться на неплохую акустику для компьютера, чтобы не включать еще и музыкальный центр. Если это не подойдет, попробуйте приучить их ставить компьютер на энергосберегающий режим, когда они им не пользуются. Это здорово сэкономит электричество, да и компьютер не будет так перегреваться и нагревать комнату (это особенно проявляется летом).

Напомните дочери, что сейчас вполне спокойно можно поставить телевизор на таймер автовключения (если в вашем телевизоре такой есть), так что она не пропустит свой клип. Вообще постарайтесь подружиться с детьми. Почаще разговаривайте с ними, попробуйте послушать их любимую музыку, может быть, тогда они заинтересуются и вашими предпочтениями. Смотрите вместе с ними фильмы, обсуждайте их после просмотра, ведите дискуссии. Но это не значит «потакайте им». Вы должны оставаться для детей авторитетом, ваше слово должно быть весомым, но и их слова тоже чего-то стоят — не забывайте об этом.

Как видите, мы не предлагаем вам ставить все с ног на голову и отказываться от комфорта. Если вам удастся следовать этим советам, то вы, в первую очередь, ощутите, как уютнее вам стало жить. Возможно, вам удастся наладить дружественную, доброжелательную и теплую атмосферу в семье. А это самое главное. А счета за электричество такую семью никогда не напугают.

Реклама