На что обратить внимание при установке домофона?

Реклама

Нередки случаи, когда жильцы, попавшись на удочку «низких» цен, сразу же после покупки были вынуждены ремонтировать домофон за свои кровные. Как обезопасить не только свой дом от посторонних, но и свой кошелек — от недобросовестных фирм?

Поскольку установка домофона не требует сертификации, на рынке сейчас очень большое число «шарашников». Заработок для них легкий, выгодный, а вот для жильцов — один убыток. Фирма-однодневка поставила домофон, через какое-то время он вышел из строя, а жильцы не могут найти концов.

Обязательно узнавайте, сколько лет фирма на рынке, есть ли у нее договор с поставщиком (заводом-изготовителем), какую дает гарантию, есть ли технические специалисты и сервисная служба, которая и будет заниматься обслуживанием и устранением неполадок.

Реклама

Топором… по домофону

Итак, на что в первую очередь следует обратить внимание при установке домофона? Прежде всего убедитесь, что ваш договор предусматривает и монтаж, и гарантийное обслуживание устройства. Во-вторых, убедитесь в защите домофона от вандалов.

Выбирайте только антивандальные металлические панели вызова, чтобы не раскурочили.

Разгромить антивандальную панель очень сложно. В одной фирме мне показывали «музейный экспонат» — панель, которую рубили топором! Так что интересно: устройство рабочее, но его сменили, потому что жильцов, естественно, внешний вид смущает. Окошко вызова осталось целым.

Кнопки качественного домофона имеют защиту от продавливания. Так что сломать такой домофон — это надо очень постараться… Хотя у этой же фирмы был в практике случай: пришел муж пьяный домой, жена его не пускала — так он домофон умудрился-таки сломать. А наутро техникам позвонил: так мол и так, виноват, меняйте за мой счет.

Реклама

То жарко, то холодно

Важна устойчивость устройства к изменениям климата. У блока вызова, электрозамка, доводчика двери диапазон рабочих температур по ГОСТу должен быть не менее, чем от минус 40 до плюс 40 °C, иначе при экстремальной жаре или сильных морозах могут возникнуть проблемы.

Изготовители вообще-то рекомендуют устанавливать домофоны внутри подъезда, но никто так не делает. Предбанник — очень опасная зона. Он часто не освещается, там легко спрятаться и ударить входящего по голове или просто выхватить сумочку и убежать. Наверное, домофон всё-таки должен находиться снаружи.

В домофоне обычно заложена определенная устойчивость к скачкам электричества. Например, диапазон работы одного из наиболее популярных домофонов эконом-класса, которые устанавливают большинство фирм, — 187−241 вольт. Правда, во время грозы бывает, что один-два домофона в городе «вылетят», поэтому не так важна устойчивость, как точная гарантия, что вам его починят.

Реклама

Желателен режим подсветки клавиатуры. Еще в квартире можно установить дополнительные трубки. А вот трубки, согласованные с радиотелефонами, выпускать перестали — заводы считают, что им это невыгодно.

Сколько брать ключей?

Один ключ, как правило, к домофону выдают бесплатно. Дополнительные — за отдельную плату. Если у вас большая семьи или вы крайне рассеяны, лучше сразу взять ключи про запас. Дело в том, что потом фирма запросит за ключ очень большую цену, потому что потребуются затраты на выезд специалистов, перепрограммирование замка и т. д.

Учтите: «скупой платит дважды». Не экономьте на собственной безопасности!

Реклама