Отдыхаем у моря вместе с детьми. Как?

Реклама
Грандмастер

Мы впервые на море выбрались, когда дитенку не было еще и 3 месяцев. И регулярно путешествовали с тех пор ежегодно — то в Анапу, то в Крым… и летом, и осенью, в «бархатный сезон». Так что как всепогодные истребители можем посоветовать массу полезностей для тех, кто решает для себя вопрос: ехать ли к морю с малышом и с какого возраста это реально.

Как правило, родителей малышей интересует в первую очередь стандартный набор вопросов:
Чем кормить?
Как соблюсти режим дня?
Как не пустить в море?
Как вытащить из бассейна?

Итак… Воду желательно только из бутылок. Причем, лучше настоять, чтобы и готовили вам на бутилированной воде, а не на водопроводной. Те микроорганизмы, которые спокойно перевариваются нашими взрослыми крепкими желудками, иногда создают очень большие проблемы для малышей.

Реклама

Режим дня старайтесь соблюдать привычный, поскольку вы же наверняка едете на отдых не на пару месяцев, а на пару недель, и за это время сбивать туда-сюда биологические «часики» дитенка не стоит — пускай просыпается и ложится в привычное для него время, вот только пляжную специфику придется учесть — узнать, когда именно здесь наиболее активное солнце и на него не соваться.

Не пустить в море — не знаю такого способа, это все равно произойдет рано или поздно, но лучше поздно, т. е. не в первую же неделю, т.к. это чревато переохлаждениями. Покупайте большой надувной бассейн и плескайтесь там. И сами лучше не дразните ребенка — заплывайте за горизонт, пока он будет спать. Запретный плод сладок, и если мелкому нельзя, а маме можно… представьте, во что это выльется… В настоящее море заходите только в солнечные дни — сначала совсем понемножку, на минутку-другую, причем лучше окунуться целиком, чем просто намочить ножки.

Реклама

Ребенку нечего делать на солнце с 11 и до 17 часов по местному времени — в это время можно заняться едой, сном и экскурсиями. Да и в «разрешенное время» с малышами до двухлетнего возраста лучше находиться под тентом — все равно УФ-лучи не пройдут мимо вас. С детками постарше можно под тент перебираться на время дневного сна — полезно спать на воздухе у моря. Но при условии, что это будет действительно тень, а не кружевной тенечек акации. Головной убор, средства от солнца, всякие маечки-рубашечки на пляже — вещи обязательные. Впрочем, средства от солнца — и не только на пляже, прямо с утра, на весь день.

Если вы путешествуете далеко, если долгие часы придется провести в самолете, встает вопрос: «Чем занять?» Идеально — ноутбук с любимым мультфильмом малыша. Неплохо также — любимая или просто новая книжка, альбом с карандашами, любимые мишка/кукла, детские журналы, портативные шахматы или морской бой — все зависит от предпочтений и возраста ребенка.

Реклама

И еще… если планируется долгая дорога к месту путешествия — что делать?
Здесь лучше все продумать заранее, взвесить все «за» и «против» и решить, нельзя ли найти что-то поближе. Если ребенок очень плохо переносит перелеты — лучше все же найти другое место для отдыха. Плюс дите неизбежно переутомится от всех сопутствующих переездов — в аэропорт, из него — в отель, плюс таможня, плюс новые впечатления, плюс смена часового пояса, плюс смена кухни и воды…
Именно из этих соображений мы ездим отдыхать с ребенком только относительно недалеко: все путешествие должно занимать не более нескольких часов для малышей до 2−3 лет и не более, чем полдня для ребенка-дошкольника.

Реклама

Популярен также вопрос о лекарствах — какие брать?
Аптечку я всегда тащу в полном объеме — все лекарства «экстренной помощи» и привычные средства от аллергии, простуды и от расстройства желудка. Лучше пусть будут под рукой, чем я в незнакомом месте буду метаться по аптекам. А если что-то мне серьезно не понравится — то я же не дикарем еду отдыхать, всегда в любом цивилизованном месте можно вызвать детского врача, если что случится.

Ну и последнее — вопрос о сроке отдыха. Ехать с малышом (особенно младше 3−4 лет) на море на срок меньше, чем на 3 недели — бессмысленно, одна только адаптация займет недели 2 (особенно, если вы приедете из совсем другого климата), а когда же отдыхать, собственно? А потом — бряк — обратно вернулись, организму надо реакклиматизироваться… Отсюда и такое количество заболеваний «после отдыха».

Надеюсь, все эти советы помогут вам «подстелить соломки» и сделают ваш отдых если и незабываемым — то только в позитивном смысле. Удачи!

Реклама