Как венчаются в Православной церкви? Часть II. Таинство.

Реклама
Грандмастер

За четыре дня до венчания молодым надо сходить в церковь, исповедаться и причаститься. Перед причастием, так же как и за день до венчания жениху и невесте нельзя кушать и заниматься сексом.

Для обряда необходимы венчальные свечи: большие, светло-желтого цвета с позолоченной нарезкой. Заказать их можно как в том храме, где будет проходить венчание, так и в любой церковной лавке.

Свечи будут гореть на протяжении всего обряда. Потухшая свеча — плохая примета. В некоторых храмах священники начинают венчание заново, если свеча потухнет до обручения кольцами. Чтобы исключить подобное, на свечах не экономьте.

Реклама

Кроме свечей понадобится отрез белой материи, на котором будут стоять жених и невеста во время церемонии. Специальные венчальные отрезы с шитьем продаются. Но вполне можно ограничиться обычным белым полотенцем без узоров.

Сама церемония перед алтарем длится от сорока минут до полутора часов. Обычно в приходских церквях обряд проходит быстрее, в монастырях и крупных соборах — дольше.

Церковный устав запрещает проводить обряд одновременно с несколькими парами. Но на практике все мы торопимся, всюду очереди и в некоторых храмах на это ограничение смотрят «сквозь пальцы». Впрочем, если молодожены настаивают на отдельном таинстве, готовы подождать или выбрать для венчания менее загруженный будний день, им, конечно же, пойдут навстречу.

Реклама

И жених, и невеста обязательно на венчании должны иметь нательные кресты. Само таинство состоит из двух частей: обручения и венчания. Трижды благословив молодых на брак, священник вручает им зажженные свечи, которые следует держать в левой руке до окончания службы.

Пламя свечи — свидетельство светлых побуждений жениха и невесты, отсутствия у них меркантильных расчетов. Чем ярче горят свечи, тем пламенней любовь в сердцах молодоженов.

Прочитав молитву, священник троекратно обручает молодых взятыми с престола кольцами. Обмен кольцами, по древнему обычаю, — знак полного взаимного доверия новобрачных, союз которых будет бесконечным, как кольцо.

Новообрученные жених и невеста занимают место перед алтарем на одном подножии — отрезе белой ткани. Подножие — тоже символ, знак того, что в браке супруги будут разделять единую участь, как в радости, так и в горе.

Реклама

Венчание начинается с вопроса священника о согласии жениха и невесты на вступление в брак. Самый торжественный момент — возложение венцов, которыми церковь освящает супружество и дает благословение на рождение и воспитание детей.

Чашу с вином, освященную и благословленную священником молодожены должны выпить до дна попеременно в три приема, обязуясь все в жизни делить поровну.

В заключение священник три раза обводит молодую семью вокруг аналоя. Троекратное обхождение символизирует обет новобрачных хранить союз и не расторгать брак.

Обряд таинства — красивая и торжественная церемония. Естественно желание «увековечить» его с помощью современной фото и видеотехники. Но пользоваться ей разрешается не во всех храмах. Зато против группового фото на фоне храма после совершения таинства никто возражать не станет.

Церковный брак не обязателен. Но, принимая решение о венчании в церкви, следует учитывать, что и ответственность супруги на себя возлагают повышенную. Следующая статья — о неприятных, но нередких случаях, когда брак не может быть заключен.

Реклама