Свекровь. И как с этим бороться... Как?

Реклама

У меня есть свекровь. Здесь можно было бы закончить повествование, потому что этим, собственно говоря, все и сказано. Счастливые обладательницы оной меня сразу поймут. Но она же есть, от этого никуда не денешься, но и бороться просто необходимо. (Эй, дамочка, не стоит хвататься за кухонный нож. Мокруха — метод не для нас).

Вы приходите домой с работы, как всегда усталость велика, а желание приготовить вашему суженому котлетку по-киевски практически равно нулю.

И тут раздается телефонный звонок. Звонит «мамочка». Ваш любимый подлетает к телефону: «Алло, да, привет, мама… Нет, еще не поел, она (Ха!) только что пришла… Возможно, приготовит что-нибудь… ну ничего страшного, я сегодня на завтрак съел „чудо-творожок“… перетерплю голод… мне не привыкать… Прийти на ужин к тебе? Сейчас буду!». Вы, конечно же, подслушиваете, и кровь уже начала закипать, а муж в это время с непринужденной улыбкой зовет вас к мамке на ужин, перечисляя блюда, которые (каждый день!) она готовит для папки.

Реклама

Ваша первая реакция? 1. Начистить хохотальник мужу. 2. Полить обильным матом всю его семью. 3. Прочесть длинную лекцию о вреде позднего приема пищи.

Ни в коем случае! Как это ни печально, придется тащиться на ужин. Во-первых, не будем доставлять свекрухе радость своим отсутствием. Это неслыханная роскошь. Во-вторых, время, проведенное твоим мужем в гостях у мамы, прямо пропорционально количеству гнусностей в твой адрес, слетевших с ее чуть подернутых ухмылкой губ. Так что соберите волю в кулак и идите. Можно посмотреть на это дело с другой стороны: и покушаете на халяву, и при удачном раскладе сможете хорошенько подпортить ее душевный настрой.

Итак, вы уже в гостях. Трогательные поцелуи в щечку и заверения в вечном почтении позади… И вот вы сидите за столом во всеоружии. Свекруха разливает суп по тарелкам и, как бы невзначай, теребя сынулю по подбородку, замечает: «Ох, и похудел же ты за последние n лет (n — число лет с момента регистрации вашего брака)».

Реклама

«Ой, а вы знаете, мы после шести не едим, у нас диета такая. И сразу чувствовать себя начали лучше, не так ли, золотой?»
Пока ваш золотой мямлит что-то вроде «Не знаю, как лучше, но желудок по ночам сводит так, что мама не горюй!», вы быстро и громко продолжаете, мол, и вам надо на диету садиться, а не ночами тут чревоугодничать. Для данного случая хорошо подойдут фразы: «Суп очень вкусный, только на мясном бульоне уже никто не готовит, слишком много холестерина», или «Фаршированные перцы просто изумительные, вы специально в фарш не добавляете мяса? Это правильно, стоит подумать, не стать ли вегетарианкой».

Потом можно завести пространную беседу про то, как вы устаете на работе и про то, что муж у Юльки к ее приходу готовит ужин из семнадцати блюд. (Хотя Юлька-то так себе, блондиночка крашенная, ничего особенного.) А у Женьки муж очень много зарабатывает и приезжает за ней на ауди (А8, 2008 года выпуска, темно-синего цвета, 45 тысяч долларов), а потом везет ее ужинать в ресторан…

Реклама

Да. И самое главное, не забудьте ввернуть, как поедете на выходные к твоим родителям, с пространным рассказом о том, что твой муж — такая душка — обожает тещу до такой степени, что готов ездить к ним каждый день и вообще… (вообще придумайте сами в зависимости от обстоятельств). И все это мягким ненавязчивым голосом, с приятной улыбкой обманутой невесты. Понимания в ее глазах вы не найдете никогда (и почему именно ее милому, такому доброму и отзывчивому сынуле досталась эта хапуга и интриганка), но позлить свекровь — дело приятное и зачастую приносящее удовлетворение.

Еще не забудьте в самый разгар родительской беседы с сыном сказать: «Дорогой, уже поздно, а нам рано вставать — пойдем домой, любимый». Чтобы знали, что сын им больше не принадлежит, а находится целиком и полностью в твоих цепких лапках. И уж тем более, чтобы понимали: его общение со своими родителями зависит только от твоего желания и от их к тебе хорошего отношения…

Ну, на первый раз довольно гадостей. Возвращайтесь домой с чувством выполненного долга, не забывая при этом жаловаться на изжогу и боль в желудке после «великолепного» застолья.

Реклама