Как можно применять войлок в рукоделии?

Реклама

Так сложилось, что сейчас войлок не самый популярный материал для реализации творческих задумок, для большинства он ассоциируется с валенками и «деревенским» бытом. Те же, кому близко шитье, рукоделие и, в некотором смысле, строительство, наверняка лучше знакомы с современным войлоком и его «возможностями». Но мало кто знает, насколько безграничен потенциал его использования.

Войлоковаляние — пожалуй, один из древнейших видов рукоделия, он намного опередил вязание и прочие виды прикладного искусства. Ведь шерсть проще свалять, нежели спрясть из неё нити, а потом из этих нитей связать изделие. Войлочные полотнища, которые получались путям валяния шерсти, служили основой и для строительства жилищ (к примеру, юрт в Средней Азии), и для пошива теплой одежды.

Сейчас же мастерицы (реже мастера прикладного искусства) «творят» из войлока не только практичные вещи, но и красивые декоративные изделия. Помимо того, что активно рукодельницами используется техника фелтинг (технология сухого или мокрого валяния изделий из шерстяных волокон), сам готовый

Реклама
войлок также часто выступает основой для создания интересных и красивых вещей.

Предметы гардероба

Войлок нередко используется для пошива одежды (в основном зимних и демисезонных вещей, поскольку этот

Реклама
натуральный материал отлично удерживает тепло, не пропускает холодный воздух). Кто-то может подумать, что если войлок — это шерстяной материал, то одежда из него будет грубой, толстой, неудобной, колючей. Спешу уверить вас в обратном: войлок может быть разным. Существует немало его видов, предназначенных для самых разнообразных целей.

Согласитесь, войлок (или, точнее говоря, фетр) из нежнейшей шерсти мериноса будет очень приятным в носке и к тому же практичным и теплым. Кроме того, делают ещё и войлок на основе шелка (так называемый нуновойлок). При этом шерстяные волокна «приваливаются» к шелковому основанию. Такой материал, несомненно, будет и мягким, и тонким, и красивым.

Реклама

Из разнообразных войлочных полотен зачастую шьют пальто (как зимние, так и весенне-осенние) и жилеты, жакеты и пиджаки, накидки и палантины. Даже платья и юбки можно как пошить из готового войлока, так и свалять бесшовным способом. При этом шерстью можно ещё и рисовать, воплощая с помощью шерстяных волокон разных цветов любые творческие задумки.

К слову, ассортимент современной обуви из войлока отнюдь не ограничивается валенками (которые к сегодняшнему дню также преобразились и могут вполне выступать в роли модной дизайнерской обуви). Сейчас можно встретить

Реклама
и сапожки, и ботиночки, и даже балетки из войлока.

Аксессуары из войлока

Вот уж где есть место разгуляться творческой фантазии! Изготовление всевозможных шляп и шапок, шарфов и перчаток из войлока, нуновойлока и фетра в последнее время чрезвычайно популярно. Немало и именитых дизайнеров используют эти материалы, создавая свои новые коллекции.

Особое место среди войлочных аксессуаров занимают украшения для волос. Ободки, заколки, бантики из всевозможных оттенков фетра (он чаще применяется для мелких и нежных работ) мало кого могут оставить равнодушным. Сегодня производители войлочных материалов настолько готовы помочь мастерам и мастерицам реализовать все свои фантазийные задумки, что изготавливают войлок, фетр не только самых разным цветов и оттенков, но ещё и

Реклама
с напечатанными рисунками, с узорами, с напылением из крупных и мелких блесточек и т. д. Глаз невозможно оторвать от такой красоты.

Ну и конечно, отдельно стоит выделить пошив сумок из войлока. Современным модницам (да и модникам тоже) очень по вкусу клатчи, шоперы, рюкзаки и повседневные сумки из войлока.

Кто-то может сомневаться в практичности использования такого материала, но спешу заверить, что качественный войлок, правильно подобранной толщины станет отличной основой для такого аксессуара, он не будет протираться и кашлатиться. Сейчас выпускают даже войлок со специальным напылением или пропиткой, чтобы увеличить его «срок эксплуатации».

Декор и мебель

Войлок также может пригодиться и в создании мебели, предметов интерьера и декора, не только в качестве внутреннего наполнения, но и для внешней декоративной отделки. Войлок будет уместен и интересен в обивке кресел, для изготовления пуфиков (особенно популярны пуфы в виде морской гальки, сваленные из шерсти, префельта или сшитые из готового войлока).

Войлоком также можно отделать изголовье кровати, стеновые панели, из него получатся замечательные коврики. Из него можно сшить коробки и корзины для хранения. И конечно, из этого материалы получатся замечательные кошачьи домики, которые придутся по вкусу и питомцам, и их хозяевам.

Реклама