«Холмс & Ватсон» - юмор для особо одаренных или полный провал?

Реклама
Грандмастер

В конце января 2019 г. в России показали очередную версию приключений мистера Холмса и доктора Ватсона. В главных ролях — Уилл Феррел и Джон Кристофер Райли. По жанру фильм — комедия, а по сути — полный провал. С сеансов в США зрители уходили через 15−20 минут, оставляя гневные комментария в соцсетях и требуя возврата денег за билет. Что же не так с очередной экранизацией детективных историй Артура Конан Дойла?

Российские прокатчики почему-то не стали переводить английский предлог на русский, и у нас лента будет называться «Холмс & Ватсон».

То, что фильм вышел скомканным блином, было ясно с самого начала. Прокатом занималась компания Sony, и её менеджеры буквально «спрятали» фильм от критиков и журналистов, сразу показав его всем желающим. В последние годы это стало верным признаком, что кинолента не задалась и на успех никто не рассчитывает.

Реклама

Прежде всего, фильм предлагает новую и довольно странную историю знакомства Шерлока Холмса и Джона Ватсона. Они вместе учатся в школе, а дружба у них начинается с того, что юный Шерлок с помощью своего дедуктивного метода избавляется от достающих его одноклассников. Ничего криминального, их просто исключают из школы.

В дальнейшем Шерлок постоянно выигрывает у Ватсона в «камень, ножница, бумага», друзья развлекаются, сочиняя телеграммы по пьяни, и ищут подходящую шляпу для будущего доктора.

Основной сюжет начинается, когда герои подрастают. В их жизни появляется доктор Мориарти, который хочет убить королеву Англии. Герои стараются ему помешать.

Все это перемешивается с «искрометными шутками». Например, Холмс старается рассчитать траекторию движения своей мочи. Интересно, что аудитория подобных комедий уходила с фильма, хотя обычно эти люди отлично понимают на что идут. Видимо, запеченные в пирогах трупы, как основа детективной завязки, не вызывают улыбки. Так же как и неуклюжее кривляние актеров, когда они случайно выпускают рой пчел-убийц, пытаясь убить комара.

Реклама

Или вот ещё шутка юмора. На суде над Мориарти Холмс доказывает, что подсудимый является другим человеком, Джейкобом Масгрейвсом, и преступления Джейкоб не мог совершить из-за тремора руки, вызванного чрезмерной мастурбацией. Такой вот дедуктивный метод по версии «Коламбии пикчерз», производителя сего «шедевра».

Реклама

При этом в актерском составе фильма множество интересных комиков. Но проблема в том, что режиссёр показывает их буквально мгновение. Хью Лори, известный нам по «Доктору Хаусу» и «Дживсу и Вустеру», вообще играет так, словно старается побыстрее исчезнуть из кадра. Чтобы, не дай бог, не запомнили роль!

Прекрасный актер Ральф Файнс словно разучился актерской игре и отбывал срок на съемочной площадке. Его борода в фильме интереснее, чем он сам.

Что касается самого Шерлока Холмса как персонажа, то фильм отчаянно пытается его изобразить эгоистичным придурком. Здесь, правда, режиссер вроде как пытался пародировать не рассказы Дойла, а фильмы Гая Ричи с Робертом Дауни и Джудом Лоу в главных ролях. Правда, те фильмы поставлены по комиксам и именно в таком виде смотрятся очень хорошо. Здесь же получился

Реклама
комедийный фильм вроде «Тупой и ещё Тупее».

Режиссёр несмешной комедии — Итан Коэн (Etan Cohen). Не путайте его с одним из братьев Коэнов, Итаном (Ethan Coen). Это совершенно разные люди. Этот Коэн всего лишь второй раз принимается за съемки фильма, зато как сценарист участвовал в создании «Бивиса и Батхеда» (если вы не знаете или не помните этот мультяшный сериал, то вам повезло!).

Кстати, забавная вещь. Сценаристами фильма указаны всё тот же Итан Коэн и… Сам Артур Конан Дойл!

При скромном бюджете в 42 миллиона долларов «Холмс энд Ватсон» с трудом собрали только 40,5 млн. После провала в прокате Sony пыталась продать права на фильм компании Netflix, но успеха не имела.

Реклама