Чем интересно творчество Филипа Фармера?

Реклама

Один из самых неоднозначных и, на мой взгляд, недооцененных до конца авторов фантастического жанра. Сложная литературная карьера, позднее признание, редкие экранизации. «Многоярусный мир» — крупный цикл произведений Филипа Фармера. Создавался с 1965 по 1993 годы с перерывами. С него и начнем обзор творчества фантаста.

Представьте себе, что наша Вселенная — только одна из многих. (Интересная научная и философская идея!) Почти все Вселенные, включая и нашу, созданы древней расой властителей. Они и есть главные герои серии. Но не только. Кое-кто из самых обычных жителей Земли, причем из разных эпох и мест, оказывается втянут в опасные приключения.

Это краткое содержание цикла. Но чем интересна фантастика Филипа Фармера?

Реклама

Вот так однозначно сразу и не скажешь. У него собственный стиль, все его романы можно, действительно, назвать «мирами Фармера», как одно из его изданий.

Одна из черт автора — просто безудержная фантазия, даже по меркам жанра фантастики! С позиции официальной науки того (да и в чем-то нашего) времени, его произведения могут показаться антинаучными. Но на мой взгляд, у писателя просто другой масштаб сюжетов. Он создавал целые миры в буквальном смысле слова.

Филип Фармер
Реклама
  • Например, в данном цикле описывается полностью искусственный мир, который представляет собой башню (не привычный нам шар!). Каждый ее уровень — определенный тип общества. Попасть с уровня на уровень может только создатель мира, представитель расы властителей. Он находится на самом верху и следит за всеми из своего дворца. При этом Фармера мало волнуют проблемы гравитации и научных законов. Он просто делает предположение, что при определенном развитии цивилизации возможно будет создавать целые миры с заданными законами.

Как следствие такого подхода — для писателя нет каких-то запретных тем. Общество и политика, вопросы веры и религии, интимная сфера. В первую очередь, читая «Многоярусный мир», мы знакомимся с представлением автора об истинном устройстве любого общества. Об иллюзиях обычных людей, скрытых механизмах власти, отношениях господин-слуга и тому подобных, возможно, малоприятных для кого-то вещах.

Реклама

  • Заодно автор ставит своего рода социальный эксперимент. Причем на значительном временном отрезке. В «Многоярусном мире» нам показывают тех, кто имеет неограниченную власть и почти неограниченные возможности. Они бессмертны, могут быть кем угодно и делать что угодно. И чем же занимаются властители? Они уничтожают друг друга, причем даже без видимой причины, а скорее от скуки. А их высокомерие не знает границ.
  • Стоящие ниже их, по меркам властителей, люди — только пешки в бесконечной игре. Но мало что понимают, живя своей обычной жизнью. По сюжету становится понятно, что раса властителей — умирающий вид. Они уже почти полностью уничтожили друг друга. Кроме того, активно используя изобретения своих ученых, уже не понимают, как те работают. Без техники они оказываются достаточно уязвимы.
    Реклама

В итоге реальность любого из романов Фармера достаточно неуютна, откровенна, жестока. Зато нам рисуют вполне убедительную картину возможной реальности и

Реклама
устройства общества.

Но ведь в этом же и состоит суть хорошей фантастики, не так ли? И именно тем его книги и притягательны. Герои Фармера — прежде всего люди, похожие на нас. Вот и еще одна особенность автора.

Краткое содержание частей цикла:

  • «Создатель вселенных» начинается с «пробуждения сознания» одного немолодого профессора. Он оказывается связан с расой властителей и одним из их миров.
  • Во «Вратах мироздания» мы станем свидетелями захватывающих приключений группы властителей. Некоторые из них, как мы увидим, все-таки способны меняться в лучшую сторону. (В данном случае, автор исследует психологию человека. Ведь властители — те же люди.)
  • В «Личном космосе» речь пойдет о человеке с Земли, друге главного героя (Кикаха), его приключениях в одном из миров. Именно там он обрел новый дом. Причем под разными именами одновременно.
    Реклама
  • «За стенами Терры» — приключения забросят наших героев на Землю, где всем давно заправляет один из властителей (а вы думаете, почему у нас столько проблем?).
  • «Лавалитовый мир» — несколько властителей попадут в весьма странный и изменчивый мир.
  • «Гнев Рыжего Орка» — роман об одном из властителей и весьма противоречивой личности.
  • «Больше чем огонь» — Рыжий Орк и Кикаха вступят в противоборство.

Кстати, первые 5 романов озвучены в аудио. И их можно так или иначе найти и послушать.

Читайте, слушайте, погружайтесь в атмосферу «Многоярусного мира».

Реклама